Перестали работать распашные ворота (блок CTR32 )

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
К сожалению ничего не смог проверить. Оказалось, что ночью выбило автомат идущий на ворота. При включении автомата, из платы раздался звук, типа выстрела, при рассмотрении нашел, что сгорела таблетка на плате SC1. Она находится рядом с предохранителем Нр. 1. Если я правильно понимаю это варистор ?
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,302
Реакции
2,140
Адрес
Кемерово

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
На предохранителе напряжение было.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
М-м-да... Как у вас все запущено...
Автомат вчера выбило, а напруга сегодня есть... :0)

Но не суть. Платы под рукой нет, по описанию сдох варистор. Выкусите его. Отцепите провода питания от блока, включите автомат и проверьте напругу на откинутых концах. Должно быть 220 вольт. Если все в порядке, подцепите концы к плате и посмотрите на ее ракцию. Варистор потом впаяете.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Вы меня не так поняли, сегодня я напругу не мерял, после включения автомата стрельнул варистор. Я снял плату, завтра отвезу на замену варистора.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Вы меня не так поняли, сегодня я напругу не мерял, после включения автомата стрельнул варистор. Я снял плату, завтра отвезу на замену варистора.

Ок.
Но напругу на концах перед установкой платы все же замерить не мешало бы.
Варистор мог сдохнуть от того, что ему просто так захотелось. А мог от того, что например где-то ноль отгорел и у вас напруга на плату идет вольт под триста с копейкой.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Я вчера замерял напругу на концах, было 235 В ( у меня тестер дешевый, погрешность может быть). Ноль отгореть на плате мог ?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Я вчера замерял напругу на концах, было 235 В ( у меня тестер дешевый, погрешность может быть). Ноль отгореть на плате мог ?
235 нормально, даже если тестер +-10 вольт врет.
Нет, на плате не мог.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
А где мог отгореть ?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
А где мог отгореть ?

По пути к вашему дому или у вас в доме в щитке. Там где должно быть три фазы и ноль. Когда в холода большая нагрузка на сеть, часто отгорают и фазы и ноль из за плохого контакта и происходит дисбаланс фаз. Одному потребителю с большой нагрузкой достается например 90 вольт, а другому с малой под триста. Здесь любят гореть варисторы. На платах они стоят обычно на 275, 315 вольт.
 
  • Эмодзи
Реакции: DVPV

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Я заметил, что в последнее время в доме свет, то притухнет, то ярче горит. После этого кстати ворота и перестали работать...
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Не жидитесь, поставьте стабилизатор... Кстати новая плата всего 90е...
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Ноль где-то отгорел скорее всего... хотя можно еще прозвонить силовые провода до платы- отсоединить их от щитка и платы и прозвонить на предмет их замыкания друг с другом.
 
Сверху Снизу