Проблема с FAAC 741

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А там где частенько бывает принцип блокировки такой же?)
Если Да, то не удивительно, что у меня это случилось с Faac...
Нет , не такой, в каме постоянно ручки отвинчиваются.....
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
4. Чтобы шарики расцепителя попали в паз штока нужно как минимум сместить на 10-12 мм сам шток. Самопроизвольно этого не возможно. Даже если заржавеет или попадёт грязь или замёрзнет смазка.
Т.е. мы можем получить ситуацию когда мы не можем разблокировать, т.е обратную ситуацию саморазблокировки.
5. Гудение мотора не означает что ротор мотора двигается, это означает что питание подаётся. Проверить работу мотора можно сняв редуктор и заглянув в образовавшееся отверстие в котором будет видна червячная шестерня мотора, только тогда включив мотор вы можете увидеть (=узнать) крутится и в какую сторону мотор.

Спасибо за интересный мозговой штурм. Ваш опыт очень ценный. Очень хотелось бы увидеть фото о проделанной Вами работе в ветке "ВОРОТА ФОРУМ > Информационный раздел > Полезная информация > Техническая документация>Хирургический стол" - а ранее Спецтех просил.

4. Не согласен! Достаточно полдиаметра шарика около 4мм, чтобы надавить на шток и он начал смещение, а в п шарики туда спрятались. Представте, положение штока со щелью 4мм, когда шарик стоит на крае штока... начинается вращение шестерни и шарик может и не заскочить, а может и сдвинуть подпружиненный шток за счет усилия шестерни.
У меня там щель была 2мм. На фото видно. Плюс густая старая смазка. Вот эту самую щель я и уменьшил.

6. Про мотор... я сначала написал, что гудел (был дождь и ветер шумел)... на следующий день я снял колпак и определил, что он вращался в обе стороны. Для определения вращения мотора не обязательно на него смотреть... есть и другие признаки: звук, вибрация, положите руку на него и почувствуете пусковой момент и шум от вращения, особенно при изменении направления. Гудящий мотор не издает шум вращения подшипников!

Я услышал Вашу версию про невозможность самопроизвольной раблокировки...)

Но все же проясню... Когда ворота не пошли на закрытие, я не подумал даже, что ворота уже разблокированы!
Я как полагается взял ключ, провернул замочек, промучался полчаса с ручкой из-за песка и пыли, которая туда попала, потом все же повернул ручку и закрыл вручную.

Фото разборки выложу в Хирургический раздел, просто вылетело...
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Привод работает четко, как и ручная блокировка/разблокировка.
Прошли ворота уже порядка 50 циклов. В этих циклах и полное открывание и калиточное.
На улице 0+5 градусов.
Эксперимент продолжается...)
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Перечитал все посты и понял что мне нужно было остановиться на этом посте http://https://www.vorotaforum.ru/forum174/thread7731-3.html#post151422
Но т.к. в ремонте лежал такой же привод, то было интересно его перебрать.
Но у меня остался один вопрос: как привод, который переводится в ручной режим и обратно, при работающем моторе, смог только с третьей попытки запуститься.
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Перечитал все посты и понял что мне нужно было остановиться на этом посте http://https://www.vorotaforum.ru/forum174/thread7731-3.html#post151422
Но т.к. в ремонте лежал такой же привод, то было интересно его перебрать.
Но у меня остался один вопрос: как привод, который переводится в ручной режим и обратно, при работающем моторе, смог только с третьей попытки запуститься.

Интресно было бы посмотреть на Вашем приводе эту щель, которую создает эта проточка на штыре... т.е. я все разобрал, а потом прикрутил круглую ручку, вставил вал со всеми элементами блокировки, но без шестерни! Чтобы ощенить щель, в которую за какивают шарики.
При этом я крутил ручку и смотрел на передвижение штока.
Если будете разбирать свой привод, сделайте фото этой щели для анализа и статистики.

Насчет Вашего вопроса про мотор...
Я на наботающем моторе не крутил ручку... Посчитал, что это чревато повреждениями. Я ее крутил в моменты остановок мотора. Мне самому непонятно почему шары не выскакивали обратно! Они выскочили на следующий день когда потеплело.
Но у меня есть версия на этот счет!) я когда перебирал узел блокировки и вставил и продавил шток в смазке в стакан, но без пружины. Вы даже не представляете, как я замучался его извлекать обратно!) Это был просто поршень, который выдавил воздух и не хотел выходить!
Возможно, что у меня получилось тоже самое... шарики заскочили и нажали шток, там густая смазка, и обратно не хватало усилия пружины, чтобы толкнуть шток обратно. Вечером я не стал долго мучаться, решив отложить на утро. За ночью под действием пружины шток потихоньку вылез, подсосав воздуха плюс потеплее стало. И привод заработал.
Всему ведь есть логическое обьяснение!) Надеюсь, я правильно мыслю!) Другого обьяснения я не нашел. Если бы не вставил без пружины шток и не столкнулся бы с этим эффектом, то навряд ли бы пришел к этой мысле!
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Всем привет!
Прошла еще неделя работы привода после моей доработки...
Все стабильно работает! Около 100 циклов уже отработали...
Всем удачи!
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Всем привет!
Прошло еще 10 дней работы привода после доработки! Ежедневно 15-20 циклов.
Температура -15 -10 ... привод работает четко!
Всем удачи!
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
И вам удачи!
Т.к. привод отработал до возникновении неисправности в течении 7 лет, то для подтверждения правильности доработки, думаю наработку на отказ нужно увеличить как минимум в двое.
Ждем еженедельный отчет пока не сдохнет, ну или до 2031 года включительно. :0)
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
И вам удачи!
Т.к. привод отработал до возникновении неисправности в течении 7 лет, то для подтверждения правильности доработки, думаю наработку на отказ нужно увеличить как минимум в двое.
Ждем еженедельный отчет пока не сдохнет, ну или до 2031 года включительно. :0)

Спасибо!) Логичное предложение!))
Не знаю доживет ли он до 2031года...)) но я планирую в него залезть пораньше... в 2022м для смены смазки!))
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Приветствую всех!
Давненько я здесь не был...)
Но все же решил отписаться, как обещал!)
И так, прошло ровно 6 месяцев с момента моей доработки, описанной выше в этой теме:
Полет отличный!
Не было ни одного сбоя или нарекания! Все работает очень четко!
Ворота в работе ежедневно где-то по 20 циклов.
Желаю всем удачи!
 

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Всем привет!
Давно не заходил сюда...)
И так очередной отчет о моей доработке, которую описывал выше в этой теме! С момента моей доработки уже прошло 4года и не было ни одного отказа!!! Ни зимой, ни летом! Приводу Faac741 уже 11 лет.
Всем удачи и с Наступающим Новым Годом!
 
Последнее редактирование:

GreenField

Активный
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
57
Реакции
49
Адрес
Новороссийск
Здравствуйте :)
Как ротор этот вытащили? У меня никак не выходит :(

Да я не помню, чтобы возникали особые проблемы с разбором.
Я разбирал привод в снятом состоянии. Попробуйте тянуть ротор вверх, медленно его проворачивая, или проворачивая ответную шестерню, разблокировав ворота.
На снятом приводе этим заниматься куда удобнее)
Сфоткайте все клемники, откиньте провода и четыре гайки крепления привода... на все 15минут)
Удачи!
 
Сверху Снизу