Marantec STAWC перегрев.

Тема в разделе "Автоматика для промышленных ворот", создана пользователем Дмитрий71, 27 дек 2016.

1. Дмитрий71 Квалифицированный специалист

3 мар 2012
    940
    Столкнулись с проблемой перегрева Marantec STAWC, ворота 3000x3000, стандартный подъем. Двигатель отрубался после двух циклов. В итоге заменили штатный конденсатор 35 мкф на имеющийся в чемодане 10 мкф. 10 циклов, перегрева нет! Хотелось бы обсудить данную тему со спецами. Думаю многим будет интересно.

Student нравится это.
  2. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.332
    Тему подбор Ёмкости конденсатора однофазного двигателя?

3. Student Специалист

30 сен 2011
    734
    Что STAWC, что STAW- отключаются как сукины дети, почем зря... плавали, знаем... может конденсатор другой емкости и есть решение?

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.807
    Паша (Паскаль). Я чЕ тО охреневаю. ТаМа другие законы физики наши дерЬмократы нашли?

Дима. Ставь что в паспорте прописано

5. Student Специалист

30 сен 2011
    734
    Иваныч, есть способ проще- не предлагать однофазные вообще- ну типа нет их в природе... навальный- значит трехфазный и все тут... причина проста- не греется, и выноса мозга нет и лишних поездок нет.. просто и долго работает и все тут (не про китайцев- это тема отдельного разговора)

6. Муха

Муха Специалист

13 мар 2014
    1.759
    И в частом секторе тоже?

7. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.332
    Честно признаюсь:
    Тему однофазников в учебном заведении я вообще не припоминаю, в основном одни постоянники и 3х фазные асинхронники, или я прогулял тему, или её вообще небыло )))

Посему, не имею в мозгах фундамента принципов подбора ёмкости для однофазника. Предполагаю, что Ёмкость подбирается для смещения угла фазы напряжения на определённый угол, а также, чтобы хватало для отдачи необходимого тока в обмотку...

ps: надо будет полистать книжки вумные

8. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.332
    ИМХО
    Наверное нужно взять осциллограф и одновременно замерить синусоиды напряжения на одной и второй фазе при одной Ёмкости, а потом при другой, и посмотреть как сдвигается угол (расстояние между синусоидами) и их амплитуды. Ну естественно делать это под нагрузкой.
    И "кажется мне" угол должен быть 90°

9. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.826
    Пытливый ум однажды сподвиг на эксперименты с емкостями, было в наличии номинала 4, в случае когда номинал большим образом отличался от штатного, двигатель вообще в обратную сторону закрутился,... пробуя разные емкости, видели и падение мощности и зависание стрелы...Наилучшим все же оказался штатный...Смею предположить, что там типа замкнутых витков присутствует на моторе....

10. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.332
    Кондёр рассчитывается исходя из номинальной Мощности привода, т.е. если приводу с номинальным моментом 50Нм соответствует конденсатор Ёмкостью 10мкФ, то при использовании привода при меньших нагрузках - Ёмкость также требуется уменьшать, для получения кругового вращающегося поля.

ИМХО
    В Вашем случае, предполагаю, привод взят с большим запасом по мощности и работает в "пол силы" поэтому вращающееся поле не является правильным (круговым), возможно это и ведёт к перегреву

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика