Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
В Курске нужен обогрев?....

Есть моменты когда легче сделать, чем объяснять😀
Я больше волнуюсь, не натворил бы бед этот обогрев в виде конденсата или изморози.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Есть моменты когда легче сделать, чем объяснять😀
Я больше волнуюсь, не натворил бы бед этот обогрев в виде конденсата или изморози.
Я поэтому и спросил.Как то давным давно, во время оттепели поплавился блок управления, да так, что скривило полностью....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
В СовеЦком
Рабочий метод.
Так вынужденно грел автоматику MD на Ямале. Там до Карского морского воздуха от платы только стальная дверка шкафа управления. Чтобы жидкие кристаллики в контроллере не замёрзли лампа светила. Успешно. Хоть за бортом минус двадцать семь с ветром в двадцать пять метров в секунду.

А вот механику, двигатель лебедки с фрикционным тормозом, что был на хранении в луже, а при внезапном наступлении зимы в октябре, благополучно замёрз, грели термокабелем, даже двумя, несколько часов. Тоже помогло.

Хотя если б оборудование из контейнера не вытаскивали, не потеряли бы комплектуху под снегом и не замочили бы электрику.
Но строители на вахте такие, сцуко, быстрые! И любопытные тоже.
Да и что бы теперь вспоминалось?
Союзе целая отрасль была, для северов. Вахтовки только с обогревателями были. А обычные машины с маслянными радиаторами под ногами. И оборудование приходило в ящиках, обмотанных обогревающим кабелем.
...эх, Китес. щЩаЗ прихоТся пинаЦЦа с ….клоподавами. Кои (лишь бы чЕ пристроить из импорта)…
Гондоны, одним словом. Типа Инны.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Я поэтому и спросил.Как то давным давно, во время оттепели поплавился блок управления, да так, что скривило полностью....
Не, тут не должно, я туда отключение по температуре приколхозил.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Помню случай, когда при Андропове какой то идиот несколько вагонов водки прислал в Нижневартовск. то-то менты рады были! разыскивая не совсем размерзжиеся пузыри... И мне чуток перепало
Не, мужЫки. Хто просто из тырнета пытаеЦЦа о применении импорта в северных регионах? ...я бы поосторожничал.
...чревато это!
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Думаю на северах при хороших морозах сей шлаг превратился бы в снеговика инейного...
Смазка бы только навредила...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Есть моменты когда легче сделать, чем объяснять😀
Я больше волнуюсь, не натворил бы бед этот обогрев в виде конденсата или изморози.
ЦеСИС НИКИРЭТ шкаф в шкаф вштромляет. А меж ими - нагреватели. нормалек!
...правда, деньгоф эта затея - ...стоит....
В Таганроге когда то намело снега в вентиляционные щели в шлаг. Тогда мы еще не заклеивали их. Потом резкая оттепель. И - вызов!
Непроизвольное срабатывание шлага.
Через воду кнопка коротила. Тама же ток - хрен да нихрена. А монтажники просто забыли отключить висящую на проводках кнопку....
Вообще то ни изморозь, ни конденсат не влияет на платы. Если они качественно лаком залиты. 12 вольт им? как дробина слону.
...а вот - на какую температуру предназначены элементы электроники?
Ох как и корежит ихние подложки!
Про надежнийшие элементы;
- ООО Сенсор. Выпускают электромагнитные датчики до минус 60. НИКОГДА за 20 лет ни одного нарекания!
- питерцы (кои делают системы радиосигналов. В том числе и для афтомобилеф, работающих на крайнем севере).
Ни одной предъявы. Хотя они про минус сорок глаголят. А работают ихние системы и при минус 55.
Про другие:
- DIR-10. Одна из самых распространенных систем.
Мужыки, извините. Раз самая распространенная, значит - самая крутая! ...я энто, дуб дубом в ей.
Но никогда не внедрю ее в свой комплект приводов. сСыкотно что-то. пуШШай сами отвечают. ...кудЫ проводки эасунуть - в инструкции опПИСЯНО.
Про смазки - потом.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
DIR-10. Одна из самых распространенных систем
Раз самая распространенная, значит - самая крутая!
Не ожидал от тебя такой логики...
Самая крутая стоит других денег обычно. А DIR - просто (была, теперь скорее всего не так) распространённая, но далеко совсем не эталон.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Не ожидал от тебя такой логики...
Самая крутая стоит других денег обычно. А DIR - просто (была, теперь скорее всего не так) распространённая, но далеко совсем не эталон.
Да не. Я о применяемых в космосе тоже чтал…
Ты то о каких проглаглить смогешь? Работающих и при минус 55?
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Ты то о каких проглаглить смогешь? Работающих и при минус 55?
Вся военная техника, и летающая, и наземная, и водоплавающая и по земле ползающая.
Мы живём на севере и умеем создавать эксплуатировать технику в таких условиях. Вот только конверсия ВПК пока ничего гражданского, может кроме Иваныча, для въездных групп по качеству оборонки не сделала, а жаль.
 
Сверху Снизу