gigaset2004

Гость
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Киев
Использую автоматику quiko moovy kit-600 совместно с Четырехканальными универсальными брелоками АВС4, работающих на частоте 433,92 МГц (используется 32 ключа).
После года эксплуатации возникла проблема: в момент закрытия раздвижных ворот происходит зависание и лечится только повторным нажиманием на пульте Д\У кнопки открытия. Ворота возвращаются в крайнее "открытое" положение, затем закрываются. Проблема возникает не систематически, выявить причину зависания так и не получилось. Положение, в котором зависает система одно и то же.
Сталкивались ли Вы с подобным случаем, как это можно вылечить. Спасибо!
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск

gigaset2004

Гость
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Киев
Quiko moovy kit-600

Использую автоматику quiko moovy kit-600 совместно с Четырехканальными универсальными брелоками АВС4, работающих на частоте 433,92 МГц (используется 32 ключа).
После года эксплуатации возникла проблема: в момент закрытия (в самом начале движения) раздвижных ворот происходит зависание и лечится только повторным нажиманием на пульте Д\У кнопки открытия. Ворота возвращаются в крайнее "открытое" положение, затем закрываются. Проблема возникает не систематически, выявить причину зависания так и не получилось. Положение, в котором зависает система одно и то же.
WD-40 вливалось в неисчислимых количествах.
Уровень проверялся, перекоса нет.
Спасибо!
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Хуже нет, когда проблема проявляется не регулярно, так понял что ворота могут закрыться и без проблемы...
Чудес обычно не бывает...
Не знаю как работает алгоритм защиты от препятствий ( в блоке управления) обычно при перегрузке ворота останавливаются и возвращаются.. могут просто останавливаться...

В вашем случае как? если вы принудительно будете тормозить ворота?

Мы чтобы отловить в каком месте приводу требуется усилия больше допустимого, пользуемся стрелочным амперметром включенным в разрыв питания двигателя...
В месте где появляться дополнительная нагрузка, потребляемый ток увеличивается...

Если скачек тока есть, то придется искать что создает препятствие для работы привода...

Если скачка тока нет, то это похоже на глюк блока управления...или датчика безопасности (если таковые у вас есть)( плохой контакт, и тп..)

Это способ позволяет посмотреть нагрузку именно на двигателе , потому как сами ворота в разблокированном виде могут двигаться приемлемо легко...

все объясняется обычно просто, надо только быть максимально внимательным...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Проблема возникает не систематически, выявить причину зависания так и не получилось. Положение, в котором зависает система одно и то же.

- Аналогии: Мы с момента включения привода даем время (когда электроника ничего не умеет щупать - то есть никакие сигналы) от 1 до хрен его знает... секунд. Может (по аналогии) и у твоего привода так? дай это время больше хотя бы на секунду. Законы то построения логики - одни и те же...
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Зависают ворота

gigaset2004


Одно и тоже место зависания - это скорее всего механика ворот или редуктора.
Электроника в зависимости от влажности и температуры должна давать некоторый разброс по времени и усилию, так что останавливались бы не много по разному.

На пульте кнопки открыть и закрыть разные?
А если одна то повторное нажатие кнопки пуск останавливает ворота или запускает в обратную сторону.

Какие системы безопасности установлены на ворота?
 

gigaset2004

Гость
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Киев
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Дело в том, что я - заказчик, профан в некоторых технических аспектах, которые тут описывают...к сожалению...я хочу разобраться в причине, по мере возможности прошу объяснять как именно выполнять те или иные действия, если это не составляет Вам труда...

Опишу алгоритм чуть точнее: закрытое состояние - нажимаем на кнопку открытия на пульте - открытие - интервал ожидания - закрытие (на 15 см не более) - остановка (полная, без попыток автоматизации вернуть ворота в полностью открытое состояние) - нажатие на кнопку на пульте - (открытие) возврат в полностью открытое состояние - интервал ожидания - закрытие.

Происходит подобная ситуация, повторюсь, не систематически.
Возможен ли вариант с "глючным" брелоком? Брелок как справа и по центру на картинке -
avs4.jpg


Уровень - выставлен

Останавливаются ворота без торможения, то есть резко

При мне, как при человеке, который ответственный за ворота во дворе - зависали лишь раз, и то не с моего пульта. Потому более подробно расписать механизм остановки нет возможности.

Если это может быть полезным - механизм смазывался после зимы солидолом. Зимой нареканий не было.

Кнопки отрыть/закрыть - одна и так же, и интересен вариант с автоматическим закрытием.

В момент закрытия ворот повторное нажатие на пульте на кнопку запускает механизм открытия ворот.

Датчики...определить производителя я так и не смог, но есть фото
14696090.jpg
и
14696081.jpg


Измерить напряжение - пока нет возможности, нужно найти мультиметр, которым я пользовался 1 раз в жизни...Ещё бы понять что к чему...:)

Что можете сказать?
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Прибор вам не поможет, брелок тут тоже не причём ...
А зачем и что смазывали солидолом? Право...это лишнее, должно быть "сухо и комфортно":acute:.
Значт говорите механика безупречна, двигаем медленно - все едет, как по маслу...:mda:.
Инструкцию на б/у не смог найти, (деньги за неё просили скинуть SMS) не скачал, автоматчики пусть поищут, полистают, посоветуют что-нибудь.

Скажите мне, какие у вас конечники (железяки на рейке)-механические или магнитные (просто железные пластинки или коробочки с магнитом). Конечники - останавливают привод в крайних положениях...
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Проблема думается мне в электронике....
есть несколько предположений...
1. проблема с энкодером (счетчик оборотов) .... если есть он .
2. если остановка происходит в том месте где должно начинаться замедление , то возможно требуется повысить мощность в стадии замедления (при условии правильной механической работы ворот).
3. так или иначе лучше перепрограммировать ход ворот , если он программируемый...а он программируемы если есть энкодер и есть замедления в начале и в конце хода ворот.
4.Пульты у вас из КНР от туда же и фотики...скорее всего и приемник тогоже производителя...следовательно полностью исключить проблему с пультами нельзя....
Фото платы управления в студию...
Бум искать инстракшн....
 

gigaset2004

Гость
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Киев
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Смазывали солидолом для устранения скрипов после зимы...Смазывали саму шестерню, которая приводит в движение ворота...как она правильно называется - просто не знаю ((

Конечники обычные, без магнитов

14771856.jpg


Насколько я понимаю, у меня мощность выставлена на максимум (на картинке - красный регулятор выкручен в крайнее, то есть самое мощное положение)

Замедление есть, я так понимаю, что и энкодер есть. Как его перепрограммировать можно??

Вот и я предполагаю, что есть проблема в пультах, так как мой пульт не "зависал" ворота никогда...
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Как подписаны остальные крутилки?
Энкодер обычно расположен на двигателе и от него идут 3 провода на плату...на плате есть выход под энкодер , но туда ничего не подключено.
Наверно все же нет его...
Тогда замедление , если оно есть может расчитываться по времени работы двигателя...
Радиоканал на полате присутсвует родной....
куда ведет белый провод подключенный к STR?.... скорее всего на другом конце приемник или кнопка.
.................
гы. привод 2009 года выпуска...давно стоит?
Квико вроде недавно вылезло...
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Чего то инструкция не находиться.

Какие 4 устройства подключены на низковольтное питание?
Как называется правая красная кнопка?
Как подписаны регулировки?
Почему не подключен энкодер?
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

На Квико сайте фота понравилась....

180 раскрытие....
на заметку кулибиным.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Смазывали солидолом для устранения скрипов после зимы...Смазывали саму шестерню, которая приводит в движение ворота...
Конечники обычные, без магнитов
Смазывали солидолом...шестерню! Если мазать, так уж всё подряд!:wink:
Шестерню смазывать не надо, собирает смазка грязь, песок, а привод конечно-же на земле стоит. Конечники механические - эт хорошо.....,... что ж помогу братьям-украинцам!

Есть одно местечко на воротах "интимное", где бы тоже "салом" помазать, уверен - поможет!
Шепну пока в личку, а то засмеют ... помажь непременно, ... дай знать - опустило али нет, ... народу позжее брехнём, пущай покумекает:biggrin:
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Энкодера нет, во всяком случае клеммы на плате свободные, мотор 24 вольта.
Думаю надо попробовать заново настроить конечные положения, удалить и снова записать все пульты
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

На Квико сайте фота понравилась....
180 раскрытие....
вживую бы посмотреть как оно работает, что-то направляющая с изгибами доверия не внушает
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

вживую бы посмотреть как оно работает, что-то направляющая с изгибами доверия не внушает

Но решение то есть ....
А железяку можно попрочнее изготовить.
Судя по стеклопакету внутри, можно предположить , что это ставни на окне.
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Я вот не понимаю, Киев не Анадырь, как может быть что там нет спецов? Ну не по воротам, а просто технарей...
Трудно мучить железку без некоторых знаний... ну почти шаманство... если бы ветку читал технарь из Киева все какие то шансы были...
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

Дело в том, что я - заказчик, ...я хочу разобраться в причине, по мере возможности прошу объяснять... если это не составляет Вам труда...

Итак диагноз: ворота открылись хочет закрыть, жмет на кнопку...15см едут, встали :jc_rant:, жмёт снова на кнопку- они обратно открываются, жмет опять...закрываются:mda:
Моё лекарство: "сало" мазануть в укромное место:sarcastic_hand:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Помогите найти проблему в откатных воротах

вживую бы посмотреть как оно работает, что-то направляющая с изгибами доверия не внушает

- это ты слабенько выразился. Судя по кинематике - оооочень малая часть момента на закрытие придется. А сломать (надавив на дверь даже пальцем) - запросто
 
Сверху Снизу