vadim91177

Гость
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Воронеж
Кстати, на счёт проблем дистанционного управления, могу подсказать. Самый простой, не дорогой и всем доступный способ это купить любую самую не дорогую автосигнализацию. У них очень много программируемых функций и не сложно будет заставить работать её для открытия ворот, а не для охраны авто. А также можно управлять ею ещё чемнибудь. Например включать свет в гараже брелком. Я только собираюсь изготавливать себе подъёмные ворота и буду использовать автосигналку. Цена вопроса - около 1000 руб.
 

Mikle Urich

Гость
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
19
Реакции
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Использование автомобильной сигнализации для управления электроприводом гаражных ворот - это, наверное, самая первая идея, которая приходит в голову... При дальнейшем углублении в суть проблемы начинаешь понимать, что этот путь, возможно, не самый.... как бы это помягче сказать... оптимальный.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Самый простой, не дорогой и всем доступный способ это купить любую самую не дорогую автосигнализацию.

Вот тебе сразу первая проблема:
Откуда будешь брать постоянку 12В?

Ведь обнаружат данную заморочку при подключении проводов:yes3:

И на счет всех погорячился. Многие не смогут подключить и запрограммировать сигнализацию в автомобиле, с инструкцией, по схеме, с телефоном тех. поддержки. А тут ни подсмотреть, ни позвонить не получится.
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Mikle Urich, Niro , если человек собрался ворота сам делать, то видать есть чем. Использование сигнализации для управления воротами это хорошее решение для самоделкиных и встречается нередко. Возможно когда ворота будут готовы и настанет время выбора чем эти ворота открывать, то человек обратиться за готовым приводом , а там возможно, будет встроенное радио и это отшибет у него желание мучить сигналку. Однако если он самостоятельно решит вопрос с приводом , то подключение сигналки его не остановит.
 
  • Эмодзи
Реакции: Niro

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

... если человек собрался ворота сам делать...

В принципе согласен. Но только если кроме желания сэкономить есть еще кое-что.
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Использование автомобильной сигнализации для управления электроприводом гаражных ворот - это, наверное, самая первая идея, которая приходит в голову...
И наверное для самодельщиков скорее всего и единственная разумная. Все остальные, извесные мне варианты, неоправдано дороги. Это мое мнение, но есть и другие, очень интересно их услышать.
При дальнейшем углублении в суть проблемы начинаешь понимать, что этот путь, возможно, не самый.... как бы это помягче сказать... оптимальный.
Поясните пожалуйста, почему вы так считаете. Каких функций в авто сгнализации может быть не достаточно для управления воротами?
Из своего опыта: при изготовлении ворот столкнулся с проблемой, которую пока еще не решил, это надежный автоматический механизм запирания и отпирания (блокировки) ворот в закрытом положении, в режиме автоматики.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Каких функций в авто сгнализации может быть не достаточно для управления воротами?
Ну так углубитесь в суть проблемы, как сказал Mikle Urich.
Если от сигнализации потребуется быть больше чем внешний приемник, неужели ничего не придумается?:smile3:
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Ну так углубитесь в суть проблемы
Углубился настолько - насколько позволила фантазия, всеравно остаются лишние кнопки. Видимо у меня бедная фантазия.
Если от сигнализации потребуется быть больше чем внешний приемник, неужели ничего не придумается?:smile3:
Придумать можно все, воплотить в "железе" сложнее, тем более малой "кровью".
Вот мои воротешки. Размер 3,5м х 2,8м, вес 150кг. Пока управляются только вручную.
 

Вложения

  • DSC03728.JPG
    DSC03728.JPG
    2.3 MB · Просмотры: 1,190
  • DSC03761.JPG
    DSC03761.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 5,665
  • DSC03782.JPG
    DSC03782.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 991

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Если кого интересует электрическая схема управления автоматическими воротами, то могу выложить свои разработки, которые сможет повторить любой, малость соображающий в схемотехнике.
 

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Чего спрашивать? Выкладывайте! Форум наш, специализированный, живет и развивается АКТИВНОСТЬЮ! А Вы - "сегодня есть, завтра нет...". :ireful2:
Если кого интересует электрическая схема управления автоматическими воротами, то могу выложить свои разработки
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Схема управления воротами. Лишние блокировки желающие могут выкинуть.
 

Вложения

  • схема открывания ворот.GIF
    схема открывания ворот.GIF
    34.3 KB · Просмотры: 13,295

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Схема управления воротами. Лишние блокировки желающие могут выкинуть.

Из дневника Вовочки: - вчера в первый раз попробовал девочку. ...жалкое подобие на онанизм...

Недоработок столько, что и начинать обсуждения не имеет смысла
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Вы не стесняйтесь, критикуйте, поправлю недостатки

А где защиты? А если концевик не сработал? А на какой ресурс контактов хватит? ...все ведь не просто так переходят на твердотельные реле.

Да нет, схема нормальная. Но - ... сам с современными схемами управления сравни
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Защиты это концевики. Можно применить и бесконтактные индуктивные датчики, но это сразу усложнит схему и поднимет цену раз в десять. А оно самодельщику надо?
А если концевик не сработал?
Мне просто лень было рисовать лишние, для 100% гарантии нужно конечно концевики ставить на каждую сторону ворот и включать их последовательно.
А на какой ресурс контактов хватит?
Все зависит от того, какие концевики будут установлены, если надежные из промышленной серии, то думаю лет на 30-50 хватит.
...все ведь не просто так переходят на твердотельные реле.
Эти новомодные и очень дорогие "игрушки" для промышленности, применять их в схеме управления воротами глупо и не рационально, хотя щас, поправлю схемку, добавлю аналоги твердотельных реле.

Да нет, схема нормальная. Но - ... сам с современными схемами управления сравни
Спору нет, но цена не радует. Я же предложил схему стоимость которой, включая десяток концевиков, сигнашку, двигатель и прочее, если все покупать, едва ли превысит $100, и собрать ее сможет любой имеющий минимальные понятия об электричестве.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками


Да я только - ЗА.
Правда, ты не озвучил, какие реле и пускатели будешь применять. Ведь если релюшки в цепи 220 Вольт применишь - то... смотря какие.

Да не бери до головы. Надеюсь, все сделаешь грамотно.
Спокойной ночи
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Схема с разгружеными контактами реле. Роль силовых контактов реле выполняют тиристорные ключи.
 

Вложения

  • схема открывания ворот с тирист.GIF
    схема открывания ворот с тирист.GIF
    37.1 KB · Просмотры: 17,579

Mikle Urich

Гость
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
19
Реакции
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Управление воротами должно решать две основные задачи: 1) Обеспечить канал дистанционного управления; 2) Обеспечить управление силовым приводом ворот. Остальное (пока!) можно оставить за скобками. Само по себе устройство радиоуправления сейчас не редкость: например, комплект для дистанционного управления осветительными приборами на 4 канала стОит порядка 500 рублей. Автомобильная сигнализация также предоставляет несколько радиоканалов управления. Для нас актуальны команды на открытие и на закрытие замков дверей. Насколько я понимаю, по своей форме это разовые команды. То есть разовый импульс длительностью в доли секунды. А для управления силовым приводом ворот нужна непрерывная команда. Само собой, увязать между собой блок управления автомобильной сигнализации и силовой блок управления электроприводом вполне возможно (специалисты лукаво улыбаются!), но это уже задача, требующая определённой подготовки. А специалист, имеющий эту самую подготовку, легко найдёт более подходящий инструмент, чем автомобильная сигнализация.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками


Мне кажется, что наша помощь для тебя излишня.
Единственное посоветовать могу - прочитай про радиосистему MSRF-3. У них 3 канала, и каждый можно переводить в разные режимы (3 различных режима).
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
Re: Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Управление воротами должно решать две основные задачи: 1) Обеспечить канал дистанционного управления; 2) Обеспечить управление силовым приводом ворот.
Я любитель рукоблудник и не зациклен на глубоких "знаниях" предмета управления воротами. Если честно, то я вообще не видал ни одних автоматизированых ворот с расстояния ближе чем 100метров, поэтому лично в моем понимании все значительно проще, нужен просто надежный радиоканал, который будет гальванически развязан с силовыми цепями и будет управлять ими. Применять для этих целей процессоры вовсе нет ни малейшей необходимости и думаю, что это даже более вредно, чем полезно. Кто может гарантировать, что электроника будет работать при -35 -40"С.
После изготовления подъемно-поворотных ворот мне уже захотелось не выходить из машины, а нажать кнопочку и заехать, нажать другую и закрыть за собой ворота. А так как я не имею ни малейшего понятия о том, как это устроено у всяких там херманов и т.д., то и пришлось родить схемку, которую и выложил для обсуждения и улучшения.

Насколько я понимаю, по своей форме это разовые команды. То есть разовый импульс длительностью в доли секунды. А для управления силовым приводом ворот нужна непрерывная команда.
Так в схеме и есть непрерывная команда приводу, при импульсной по входу.
Само собой, увязать между собой блок управления автомобильной сигнализации и силовой блок управления электроприводом вполне возможно (специалисты лукаво улыбаются!), но это уже задача, требующая определённой подготовки. А специалист, имеющий эту самую подготовку, легко найдёт более подходящий инструмент, чем автомобильная сигнализация.
Специалисты пусть лыбятся, они без процессоров жить не могут, а вот если посоветуют более дешевую замену автосигнализации, с лучшими параметрами, то будет им респект и уважуха.
 
Сверху Снизу