Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Реверс коллекторного движка происходит переключением щеток...блин, нарисовал все же, схемка с использованием бытовых проходных выключателей .
КО - конечник открытия, КЗ- конечник закрытия, 1- открытие, стоп, 2- закрытие, стоп...

Смотрим без конечников (перемычка), работает так: 1 вверх - открытие, вниз - стоп, 2 вниз - закрытие, вверх стоп.
С конечниками надо бить по двум клавишам: 1 и 2 вверх- открытие, вниз - закрытие

За схему с выключателем спасибо, но я хочу с д\у. Да я как раз вчера днем разобрал шуруповерт и понял, что все даже проще. Шуруповерт всегда включен в розетку и кнопка всегда нажата(как мне кажется, где-то на половину). Когда на блок поступит сигнал А , катушка реле О разомкнет НЗ контакт О1(блокировка от В) и включит НР контакт О2, который соединит провода 7(зел) и 5(бел). То же при В, только соединит провода 8 и 4. Такие реле(с НЗ и НР) есть у нас на старых КИП щитовых. А вот огромный минус это резкое включение эл. дв., особенно на подъем ворот. Как вариант облегчить жизнь эл. дв. это увеличить передаточное число(возьму шкив побольше).

Еще вспомнилось. Лет 15 назад у меня был такой пульт и блок управления, или подобный. Он на ИК был. Если и этот на инфракрасных, то об этом блоке и пульте днем можно забыть. Проще пару кнопок поставить.
Пульт(500р) и правда на ИК. Я еще не купил, пока приценяюсь. А вот аналогичное, но с радиосигналом стоит уже 1100р. Но если вы говорите что с ИК будут проблемы, то лучше второй вариант.
 

Вложения

  • домашние 1167.jpg
    домашние 1167.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 480

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Но если вы говорите что с ИК будут проблемы, то лучше второй вариант.
На инфракрасных в светлое время, на улице и особенно солнечную погоду будет сильная засветка и переключить вы сможете с расстояния метр, а то и меньше. Конечно нужен радиоканал.

Да я как раз вчера днем разобрал шуруповерт и понял, что все даже проще. Шуруповерт всегда включен в розетку и кнопка всегда нажата(как мне кажется, где-то на половину). Когда на блок поступит сигнал А , катушка реле О разомкнет НЗ контакт О1(блокировка от В) и включит НР контакт О2, который соединит провода 7(зел) и 5(бел). То же при В, только соединит провода 8 и 4. Такие реле(с НЗ и НР) есть у нас на старых КИП щитовых.
У вас хорошие пробки и много шуруповертов?
Не стоит их палить, схема с релюхами есть выше.
 
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
На инфракрасных в светлое время, на улице и особенно солнечную погоду будет сильная засветка и переключить вы сможете с расстояния метр, а то и меньше. Конечно нужен радиоканал.


У вас хорошие пробки и много шуруповертов?
Не стоит их палить, схема с релюхами есть выше.

С пультом ясно, спасибо. Но пусковой ток ведь при любой схеме будет большим. Плавный пуск обеспечит только плавное нажатие на кнопку пальцем.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
С пультом ясно, спасибо. Но пусковой ток ведь при любой схеме будет большим. Плавный пуск обеспечит только плавное нажатие на кнопку пальцем.
Я не об этом. Ваша схема обеспечивает замечательную козу, КЗ по другому.
 
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Вы наверное имеете ввиду что переключатель стоит не в нейтральном положении? Или я не те контакты 7+5 и 8+4 ?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
У этого переключателя нет нейтрального положения.
 
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Да я просто схему не дорисовал чтоб не нагромождать. Полностью нарисовано у Валентиныча #79. А я дорисовал только левую часть и 02 и 32.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Ну а я чего рисовал... Делайте по моей схеме. Две релюхи с тремя переключающими и вперед. Если есть с двумя перекл., то четыре, по две запаралелить. Есть с одним, то шесть по три в паралель. Упрощать то уж некуда.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
офф
я всегда удивлялся как люди могут часами -неделями "изобретать-велосипед" тратя "небольшие финансы" материалы и огромное количество времени своего и чужого. результаты бывают разные но чаще "оно того нестоило". я соглашусь что удовольствие от проделанной работы ни чем не заменить. если требуется изготовить что то, то я прикидываю затраты по деньгам и по времени и сравниваю сколько стоит готовое и если разница невелика то покупаю готовое так как время которое у меня есть это деньги которых у меня не будет

Dialog плюсик за терпения в развернутых ответах

=александр= неужели не можешь найти способ заработать на дорхановский потолочник за 92евро, если ты хороший сварной то день колымной работы сварного оплачивается достоино, нужно только пошевилится.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
grey54rus

Ты знаешь, полностью с тобой согласен.
В общем, пульт с б/у+ релюхи и прочая мелочь, минус то, что будут косяки однозначно и потраченное время, даже при наличии шуруповерта:smile3: + в конце "оно того не стоило" обойдется гораздо дороже 92евро.
 
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Да конечно же вы все правы:thank_you2:. Извините если сильно вас этим напряг. Наверное если бы это обсуждалось в режиме вопрос-ответ, на это ушло бы полчаса, а не неделя. Всем спасибо. Как сделаю всё, выложу фотки.
P.S. Пиво удобней нести в бидоне, а не в целлофановом пакете, но все же можно...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
=александр=

Да незашто. Будут вопросы, всегда пожалуйста.:smile3:
 

CybSys

Гость
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Иваново
=александр=
А фоторгафии не выложете получающихся ворот?
просто тоже хочу сделать себе на гораж такие ворота. Сейчас у меня стоят распашные, открываются плохо ввиду того что сейчас зима и землю подняло.
А может у кого какие чертежи есть?
 
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
CybSys

Да там из ворот пока только рамки. Просто я жду когда потеплеет немного. Думаю, до конца марта все сделаю, фотки выложу.
 

CybSys

Гость
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Иваново
Ок, буду с нетерпением ждать и следить за этой темой.
 

cimon

Уважаемый человек
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
51
Реакции
39
Адрес
Казахстан, Темиртау
офф
я всегда удивлялся как люди могут часами -неделями "изобретать-велосипед" тратя "небольшие финансы" материалы и огромное количество времени своего и чужого. результаты бывают разные но чаще "оно того нестоило".
Соглашусь с вами, но при одном условии. Прочитайте ниже сказанное вами
я соглашусь что удовольствие от проделанной работы ни чем не заменить. если требуется изготовить что то, то я прикидываю затраты по деньгам и по времени и сравниваю сколько стоит готовое и если разница невелика то покупаю готовое так как время которое у меня есть это деньги которых у меня не будет
и согласитесь, что не каждый умеет делать деньги из "воздуха". Для этого, как минимум нужно проживать в очень большом городе, и иметь определенную "хватку", не каждому это доступно.
офф=александр= неужели не можешь найти способ заработать на дорхановский потолочник за 92евро, если ты хороший сварной то день колымной работы сварного оплачивается достоино, нужно только пошевилится.
Честно сказать, сколько не "шевелюсь", а найти у себя за такие деньги привод не удается, минимум $250+ поездка за 1000км. Задам вам конкретный вопрос. Сможете ли вы принять меня (предоставить ночлежку) на день - другой, для покупки дорхановского потолочника и посодействовать в его приобретении за 92 евро? Хотя, скорее шутю, дешевле будет сделать свой привод, практически бесплатно.
 
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Волгоград
92 евро - пурга. Я звонил в дорхан. Меня спросили город и сотик. После перезвонил их представитель в Волгограде - самый дешевый 224 у.е. по курсу цбрф
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
гхм. в этом случае лучше купить LiftMaster 4410....... хоть вечный будет относительно дорхана.....
еще есть liftmaster JinMa или JIn60 он точно стоит очень кашерно вроде
может даже у меня валяется один глючный:))
 
Сверху Снизу