Автоматизация подъемно-поворотных ворот

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем vadim91177, 11 сен 2011.

1. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    За схему с выключателем спасибо, но я хочу с д\у. Да я как раз вчера днем разобрал шуруповерт и понял, что все даже проще. Шуруповерт всегда включен в розетку и кнопка всегда нажата(как мне кажется, где-то на половину). Когда на блок поступит сигнал А , катушка реле О разомкнет НЗ контакт О1(блокировка от В) и включит НР контакт О2, который соединит провода 7(зел) и 5(бел). То же при В, только соединит провода 8 и 4. Такие реле(с НЗ и НР) есть у нас на старых КИП щитовых. А вот огромный минус это резкое включение эл. дв., особенно на подъем ворот. Как вариант облегчить жизнь эл. дв. это увеличить передаточное число(возьму шкив побольше).

Пульт(500р) и правда на ИК. Я еще не купил, пока приценяюсь. А вот аналогичное, но с радиосигналом стоит уже 1100р. Но если вы говорите что с ИК будут проблемы, то лучше второй вариант.

Вложения:

• домашние 1167.jpg, Размер файла: 2,2 МБ, Просмотров: 455
  2. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.702
    На инфракрасных в светлое время, на улице и особенно солнечную погоду будет сильная засветка и переключить вы сможете с расстояния метр, а то и меньше. Конечно нужен радиоканал.

У вас хорошие пробки и много шуруповертов?
    Не стоит их палить, схема с релюхами есть выше.

3. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    С пультом ясно, спасибо. Но пусковой ток ведь при любой схеме будет большим. Плавный пуск обеспечит только плавное нажатие на кнопку пальцем.

4. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.702
    Я не об этом. Ваша схема обеспечивает замечательную козу, КЗ по другому.

5. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Вы наверное имеете ввиду что переключатель стоит не в нейтральном положении? Или я не те контакты 7+5 и 8+4 ?

6. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.702
    У этого переключателя нет нейтрального положения.

7. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    А если я все эти 4 провода откину от переключателя, и соединю их через О2 и З2?

8. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.702
    Будет крутить в одну сторону.

9. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Да я просто схему не дорисовал чтоб не нагромождать. Полностью нарисовано у Валентиныча #79. А я дорисовал только левую часть и 02 и 32.

10. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.702
    Ну а я чего рисовал... Делайте по моей схеме. Две релюхи с тремя переключающими и вперед. Если есть с двумя перекл., то четыре, по две запаралелить. Есть с одним, то шесть по три в паралель. Упрощать то уж некуда.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика