Автоматизация подъемно-поворотных ворот

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем vadim91177, 11 сен 2011.

1. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822
    Александр. Вы - кто? Механик, приводчик, любитель? Если не механик - Валентиныча спросите. Если ... ну, и т.д. Да все мы тебе поможем.

2. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    На выход своего блока подключите 2 реле как по схеме и все будет работать.

Вложения:

• сх. упр. воротами.jpg, Размер файла: 146,6 КБ, Просмотров: 618
  3. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Кто я? Аппаратчик на химпроме. Задача моя слишком локальна чтобы изучать радиоэлектронику: имея з\п 12т. р. заезжать в гараж на своих жигулях не выходя из машины. С механикой у меня все в порядке, занимаюсь сваркой. Да и ворота я такие самодельные видел, правда без привода.
    Скажите, Cimon, а какие именно реле(ну чтобы зайти в магазин и купить) и как их подключить(если на реле будет несколько клемм)? А КЗ и КО это концевики нормально замкнутый и нормально разомкнутый? Этого на работе полно.
    Niro, иногда приходится и сомнительные продукты кушать, например чтобы сын ел нормальные,или чтобы его в первый класс собрать. Так я и хочу переключатель вращения на шуруповерте заменить на блок с пультом, а кнопка будет нажата(может даже и не полностью), да и регулятор на кнопке есть.

4. grey54rus

grey54rus Квалифицированный специалист

19 ноя 2011
    765
    в настоящих потолочных приводах конечные положения ворот определют или концевики или электроника, а ты собрался держать кнопочку чтобы ворота двигались?

5. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.715
    Релюшки две, с обмотками на 220V, с двумя НР контактами каждая. Брать с контактами помощнее.

Извиняюсь с тремя НР контактами.

6. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Судя по этому ответу человек описывает лебедку или тельфер. Зачем "держать кнопку чтобы ворота двигались"? На этих блоках управления один раз нажал на кнопку - наряжение появилось, второй раз на нее же - отключилось. А концевики я все же поставлю.

А контакты помощнее это по мощности в кВт? Или как они классифицируются? Просто в магазине вопрос продавцу задавать. Заранее спасибо.

7. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.715
    Вам примерно такое нужно. Если максимальный коммутируемый постоянный ток, А: будет больше 10А, это лучше.

Ток питания обмотки:переменный
    Поляризация: нет
    Количество обмоток: 1
    Номинальное рабочее напряжение,В 220VAC
    Контактный набор: не менее 3 перекл. или 3 НР
    Максимальное коммутируемое постоянное напряжение, В220
    Максимальный коммутируемый постоянный ток, А: 10
    Рабочая температура,С-40…80

И снова извиняюсь: Контактный набор: не менее 3 перекл.

8. =александр= Гость

4 фев 2012
    14
    Cimon, я правильно понял на вашей схеме что КО и КЗ нужны для остановки ворот в крайних положениях, а при нажатии кнопки открывания ворот А, реле О размыкает контакт О, отвечающий за опускание ворот. Далее, если я нажму кнопку В, то напряжение дальше уже разомкнутого контакта О не пойдет? И то же наоборот но с В.

Огромное спасибо!

9. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Реверс коллекторного движка происходит переключением щеток...блин, нарисовал все же, схемка с использованием бытовых проходных выключателей .
    КО - конечник открытия, КЗ- конечник закрытия, 1- открытие, стоп, 2- закрытие, стоп...

Смотрим без конечников (перемычка), работает так: 1 вверх - открытие, вниз - стоп, 2 вниз - закрытие, вверх стоп.
    С конечниками надо бить по двум клавишам: 1 и 2 вверх- открытие, вниз - закрытие

Вложения:

• проходные вкл_3.GIF, Размер файла: 4,6 КБ, Просмотров: 1.144
    • кнопка zke_3.GIF, Размер файла: 14 КБ, Просмотров: 5.158
  10. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.715
    Еще вспомнилось. Лет 15 назад у меня был такой пульт и блок управления, или подобный. Он на ИК был. Если и этот на инфракрасных, то об этом блоке и пульте днем можно забыть. Проще пару кнопок поставить.

Согласен. Это на случай если пульт на ИК очень не помешает.:smile3:

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика