Неисправности, как оно бывает

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-08-24 at 09.17.00 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2020-08-24 at 09.17.00 (1).jpeg
    84 KB · Просмотры: 14
  • WhatsApp Image 2020-08-24 at 09.17.00.jpeg
    WhatsApp Image 2020-08-24 at 09.17.00.jpeg
    70.5 KB · Просмотры: 14

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Определи модель блока управления быстрым взглядом )
 

Вложения

  • zz.png
    zz.png
    12.3 MB · Просмотры: 36

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Вчера звонит "вандал", типа въехал в шлаг - надо починить. Езжу мимо этого шлага четвертый год, интенсивность в сезон 100%. Всегда думал, как он до сих пор работает? Ему наверное уже 100 лет. И тут опа!!!
Весь в говне, а шесть метров работает... :declare:
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Я на объекте не был, мне привезли в ремонт блок управления MC824HR10 (работал с проводами TO5024HS).
На гос.предприятии на распашных воротах оторвалась петля на створке. Сварщик закрепил массу на противоположную створку и начал "варить" петлю. В итоге провод от приводов к блоку управления "оплавился", и сгорели клемники подключения приводов в блок управления.
П.С. Так как гос.предприятию был продан новый блок управления, с этим буду разбираться когда будет свободное время.
 

Вложения

  • IMAG6281.jpg
    IMAG6281.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 18
  • IMAG6282.jpg
    IMAG6282.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 17

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Снял вчера в ремонт "голову" Spin-21 (2005-06 г.в.), разобрал....
Случай аналогичный описанному мною ранее . Скорее всего на закрытие блок управления не отключал эл. мотор, обмотки и мотора и вторичка трансформатора сильно грелись. Пластик корпуса в месте крепления мотора размягчился, мотор сместился и упёрся в "транс". Трансформатор "вплавился" в корпус. Все это как-то работало пока не сгорела вторичка.
П.С. Плату с этого привода проверил у себя на "рейке", вроде работает корректно (сделал 7-10 циклов), серьезно проверять нет смысла, так как буду завтра ставить новый Spin-23.
 

Вложения

  • IMAG6758.jpg
    IMAG6758.jpg
    1 MB · Просмотры: 12
  • IMAG6769.jpg
    IMAG6769.jpg
    785.7 KB · Просмотры: 10
  • IMAG6760.jpg
    IMAG6760.jpg
    678.6 KB · Просмотры: 10
  • IMAG6768.jpg
    IMAG6768.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 15
  • IMAG6766.jpg
    IMAG6766.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 14

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
У нас Nice встречается крайне редко, и запчасти ждать долго...
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Вчера спасал "утопленника".
Заказчик купил дачу, и в придачу к ней распашные ворота с автоматикой X-Metro (2016 г.в.). "Специалисты" не сделали дренаж в фундаментной коробке, и привод был обречён. Удалил всю воду и смазку из привода, заменил эл. мотор (на удивление "утопленик" работал, но рывками и подклинивал), просверлил буром 20мм бетон в коробке (хоть как-то обеспечить сток воды). Объяснил заказчику что я не могу гарантировать нормальную работу приводов в продолжительном периоде (с таким дренажем... да и хватает других косяков). Пока решили что я проведу ревизию второго привода (предварительно хочу заказать сальники, уплотнительную резинку и на всякий случай "моторчик").
П.С. Заказчик не против если я буду делать ревизию/ремонт примерно раз в 2-3 года. Если будут "ломаться" чаще, готов рассмотреть полную замену ворот и приводов.
 

Вложения

  • IMAG7311.jpg
    IMAG7311.jpg
    4.1 MB · Просмотры: 32
  • IMAG7312.jpg
    IMAG7312.jpg
    2.9 MB · Просмотры: 31

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Вчера спасал "утопленника".
Заказчик купил дачу, и в придачу к ней распашные ворота с автоматикой X-Metro (2016 г.в.). "Специалисты" не сделали дренаж в фундаментной коробке, и привод был обречён. Удалил всю воду и смазку из привода, заменил эл. мотор (на удивление "утопленик" работал, но рывками и подклинивал), просверлил буром 20мм бетон в коробке (хоть как-то обеспечить сток воды). Объяснил заказчику что я не могу гарантировать нормальную работу приводов в продолжительном периоде (с таким дренажем... да и хватает других косяков). Пока решили что я проведу ревизию второго привода (предварительно хочу заказать сальники, уплотнительную резинку и на всякий случай "моторчик").
П.С. Заказчик не против если я буду делать ревизию/ремонт примерно раз в 2-3 года. Если будут "ломаться" чаще, готов рассмотреть полную замену ворот и приводов.
Прошлифуй плоскости разьема и шейки валов в месте контакта с сальником. В случае глубокой корозии на валах можно снять мм с диаметра и подобрать меньший по размеру сальник. Воды он подсосал изза перепада температур.
Эл моторы скорее всего живые: просушить, осмотреть подшипники.
Соединение кабелей надо вынести в коробку на столб. И там же запитать греющий кабель с термостатом. Греющую часть уложить по коробке. Будет работать вечно на тех воротах.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Прошлифуй плоскости разьема и шейки валов в месте контакта с сальником. В случае глубокой корозии на валах можно снять мм с диаметра и подобрать меньший по размеру сальник
Спасибо, учту на будущее. Визуально, и на "ощупь" сальник нормальный (но как написал выше буду заказывать комплект сальников и колец уплотнительных). Выходной вал в месте контакта с сальником имел слабые следы коррозии (зачистил). Когда разбирал корпус заметил что большое кольцо резиновое (уложено в паз по всему периметру корпуса), в одном месте лежало не в пазу, возможно там и "прошла" вода (или при сборке на заводе накосячили, или когда я разбирал выскочило).
Эл моторы скорее всего живые: просушить, осмотреть подшипники.
Эл. мотор рабочий, но когда вал крутил рукой, ротор подклинивал в одном месте (ворота перестали работать после простоя 2-3 недели, за это время подшипник "заржавел", и посадочное вала ротора в нижней части корпуса статора тоже скорее всего "заржавело". Эл. мотор условно неразборный (корпус опресован на заводе) и у меня нет желания его разбирать, проще поставить новый или б/у (это быстрее, да и я больше заработаю). Это касается только этих "мелких моторчиков", более крупные и разборные, разбираю и пытаюсь восстановить.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
И для чего весь этот геморрой с подземкой?
Применение таких приводов я вижу только на гаражных воротах, стоящих в сухих местах.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Прошлифуй плоскости разьема и шейки валов в месте контакта с сальником. В случае глубокой корозии на валах можно снять мм с диаметра и подобрать меньший по размеру сальник.
Еще как вариант если прослаблена посадка сальников есть, какой то полимерный состав для восстановление размеров. Его нанес, а потом прошел наждачкой в размер, он заполняет раковины. Какой то двух компонентный. Сам не пользовался.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Не совсем так, думаю что то анаэробное.
Анаэробное должно сохнуть при вытеснении воздуха... не вяжется с концепцией применения.... я тоже думаю, что эпоксидка с наполнителем( ну или какаято другая смола)
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Анаэробное должно сохнуть при вытеснении воздуха...
Я думал они сохнут при реакции с металлом, то есть процесс окисления. Они даже не на всех металлах высыхают. Но думаю если он много компонентный, значит какая то эпоксидка наполненная металлами все таки.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи
Сегодня выехали на ремонт шлагбаума CAME, по факту оказался "любимый" Nice...

IMG_20201026_135533.jpg

IMG_20201026_135627.jpg

Кстати, а что за плата? Я в Nice как-то не очень...
 
Сверху Снизу