Страховка шлагбаумов и систем видеонаблюдения

borisr

Новичок
Регистрация
6 Мар 2015
Сообщения
21
Реакции
5
Адрес
Москва
Я долго искал но не нашел страховщика который готов страховать. Поэтому и удивился что тут паренька закошмарили.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я долго искал но не нашел страховщика который готов страховать. Поэтому и удивился что тут паренька закошмарили.
Это просто нелюбовь рабочего класса к надстройке. Антагонизм имеет место быть....
 

Kot_174

Активный
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
105
Реакции
47
Адрес
Челябинская область
У нас в городе несколько иная схема работы "страховщиков". Расскажу на двух примерах, это домофоны (в МКД) и видеонаблюдение в школах.

Начнем, пожалуй, с домофонов:

Есть фирма, пусть будет Домофон. Принимает новострой на установку и обслуживание. В большинстве случаев ставят домофоны на свой счет, а потом взымают ежемесячное абонентское обслуживание (в пределах 40 руб с 1 кв). При цене цифраловского блока в 10 т.р. (не помню по ценам точно), БП 800 руб, и абонентской трубки в 300 руб + монтажные работы + провод (копейки). Окупаемость порядка 3-4 месяцев. Если что-то ломается - ребята приезжают, ремонтируют за свой счет, причем не важно что.
Но, бывают моменты, когда на доме стоит цифрал с тач мемори и эта фирма берет на обслуживание этот дом. Тогда они ставят условие "вы собираете по 700 руб с квартиры и мы вам меняем на ем марин, а так же меняем двери". К слову, система старая тоже рабочая. Просто много неплательщиков и домофонщики тем самым перестраховались, и хотели опять же заработать на продаже оборудования.
Так же, в этом варианте есть еще один источник дохода - включение неплательщиков за определенную плату. Пассивный источник дохода. Попал на этот объект случайно. Раньше жил там, и соседи попросили посмотреть почему в одном подъезде после того как малолетки выдернули провод от магнита - домофон перестал работать. Вскрыл - ужас... концы зачищены сантиметров по 5... Пацаны дернули за провод - контроллер шевельнули, естественно все это дело коротнуло и БП выгорел. Приехали с компании домофон и озвучили условия...

С домофонами более менее все просто и дешево, система обкатанная. Вот что встретил в одной из школ города с видеонаблюдением:
Директор показывает систему на 16 камер, расставленных по всей школе. С километрами проводов. Ребята установили видеонаблюдение в "лизинг". Спрашиваю у него, это как? Говорит: " у нас с ними договор. 80 т.р. в год за аренду оборудования + они оплачивают интернет для просмотра камер онлайн. Если камера ломается - приезжают, меняют. Все за их счет. В том числе могут предоставить видеозаписи на электронку, по запросу." Если ребята не продляют договор - камеры снимают, провода тоже и школа остается с потраченными деньгами и без оборудования. Качество монтажа в этом случае - вообще отдельная история... Провод с камеры идет на крышу, на крыше лежит кирпичик, под ним провод.... чтоб не сдуло ветром и снимать легче было. Благо кабель хоть КВК, а не ШВЭВ (хотя и такое тоже встречал).

Такую практику можно перенести и на ворота/шлаги, ВН. Только на практике - качество монтажа и оборудования порой оставляет желать лучшего. Во всяком случае та же страховка, только в случае страховой выступает сама монтажная организация. Тогда либо монтажники устраняют свои косяки сами, либо организация взыскивает средства с виновника. Впрочем это мое ИМХО.

В общем "Скрипач не нужен, дядь Вова..." Лишний рот, как правильно тут сказали, "плевать с кого содрать убытки. Либо с виновника, либо с монтажной организации".
 
Сверху Снизу