Михаил 86

Гость
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Харьков
Подскажите, какую смазку заложить в редуктор с пластиковыми шестернями? Зима/Лето.
Заранее спасибо!
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Главным при выборе смазки в редукторе является не материал шестерен, а тип зацепления: цилиндрические прямозубые, косозубые,конические, червячные, гипоидные и т.д.
Для редукторов приводов ворот наиболее употребляемой смазкой является Литол.
 

Михаил 86

Гость
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Харьков
Михаил 86, привод то какой?
subscribed.gif
AN Motors ASW2500KIT
 

Михаил 86

Гость
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Харьков
Главным при выборе смазки в редукторе является не материал шестерен, а тип зацепления: цилиндрические прямозубые, косозубые,конические, червячные, гипоидные и т.д.
Для редукторов приводов ворот наиболее употребляемой смазкой является Литол.
Вот Литола как раз я и заложил туда (в пластиковый редуктор ан моторс) и стали привода работать не равномерно, то быстро, то медленно. Мне объяснили что это из-за литола, мол густой он слишком для пластикового редуктора и этим я изменил нагрузку, что и спровоцировало неравномерное движение приводов. А тут еще и зима не за горами, боюсь чтоб горя не произошло
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Вот Литола как раз я и заложил туда (в пластиковый редуктор ан моторс) и стали привода работать не равномерно, то быстро, то медленно. Мне объяснили что это из-за литола, мол густой он слишком для пластикового редуктора и этим я изменил нагрузку, что и спровоцировало неравномерное движение приводов. А тут еще и зима не за горами, боюсь чтоб горя не произошло

Ну литол -24 вполне подходит для климата Харькова. Думаю причина в другом....конечно если вы туда его просто не набили до отвала.
 

Михаил 86

Гость
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Харьков
Я много где слышал что литол в чистом виде губителен для пластика

Мне тоже так сказали, по этому и хочу вымыть литол и заложить туда более подходящую мазюку
 

Михаил 86

Гость
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Харьков
Ну литол -24 вполне подходит для климата Харькова. Думаю причина в другом....конечно если вы туда его просто не набили до отвала.
заложил совсем не много, не больше чем необходимо, но сразу ощутил что привода работают с нагрузкой. а была там какая то белая мазюка и жиже она литола
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Я много где слышал что литол в чистом виде губителен для пластика

Мне тоже так сказали, по этому и хочу вымыть литол и заложить туда более подходящую мазюку

Аргументируйте, а иначе это художественный свист.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Подскажите, какую смазку заложить в редуктор с пластиковыми шестернями? Зима/Лето.
Заранее спасибо!
Рекомендую отнестись с уважением к мнениям экспертов. Или самому просмотреть "смазки". Особенно в характеристиках "загустевание смазок зимой".
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
слышал что литол в чистом виде губителен для пластика
А ничего что например редукторы стеклоочистителей с червяком и пластиковой шестерней со смазкой литолом работают по много много лет?
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
А ничего что например редукторы стеклоочистителей с червяком и пластиковой шестерней со смазкой литолом работают по много много лет?

Насколько я понял, речь идет о планетарном редукторе внутри привода. Литол, наверно, действительно густоват для планетарки, не говоря уже о том, что излишняя смазка в небольшом замкнутом объеме будет серьезно тормозить редуктор за счет сопротивления перетеканию.
Я бы использовал ШРУС с молибденом, он жиже. Ну и без фанатизма - это как раз тот случай, когда кашу можно испортить маслом.
 
Сверху Снизу