FAAC 741

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Сегодня заметил на батареечных фотиках, " сделано в Болгарии".
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На 740 стоит емкость 10 мкф, сегодня чтобы проверить ее, поменял на 20 мкф, другой в машине не оказалось. Ворота аж полетели, скорость в полтора раза увеличилась...
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
На 740 стоит емкость 10 мкф, сегодня чтобы проверить ее, поменял на 20 мкф, другой в машине не оказалось. Ворота аж полетели, скорость в полтора раза увеличилась...

Значит чт то в полтора раза уменьшилось...
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
На 740 стоит емкость 10 мкф, сегодня чтобы проверить ее, поменял на 20 мкф, другой в машине не оказалось. Ворота аж полетели, скорость в полтора раза увеличилась...
На неделе общался с умным человеком (он в теме) - 20 мкф - скорость больше, но и ток больше - как факт, сгоревшие обмотки (не сразу, со временем)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
На неделе общался с умным человеком (он в теме) - 20 мкФ - скорость больше, но и ток больше - как факт, сгоревшие обмотки (не сразу, со временем)

Интересные вещи на свете творятся...
Учили меня дурака, учили... а оно вон как... Кибер слово сказал и всю физику нахрен, да еще и с подтверждением от людей в теме...
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Dialog
Спасибо тебе огромное, добрый человек
А то читаю и думаю - во блин как оно на самом деле: поставил вместо 10мкф двадцать и привод быстрее побежал
А если 100 впендюрить - вообще взлетит?
А я то дурачина думал, что скорость асинхронника зависит от частоты сети и количества полюсов, а конденсатор нужен для поворота фазы на второй обмотке???
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Dialog
Спасибо тебе огромное, добрый человек
А то читаю и думаю - во блин как оно на самом деле: поставил вместо 10мкф двадцать и привод быстрее побежал
А если 100 впендюрить - вообще взлетит?
А я то дурачина думал, что скорость асинхронника зависит от частоты сети и количества полюсов, а конденсатор нужен для поворота фазы на второй обмотке???

Иногда проще простым языком объяснить что пальцы в розетку не нужно вставлять, чем объяснять про сдвиг фаз, косинучы и частоты.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Емкость рабочего конденсатора, требуемая для получения кругового вращающегося поля, определяется по формуле [2]
f11.gif
,

  • где Сраб – емкость рабочего конденсатора, Ф,
  • IA — ток обмотки A, А,
  • IB — ток обмотки B, А,
  • f12.gif
    - угол фазового сдвига между током IA и напряжением питания U при круговом вращающемся поле, градусов,
  • U - напряжение питания сети, В,
  • f - частота сети, Гц,
  • k - коэффициент, определяемый отношением эффективных чисел витков в обмотках фаз статора B и A.
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
И если я помню правильно, Фи =60 градусов
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Вспомнил фильм "Покровские ворота": "... парируйте, если сможете..."
Спасибо за ликбез.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Ну этот прием далеко не нов
Если не знаешь, что ответить - скопипасть с интернетов какую формулу помудреней
И плевать, что она к теме особо отношения не имеет или имеет весьма косвенное
А вопрос то был прост: с какой такой радости увеличение емкости конденсатора увеличивает скорость вращения
ПыСы А смотреть видюшки с чипадрипа - это пожалуйста без меня
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А вопрос то был прост: с какой такой радости увеличение емкости конденсатора увеличивает скорость вращения
Коэффициент мощности равен отношению потребляемой электроприёмником активной мощности к полной мощности. Активная мощность расходуется на совершение работы. Полная мощность — геометрическая сумма активной и реактивной мощностей (в случае синусоидальных тока и напряжения). В общем случае полную мощность можно определить как произведение действующих (среднеквадратических) значений тока и напряжения в цепи. Полная мощность равна корню квадратному из суммы квадратов активной и реактивной мощностей. В качестве единицы измерения полной мощности принято использовать вольт-ампер (В∙А) вместо ватта (Вт).
Это из википедии, если она не в одном ряду с Чипидип...
Это дополнение:
http://electricalschool.info/main/osnovy/1448-chto-takoe-kojefficient-moshhnosti.html
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Интересные вещи на свете творятся...
Учили меня дурака, учили... а оно вон как... Кибер слово сказал и всю физику нахрен, да еще и с подтверждением от людей в теме...

Коллега вникайте в вопрос глубже.
МК2 заменил кондёр и привод стал шустрее работать, что очевидно произошло из-за того, что либо старый кондёр был просевшим, либо нагрузка на приводе была ранее не номинальной.

далее цитата из сети:
Если данных нет, то пусковой конденсатор на напряжение не ниже 450 В подбирается из расчета 7 мкФ на 100 Вт мощности асинхронного электродвигателя на напряжение 220 В. Если пусковую обмотку использовать в качестве постоянно включенной вспомогательной обмотки, то рабочая емкость конденсатора должна быть меньше емкости пускового конденсатора в 2...2,5...3 раза. Приэтом ток в вспомогательной обмотке не должен превышать длительно допустимый ток для диаметра провода из которого намотана эта обмотка. Иначе обмотка может сгореть. Как правило, расчетная емкость конденсаторов требует дополнительного подбора опытным путем. Ток контролируется амперметром.

О чём и говорил уважаемый МК2
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Гена, ты прикалываешься?
Попробую еще короче: конденсатор - скорость

UPD Павел
как ток через конденсатор может быть больше тока подключенного напрямую?
У PSC мотора обмотки одинаковые!
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Коллега вникайте в вопрос глубже.
МК2 заменил кондёр и привод стал шустрее работать, что очевидно произошло из-за того, что либо старый кондёр был просевшим, либо нагрузка на приводе была ранее не номинальной.
Я то вникаю.
Только вот объяснять некоторым индивидам имеющим ручных модераторов желания нет.
И вижу я то, что написано, а не то, что они возможно имели ввиду, по тому что они не могли этого иметь в виду отсутствия основного органа.
Там все просто. Ткнул кондер, скорость увеличилась. Вывод: кондером регулируем скорость...
К тому же индивиды-неучи засирают людям мозг и выдают желаемое за действительное, извините, тут меня просто прет... еще и цитируя сам не понимая что и по какому поводу...

П.С. А вот некоторые "придурки" используют частотники вместо того, чтобы скорость коммутацией кондеров регулировать...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
далее цитата из сети:
Если данных нет, то пусковой конденсатор на напряжение не ниже 450 В подбирается из расчета 7 мкФ на 100 Вт мощности асинхронного электродвигателя на напряжение 220 В. Если пусковую обмотку использовать в качестве постоянно включенной вспомогательной обмотки, то рабочая емкость конденсатора должна быть меньше емкости пускового конденсатора в 2...2,5...3 раза. Приэтом ток в вспомогательной обмотке не должен превышать длительно допустимый ток для диаметра провода из которого намотана эта обмотка. Иначе обмотка может сгореть. Как правило, расчетная емкость конденсаторов требует дополнительного подбора опытным путем. Ток контролируется амперметром.

О чём и говорил уважаемый МК2
И вы туда же...
Там кондер уже подобран и подбирать там ничего не нужно. Просто почитайте то, что вы написали выше...
 
Сверху Снизу