BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Приводы на небольшие ворота

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
нужен при стандартной притолки:
вес ворот
диаметр барабана
высота ворота

при высокой, плюсом высота подьема
диаметр барабана в точки схода троса на конусной части при полностью закрытых воротах
диаметр горизонтальной части барабана

Барабаны- можно просто маркеровку, ширина ворот - чтоб понимать влезет пружина или нет, и диаметр используемой пружины, иначе вариантов может быть несколтко
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Михайил, пришлите, пожалуйста, в личку номера ворот.

неа :) если бы Я считал, что тут есть ошибка Алютеха, я бы прислал. Пока такой уверенности нет. Да и неуверенности тоже :) ... к сожалению разница в расчетах между 5-10-15-25 т.ц.,.. ничтожно мала,... для примера по нашим советским гостам, срок службы пружин меряют степенями 10 в шестой, 10 в седьмой (то есть 1 миллион циклов, следующий шаг 10 миллионов и т.д.).

в общем достоверно сказать, что пружины со столь маленьким сроком службы кто то считает правильно, а кто то нет - можно только экспериментально.:dirol:
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
неа :) если бы Я считал, что тут есть ошибка Алютеха, я бы прислал. Пока такой уверенности нет. Да и неуверенности тоже :) ... к сожалению разница в расчетах между 5-10-15-25 т.ц.,.. ничтожно мала,... для примера по нашим советским гостам, срок службы пружин меряют степенями 10 в шестой, 10 в седьмой (то есть 1 миллион циклов, следующий шаг 10 миллионов и т.д.).

в общем достоверно сказать, что пружины со столь маленьким сроком службы кто то считает правильно, а кто то нет - можно только экспериментально.:dirol:

Но проверить-то хочется. Спортивный интерес:smile3: Вдруг, дествительно, кто-то посчитал неверно. Хочу разобраться и исправить ситуацию, если ее надо исправлять.
Заранее спасибо.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Но проверить-то хочется. Спортивный интерес:smile3: Вдруг, дествительно, кто-то посчитал неверно. Хочу разобраться и исправить ситуацию, если ее надо исправлять.
Заранее спасибо.
Спасибо и тебе. За то что на конкретику (как и Михаил) отвечаешь.

Вообще-то есть справочник конструктора машиностроителя под редакцией Анурьева. Там в виде таблиц приведены (наверное, более тыщи) характеристики пружин. С разбивкой по классам. По сЭсЭсЭРовским гостам. Советское - значит надежное!
Да, правильно Михаил сказал, что третий класс трудно на подклассы разбить. Но вот пределы пружин (к какому классу отнести. к первому, второму либо третьему, самому вшивому) легко.
Имеешь первый класс - плюй смело/свысока на всех.
Второй класс - будь скромнее.
Третий класс - ?
...тут бы я стал в инструкциях писать, типа: - для частника 100% гарантии. (не упоминая тех, у кого ...переизбыток этих циклов).

Не принимаю возражений от тех, кто сейчас мне по стране-производителю начнет что-то доказывать. Типа, да у нас металл лучше, а не то что у Пронькиных!
Я ооочень сомневаюсь, что пружинные стали (производимые хоть в Беларуси, хоть в России, хоть в Италии, хоть в Чине) очень различаются. Есть несколько сортаментов - но везде. Все прикладывают и состав, и ....и и даже №№ плавки). И все они проходят по классификации Анурьева. ВСЕ!!!

А теперь вопрос - тебе:
- согласно Анурьева по какому классу вы применяете пружины?
- Михаилу - однозначный вопрос.

Прошу прощения. Я отнюдь не стравливаю вас (ни боже жь ты мой!). Просто интересно.

P.S. Прошу прощения. У обоих.
У вас по своим ТУ подбор ведется?
...а подай ка мне тяпкина-ляпкина!
В общем сообща одну и ту-же пружину рассмотрите относительно Анурьева.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Спасибо и тебе. За то что на конкретику (как и Михаил) отвечаешь.

А теперь вопрос - тебе:
- согласно Анурьева по какому классу вы применяете пружины?
- Михаилу - однозначный вопрос.

P.S. Прошу прощения. У обоих.
У вас по своим ТУ подбор ведется?

Расчет ресурса пружин в воротах "Алютех" осуществляется по методике поставщика, и основан на экспериментальных данных.
Для пружин используется проволока по EN 10270-1-SH (DIN 17.223 C). Чем выше предел прочности проволоки, тем выше ресурс пружины. Пружины дополнительно проходят дробеструйную обработку, что также увеличивает их ресурс.
Кроме того, мы на своем испытательном стенде на постоянной основе проводим испытания пружин. Практически 100% пружин успешно проходят ресурсные испытания (редкие исключения связаны с дефектами материала проволоки). Причем испытания показывают, что большинство пружин работает больше завяленного ресурса на 10-15%.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Пружины дополнительно проходят дробеструйную обработку, что также увеличивает их ресурс..
Абсолютно согласен!
Но все же:
- по Анурьеву на какой класс "тянут" пружины? Анурьев для меня - лакмусовая бумажка. ГОСТ, по сравнением с какими то там ТУ (неизвестно кем придуманными).

Михаилу - точно тот же вопрос.

Вообще-то сам понимаю, что задал бестактный вопрос. Потому что ответа (мы по 1 классу вьем) не дождусь. Вообще-то никто и не ждет - миллионов циклов для ворот. Это явное излишество.
...а вот понять, кто из 2-х производителей более надежные пружины ставит? мне интересно.

...я бы и у Дорхана бы спросил бы! ...но это абсолютно бесполезно.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Абсолютно согласен!
Но все же:
- по Анурьеву на какой класс "тянут" пружины? Анурьев для меня - лакмусовая бумажка. ГОСТ, по сравнением с какими то там ТУ (неизвестно кем придуманными).

Михаилу - точно тот же вопрос.

Вообще-то сам понимаю, что задал бестактный вопрос. Потому что ответа (мы по 1 классу вьем) не дождусь. Вообще-то никто и не ждет - миллионов циклов для ворот. Это явное излишество.
...а вот понять, кто из 2-х производителей более надежные пружины ставит? мне интересно.

...я бы и у Дорхана бы спросил бы! ...но это абсолютно бесполезно.
Анурьев стоит у меня в библиотеке...Согласен, мужики влипли, придется лезть им в учебник...как не крути...
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Анурьев стоит у меня в библиотеке...Согласен, мужики влипли, придется лезть им в учебник...как не крути...

Не согласен, пусть в туда лезит Алютех, он же круче, и больше :) , а я потом его процитирую,.. поставщик пружин то у нас "схожий" :sarcastic_hand: только они считают по методике поставщика, а мы пока этой методике не доверяем (по сравнению с Алютехом работаем значительно меньше с ними, с позапрошлого года), поэтому считаем по своей методике. Как не странно в кризис, европейские пружины стали дешевле китайских, Китай привязан к доллару, доллар вырос в 2 раза, а евро в 1,5.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Абсолютно согласен!
Но все же:
- по Анурьеву на какой класс "тянут" пружины? Анурьев для меня - лакмусовая бумажка. ГОСТ, по сравнением с какими то там ТУ (неизвестно кем придуманными).

Михаилу - точно тот же вопрос..

открыл Анурьева,.. те множество таблиц на пружины ссжатия и растяжения (ворота с пружинами растяжения мы не делаем), на пружины кручения стр 250-253,.. несколько примеров расчета и все. может я не прав, но Анурьев проигнорировал пружины кручения :crazy: (для пружин сжатия и растяжения у него отведено со стр 199 по 250ю).

смотрел счас быстро мельком, просто пролистал, нигде у него не увидел про методики упрочнения пружин (а срок службы именно от этого зависит) если не прав - поправьте.

П.С. Если кому то интересно про срок службы пружин, почитайте лучше "Остроумов В.П., Карпунин В.А. Повышение динамической прочности пружин, 1961" и если верить этой книге то одни и те же пружины по Анурьеву, могут служить в разы по разному в зависимости от упрочнения.:dirol:
 
Сверху Снизу