Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Всем здравствую. Возникла идея по доработке освещения въездной зоны. Блок управления R702AC.
Весит прожектор светодиодный 20ватт с датчиком движения и также включением от простого выключателя. Вопрос такой. На блоке управления есть выход на осветительную лампу , можно ли мне этот выход запараллелить с выключателем прожектора ? Ничего не будет, если при включенном прожекторе воспользоваться воротами и соответственно сработает выход на осветительную лампу. Также получается, что при включенном выключателе на прожекторе будет поступать фаза на контакт осветительной лампы в блоке управления. Ничего не сгорит ?
Или всё-таки нужно городить релюшку 220В на выходные контакты освещения в блоке управления?
На H70\200AC хорошо реализовано, релюшка тупо стоит и цепляй что хочешь, а у меня вот такой головняк.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Или всё-таки нужно городить релюшку 220В на выходные контакты освещения в блоке управления?
Всегда лучше гальванически развязать, через реле. Сегодня одна ситуация, а завтра другая. Так 100%, обезопаситесь.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Если счетчик на дому трехфазный, то еще как может быть....Однозначно развязка с реле и после паралеллить с выключателем...
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Dizelc
Kiber

Спасибо. Тогда подскажите. Просто взять реле на 220В и подключить его питание на выходы "осветительной лампы" и "общий" . Всё? Больше никаких диодов, емкостей и т.д.не надо?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Просто взять реле на 220В и подключить его питание на выходы "осветительной лампы" и "общий" .
Ваша плата имеет даже специальный выход для освещения, редкая опция. И держит этот выход до 100ват. Соответственно на плате уже стоит реле для этого. Но все равно покупаете реле с управляющими обмотками на 220в. и через сухие контакты NO параллельно другим пускаете фазу с управления светильником.

2019-04-08_15-28-25.png
2019-04-08_15-28-43.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Причем это реле лучше унесите в дозовую коробку к светильнику.
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Ваша плата имеет даже специальный выход для освещения, редкая опция. И держит этот выход до 100ват. Соответственно на плате уже стоит реле для этого. Но все равно покупаете реле с управляющими обмотками на 220в. и через сухие контакты NO параллельно другим пускаете фазу с управления светильником.

Посмотреть вложение 25105
Посмотреть вложение 25106
Спасибо . Именно так я и думал, и услышал такой ответ от "спеца". А то всякое бывает, можно дров наломать. Лучше переспросить, чем потом попасть на ремонт платы.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Если уж ставить реле то я бы сразу и годовое поставил, настроил календарь на световой день на год вперед и забыл про него. Свет будет гореть когда положено по времени.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Меньше путаницы и в случае не предвиденного КЗ плата дороже клемников в коробке :yes3:
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Если уж ставить реле то я бы сразу и суточное поставил, настроил календарь на световой день на год вперед и забыл про него. Свет будет гореть когда положено по времени.
У меня уже так 5 лет сделано. По свету и плюс таймер с 5-00 до 8-00 и после 16-00 до 23-00. А выходные с 8-00 и после с 16-00 до 00-00. Очень удобно.
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Меньше путаницы и в случае не предвиденного КЗ плата дороже клемников в коробке :yes3:
Ну у меня получается небольшой шкаф металлический и в нём стоит плата в заводском пластиковом корпусе. Распаяюсь тогда в шкафчике металлическом.
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Если уж ставить реле то я бы сразу и годовое поставил, настроил календарь на световой день на год вперед и забыл про него. Свет будет гореть когда положено по времени.
У меня и так там прожектор стоит с датчиком движения и люксометром к которому цепляю автоматику от ворот. А прожектор как раз освещает площадку возле двора . Удобно когда ночью кто-то шоркается возле двора. Никак ещё камеру не подключу (проводку протянул, а кронштейн никак не сваяю), чтобы видеть что к чему.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Удобно когда ночью кто-то шоркается возле двора. Никак ещё камеру не подключу (проводку протянул, а кронштейн никак не сваяю), чтобы видеть что к чему.
Эх, еще бы матюгальник к камере, ватт на 150... :)))
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Эх, еще бы матюгальник к камере, ватт на 150... :)))
Эт точно. В позапрошлом году какой-то "синяк" ночью в темноте (нет фонарей уличных) заблудился около моего двора. Забор покарябал и цветы потоптал. Был бы прожектор с датчиком движения, то я думаю такого бы не было, человек бы не попутал дворы. А по камере бы увидел местный "чёрт" или нет.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 13

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Не надо мелочиться. Гулять так гулять.
Эта штука, не разу такого не видел, от воздуха работает или электричества. Хочется чёнить страшное и громкое такое на квадрик прицепить.
 
Сверху Снизу