Spin 6021 вращение вала в одну сторону

Тема в разделе "Автоматика Nice для секционных ворот", создана пользователем alx-74, 8 авг 2016.

1. alx-74 Гость

6 авг 2016
    7
    Доброго дня всем.
    Возникла следующая проблема с работой привода ворот: на все нажатия кнопок в приводе (Open, Close) вал вращается в одном направлении-направления закрытия.
    Началось все с того, что после грозы пропала одна фаза, приходящая в дом, на которой и "висели" ворота. Открыл ворота вручную расцепив каретку. Вручную же ворота и закрыли после этого, зафиксировав на механический запор. После этого вечером когда с электричеством все нормализовалось начали открывать ворота с брелка, забыв разблокировать. Появился треск в блоке. Сразу же остановили нажав кнопку. Вскрытие показало, что на шестеренке, которая в зацеплении с двигателем "слизало" половину зубьев. Сделали шестеренку на принтере, поставили на место. И вот самое интересное начинается: когда пытаюсь запустить операцию определения положения ворот: каретка начинает двигаться только в одном направлении в сторону проема. дойдя до конца останавливается и не возвращается назад. а двигатель продолжает работать. После нажатия Стоп, пробовал нажимать на блоке кнопки поднятия ворот- ничего. Сняв привод обнаружил, что на любое нажатие вверх или вниз вал вращается только в одном направлении.
    В чем засада? что делаю не так? Или умер блок управления? Как его проверить?

2. Alutech

Alutech Представитель Алютех (секц. ворота, роллеты)

21 окт 2011
    854
    Доброе утро!

1) Можно попробовать заменить транзистор (на фото обведен)
    2) Если это не поможет – необходима замена блока управления SNA 2

3. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.907
    Гром и молния!!! Возможно и процессор заклинило...
    ПС. Можно поподробней о принтере и шестерне.

4. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.899
    Поддерживаю, а на заказ?..А как сканировать сломаный орингинал? Обьясните вообще процесс...Есть сломаная шестеренка, есть принтер 3 d. Как это происходит.....?

5. alx-74 Гость

6 авг 2016
    7
    Спецтех,
    Kiber, У меня это было следующим образом: на шестеренке "слизало" половину зубьев. Вторая половина были нормальные. Обратился в фирму, которая занимается печатью. По моему образцу конструктор "нарисовал" в программе модель требуемой шестеренки. и уже после этого печать. Все это обошлось первоначально около 1 т.р. (конструктор 600 и печать 300 с небольшим). при повторном обращении стоимость только печати, поскольку модель уже есть. Повторная печать обходится 300 руб.

Спецтех и Kiber нравится это.
  6. alx-74 Гость

6 авг 2016
    7
    ... забыл сказать. У меня стерлись внешние зубья. А на шестеренке еще есть и внутренние (там где насаживается вал). Когда поставил первую сделанную шестерню по внешним зубьям и зацеплению с двигателем вопросов не было. Все супер. А из-за проблемы, которую описал выше (вращение вала в одну сторону), у меня не срабатывает автоматика на останов и вал провернулся в шестеренке и, как следствие, слизал все внутренние. Сейчас поставил новую шестеренку и теперь буду пробовать разобраться с блоком управления.

7. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.422
    думаю слижет и второй раз, так при настройке привод давит до упора, до отсечки по току. Мне кажется, что шестерня не просто на вал одевается, а возможно ее нагревают перед насадкой, пластик остывает и сидит плотно.

8. alx-74 Гость

6 авг 2016
    7
    ДмитрийSPb, те кто изготавливал шестерню посоветовали при насадке вала капнуть ацетона чтобы лучше и легче "посадить" вал. Он размягчает материал из которого они их делают. Я думаю проблема в том, что во-первых: ацетон не испарился, а мне было невтерпеж попробовать и материал был мягким. Во-вторых, подумав хорошенько я решил повторно насаживать вал насухую, т.к сомневаюсь, что ацетон вообще может там испариться быстро и его наличие может не лучшим образом сказаться на результате. В итоге, привод собрал. Вал вращается в одну сторону независимо от того что я нажимаю на блоке вверх или вниз. Транзистор, который рекомендовал заменить Alutech, сегодня прозвонили и сказали что рабочий-нормально звонится менять смысла нет.
    Остается пойти с блоком управления к соседу, а его блок установить в свой привод и пробовать работу ворот. Удостовериться, что дело в блоке управления, а механика нормально функционирует и со стороны механической части проблем нет.

9. alx-74 Гость

6 авг 2016
    7
    доброго дня всем мастерам и знатокам.
    отчитываюсь по результатам своих проб и ремонтов. Вращение вала в одну сторону устранено в процессе определения положения ворот (когда сменил блок управления на который я грешил, вал продолжал вращаться в одну сторону. поставил привод на место со своим блоком управления и запустил процесс определения положения ворот и все заработало).
    Резюме: неисправность была в механической части работы ворот (шестеренка). "слизало" внешние зубья шестеренки. Теперь знаю, что шестеренки можно печатать на 3d принтере в будущем, насаживать на вал только на "сухую" (первоначально посадил с применением ацетона-это стало причиной "слизывания" внутренних зубьев.) Цена вопроса 300 рублей и 30 минут работы.

10. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.907
    Чё-то... как-то...не очень верится в эту сказку...Да и с движением в одну сторону из-за механики как-то МУТКО...:nea:
    ПиСи. Может вы не правильно запрограмммировали привод...:huh:

Tolik.S и remvorota нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика