BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Spin 6021 вращение вала в одну сторону

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Доброго дня всем.
Возникла следующая проблема с работой привода ворот: на все нажатия кнопок в приводе (Open, Close) вал вращается в одном направлении-направления закрытия.
Началось все с того, что после грозы пропала одна фаза, приходящая в дом, на которой и "висели" ворота. Открыл ворота вручную расцепив каретку. Вручную же ворота и закрыли после этого, зафиксировав на механический запор. После этого вечером когда с электричеством все нормализовалось начали открывать ворота с брелка, забыв разблокировать. Появился треск в блоке. Сразу же остановили нажав кнопку. Вскрытие показало, что на шестеренке, которая в зацеплении с двигателем "слизало" половину зубьев. Сделали шестеренку на принтере, поставили на место. И вот самое интересное начинается: когда пытаюсь запустить операцию определения положения ворот: каретка начинает двигаться только в одном направлении в сторону проема. дойдя до конца останавливается и не возвращается назад. а двигатель продолжает работать. После нажатия Стоп, пробовал нажимать на блоке кнопки поднятия ворот- ничего. Сняв привод обнаружил, что на любое нажатие вверх или вниз вал вращается только в одном направлении.
В чем засада? что делаю не так? Или умер блок управления? Как его проверить?
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Доброе утро!

1) Можно попробовать заменить транзистор (на фото обведен)
2) Если это не поможет – необходима замена блока управления SNA 2

640e16c90b7b.jpg
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Гром и молния!!! Возможно и процессор заклинило...
ПС. Можно поподробней о принтере и шестерне.
Поддерживаю, а на заказ?..А как сканировать сломаный орингинал? Обьясните вообще процесс...Есть сломаная шестеренка, есть принтер 3 d. Как это происходит.....?
 

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Спецтех,
Kiber, У меня это было следующим образом: на шестеренке "слизало" половину зубьев. Вторая половина были нормальные. Обратился в фирму, которая занимается печатью. По моему образцу конструктор "нарисовал" в программе модель требуемой шестеренки. и уже после этого печать. Все это обошлось первоначально около 1 т.р. (конструктор 600 и печать 300 с небольшим). при повторном обращении стоимость только печати, поскольку модель уже есть. Повторная печать обходится 300 руб.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
... забыл сказать. У меня стерлись внешние зубья. А на шестеренке еще есть и внутренние (там где насаживается вал). Когда поставил первую сделанную шестерню по внешним зубьям и зацеплению с двигателем вопросов не было. Все супер. А из-за проблемы, которую описал выше (вращение вала в одну сторону), у меня не срабатывает автоматика на останов и вал провернулся в шестеренке и, как следствие, слизал все внутренние. Сейчас поставил новую шестеренку и теперь буду пробовать разобраться с блоком управления.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
у меня не срабатывает автоматика на останов и вал провернулся в шестеренке и, как следствие, слизал все внутренние.
думаю слижет и второй раз, так при настройке привод давит до упора, до отсечки по току. Мне кажется, что шестерня не просто на вал одевается, а возможно ее нагревают перед насадкой, пластик остывает и сидит плотно.
 

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
ДмитрийSPb, те кто изготавливал шестерню посоветовали при насадке вала капнуть ацетона чтобы лучше и легче "посадить" вал. Он размягчает материал из которого они их делают. Я думаю проблема в том, что во-первых: ацетон не испарился, а мне было невтерпеж попробовать и материал был мягким. Во-вторых, подумав хорошенько я решил повторно насаживать вал насухую, т.к сомневаюсь, что ацетон вообще может там испариться быстро и его наличие может не лучшим образом сказаться на результате. В итоге, привод собрал. Вал вращается в одну сторону независимо от того что я нажимаю на блоке вверх или вниз. Транзистор, который рекомендовал заменить Alutech, сегодня прозвонили и сказали что рабочий-нормально звонится менять смысла нет.
Остается пойти с блоком управления к соседу, а его блок установить в свой привод и пробовать работу ворот. Удостовериться, что дело в блоке управления, а механика нормально функционирует и со стороны механической части проблем нет.
 

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
доброго дня всем мастерам и знатокам.
отчитываюсь по результатам своих проб и ремонтов. Вращение вала в одну сторону устранено в процессе определения положения ворот (когда сменил блок управления на который я грешил, вал продолжал вращаться в одну сторону. поставил привод на место со своим блоком управления и запустил процесс определения положения ворот и все заработало).
Резюме: неисправность была в механической части работы ворот (шестеренка). "слизало" внешние зубья шестеренки. Теперь знаю, что шестеренки можно печатать на 3d принтере в будущем, насаживать на вал только на "сухую" (первоначально посадил с применением ацетона-это стало причиной "слизывания" внутренних зубьев.) Цена вопроса 300 рублей и 30 минут работы.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Теперь знаю, что шестеренки можно печатать на 3d принтере в будущем, насаживать на вал только на "сухую" (первоначально посадил с применением ацетона-это стало причиной "слизывания" внутренних зубьев.) Цена вопроса 300 рублей и 30 минут работы.
Чё-то... как-то...не очень верится в эту сказку...Да и с движением в одну сторону из-за механики как-то МУТКО...:nea:
ПиСи. Может вы не правильно запрограмммировали привод...:huh:
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Спецтех, в первом сообщении описал свою проблему подробно и по порядку. Вращение в одну сторону было после того как поменял шестеренку взамен испорченной. В первый раз когда поставил шестеренку и определял положение ворот стерлись внутренние зубья. и после этого вал вращался в одном направлении. уже рассказывал, что в тот раз налил ацетона внутрь по совету тех, кто ее печатал мне. сегодня поставил другую шестеренку, но уже на вал сажал без ацетона , немного протерев маслом. все заработало. Если не верится в сказку, увы. могу добавить фотки старой и новой шестеренки. Убеждать и доказывать никого и ничего не хочу. поделился своим опытном, вдруг кому-то пригодится. Цена ремонта в этом случае 300 рублей, а не 7500 как мне предлагали (замена в сборе всего блока двигатель и вал).
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я фуею, дорогая редакция! ...либо лыжи не едут, либо я иПанутый!
Поподробнее нельзя?
Да не, мужики. Игорь. Он че-то "не догоняет". ...либо скрывает.

а из зала: -давай подробности!
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Лады, а сколько та шестерня из полиэтилена проработает. Родная ведь из другого и та стёрлась, надо бы проверить ворота и пружины...
 

alx-74

Гость
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
Воронеж
...а сколько та шестерня из полиэтилена проработает.

Я тоже себе такой вопрос задавал. "Печатники" говорили, что можно сделать еще из АБС пластика. Он, вроде как прочнее, чем то что сейчас я поставил.
Когда стерлась родная шестерня и почему я себе представляю. Не в воротах и пружинах дело, по крайней мере я так думаю.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу