Где найти привод к которому прилагается сертификат о том что он противовзрыво опасный?

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем udav2000, 14 ноя 2011.

1. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Re: где найти такой привод?

Может им будет достаточно информации о классе электроизоляции и защите от искрения?

В приводе взрываться не чему. Откуда требования о взрывобезопасности на электрооборудование? Где они тогда заказывают лампочки, провода и выключатели с такими сертификатами?

2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

Извините (хоть и не совсем в тему), раскрою более подробно.

Первый пункт имеет право на жизнь (если проектировщики ДО проема считают зону взрывоопасности именно такой). В ПУЭ там масса подразделов насчет этого. Там и несколько сантиметров смогут сыграть роль - для возможности применения обычных двигателей). Главное - посильнее сжать текстикулы проектировщикам (имея при себе ПУЭ).
    Пример: - где то в начале восьмидесятых я просто ЗАСТАВИЛ главного инспектора (на основании требований ПУЭ) (полковника , кажется) изменить Методику по этой теме для всей Тюменской области. ...хотя он мог бы меня из своего кабинета швырком ноги выбросить. ...то есть - доказать можно (если это действительно так, а не перестраховка проектировщика).

Второй пункт:
    ...да, родной мой. Именно каждый выключатель, каждая розетка, каждый светильник там должен быть взрывобезопасного исполнения. Ну, светильник - весом кил этак 15 (там стекло миллиметров 15 будет). А выключатель - ну, минимум килограмм. И кабели не все разрешают в них входить.

Так что этот вопрос - очень серьезный (если четко по техническим законам к нему подходить). Поэтому я предложил - просто проектировщика "наклонить".

А если интересно - то я методику испытаний (для выдачи документов по взрывоопасности) выдам вам. Берется взрывчатое вещество, закладывается внутри (ну, светильника, например), и взрывается... Если наружу ни одна искринка не прошла (либо язычок пламени), то... нормально. Правда, такие испытания только НЕКОТОРЫМ институтам разрешено заниматься.

А Вам, уважаемый D.I.G. - что поставить? Плюс? Минус? Вы же - инженер....???

Гммм... Да вообще то - я тоже инженер. Просто давно уже Законы бизнеса, и Законы Техники Безопасности - совершенно в разных плоскостях здесь ставят.

А отвечать то кто буде (не дай, и не приведи)? Проектировщик? Монтажник?

Ты САМ расследовал случаи со смертельным исходом? Я - ДА. Даже на своем предприятии. И - не только. И именно эти крючкотворства и дают судьям право на посадку НОРМАЛЬНЫХ спецов. Я - всего ТРОИМ из этой петли помог выкарабкаться...

3. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843

udav2000, сможешь посмотреть чего у них там по электрике стоит?
    Тогда и видно будет,- по инструкции они работают, и надо заморачиваться с сертификатом или просто мозг выносят.

PS
    Иваныч, мы же не знаем где это там. Может это местный пожарник по ушам ездит.

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

Niro. Я уважаю тебя. Очень. А вот ответственность за УБИЙСТВО - на кого ложится? Кто отвечать то будет

Niro. Ты ГРАМОТНЕЙший парень...ну и - свое мнение?

5. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662

завод находиться в Кирове
    все переговоры веду по телефону и каждый раз когда я начинаю задавать вопросы
    мой собеседник обрубает все разговоры на корню (прям как будто дал подписку о неразглашение)

а теперь я начинаю задумываться если вдруг я все таки подберу данный привод неужели мне предаться вести монтаж совсем без электро инструмента?

может предложить ему ВРПИ (ворота противопожарные распашные искранедающие)

6. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

Да нет, они обычно посылают лаборанта (с колбочкой), и спустя полчасика дают разрешение на производство (даже огневых) работ.
    А вот абы - какие кабели для монтажа - здесь не прокатят.
    И ВРПИ у них не прокатят - если взрывозащищенные нужны.

А еще (если очень точно по инструкциям будут действовать) - проект электромонтажа, и сертификаты на кабели и все примененные электроизделия. И акты от (имеющей на это право) электролаборатории.

Так что сразу все их требования нужно узнать (официально), и за монтаж вдвое - втрое больше денег закладывать

7. Denis (D.I.G)

Denis (D.I.G) Гость

8 ноя 2011
    60

Уважаемый Николай Иванович. Вы же прекрасно понимаете что фраза "не пробовали рассмотреть вариант установки шторы на внешней стороне проёма? ))))) " это "глумм".

И серьёзность вопроса по взрывоопасности я прекрасно понимаю! Вопрос в другом, может стоит найти компетентного человека со стороны заказчика и потребовать более четкого ТЕХ задания по данному вопросу? больше чем уверен переговоры ведутся с сотрудником ПТО, или что ещё хуже с ГЕН подрядчиком, не профилирующемся на строительстве сооружений данного класса!

Инженер? Да. я инженер! и если бы в своё время продолжил работу в этой стезе- я уверен что преуспел бы вполне...

Последнее редактирование: 15 ноя 2011
  8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

По первому предложению твоему - я как раз обоими руками - за (именно в этом и можно найти консенсус с проектировщиками).
    По второму предложению - тоже согласен (именно в этом направлении и нужно идти).

А вот третий вопрос?... Нас разделила сама эта новая система на руководителей (Вернее - собственников), и просто - инженеров. И именно - инженеры отвечают своей свободой при неверном выборе техники.
    Гммм, да и я в разряд первых перешел (правда - у меня хватило совести не перекладывать ответственность за ТБ на наемных работников).

9. Denis (D.I.G)

Denis (D.I.G) Гость

8 ноя 2011
    60

Не ВСЕ обладают необходимым "Багажём знаний" для решений с высоким уровнем ответственности! Не ВСЕ в 30 лет имеют собственный бизнес и вынуждены принимать эти решения! Я не думаю что скажу сейчас "Ах...но умную мысль", но я лично считаю что КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА - прямо пропорционально КАЧЕСТВУ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ! так как? "+" или "-" ???

10. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258

За хреново поставленную задачу - нехрен браться.

Niro нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика