Где найти привод к которому прилагается сертификат о том что он противовзрыво опасный?

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем udav2000, 14 ноя 2011.

1. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662
    всем привет
    помогите пожалуйста мне нужно найди привод к которому прилагается сертификат о том что он противовзрыво опасный
    нужен он чтобы автоматизировать огне дымо защитную штору привод должен быть либо внутривальный под 102 вал либо навальный

2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    Re: где найти такой привод?

Не знаю, может кто-то и найдет какой-нибудь (причем, просто с поддельными документами)...

А вообще то это бесполезно искать будет (настоящий). Если интересно - то ПУЭ (правила устройства электрооборудования - раздел - взрыврзащищенное электрооборудование) сам почитай. А если коротко (просто - на основе аналогий):
    - обычный и взрывозащищенный двигатели и по весу, и по размерам раза в 1.5 - 2 различаются. А в какой из твоих электроприводов его тебе засунуть удастся?

А вот попытаться поправить твоего Заказчика - можно. Ну, то есть доказать, что в его случае взрывозащищенный не нужен (это тоже в ПУЭ найдешь).

P.S. Прошу прощения. Я все это озвучил только для случаев, когда при разработке привода заранее не был заложен взрывозащищенный двигатель.

3. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662

заказчика переубедить я боюсь не получится
    заказчик не частное лицо а завод у них прописано что должен быть сертификат

4. Станислав Квалифицированный специалист

11 авг 2011
    738

ну наступает момент когда стоимость приводов превышает размер взятки :crazy: тогда все решается

5. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258

А разве производители штор таких приводов не предлагают? Ну как опцию.

6. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662

а шторы мы производим сами только привода для них закупаем у поставщиков
    к сожалению у них нет такого сертификата

со слов заказчика штора будет перекрывать помещение которое насыщенно парами бензина

7. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258

Что-то я логики не улавливаю.... Штора противопожарная, верно? Она все время в открытом положении и должна закрыться в случае пожара. Закрываться штора может под действием силы тяжести, приводом не обязательно. И когда у него будет пожар в помещении насыщенном парами бензина, то не все ли равно ему будет, какой у него там привод в шторе стоит?

8. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662

во первых во время пожара в коком либо помещение этого завода штора перекрывает помещение насыщенное парами бензина от от всего остального здания

во вторых в моем сертификате на штору четко прописано что она АВТОМАТИЧЕСКАЯ

в третьих если делать ее без привода появляются еще две проблемы
    как ее подымать (размеры проема ширина 16000 высота 10000 да еще и ткань трехслойная)
    так же в отсутствие привода должен быть электро замок на который также придется искать сертификат

9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835

Неверная постановка вопроса. В этом случае все электрооборудование должно быть не просто отключено (автоматом, например), а вообще не должно быть действующим (то есть кабель должен быть перерублен (ну, я условно говорю).
    А вот расстояние до точки распространения ЛВЖ играет роль (то есть оборудование может быть переведено в более низкий разряд (что можно проектировщикам доказать на основе ПУЭ.

10. Denis (D.I.G)

Denis (D.I.G) Гость

8 ноя 2011
    60

Раз такие сложности, не пробовали рассмотреть вариант установки шторы на внешней стороне проёма? ))))) или сертификаты по " противовзрыво опасный" будут прилагаться к каждому выключателю в здании?

Ворота противопожарные рулонные, противопожарные шторы попробуй задать вопрос, но на сколько я помню у них гравитационный двигатель....

Последнее редактирование: 14 ноя 2011

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика