Распашные ворота "из манной каши" + дорхан 320й

Kirillspb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
21
Реакции
2
Адрес
Санкт - Петербург
Приветствую всех!
Где то год назад я просил помощи на форуме по автоматизации хиленьких ворот, и помощь эту получил, за что и выражаю благодарность форумчанам.
Закупил я всё оборудование еще тогда, но руки дошли только недавно.
Выкладываю фотки, что у меня получилось.

IMG_20160728_082937[1].jpg
IMG_20160728_082924[1].jpg
IMG_20160728_082902[1].jpg
IMG_20160728_082845[1].jpg
IMG_20160728_082833[1].jpg
IMG_20160728_082819[1].jpg

Ворота изначально были сварены из проф.трубы 20*40, толщиной наверное 1,5 мм.
Такие хилые ворота надо было усилить. Усиление было произведено на одной воротине, где нет калитки - одной трубой 60*30*2 на высоте 1/3, к ней же приделан рычаг привода. На второй воротине - одна труба по низу 60*30*2 + 40*20*1,5 по верху + приварил между ними перемычку 40*20*1,5 (получилась буква Н ) и к этой перемычке прикрутил рычаг привода, так как низко к земле привод вешать не хотелось, подумал, вдруг снегом заметет, да и вообще низко у земли сыро, вдруг сто нибудь там заржавеет/сгниёт/контакт пропадет, но в то же время понимал, что привод надо ближе к усиленной балке поставить. В общем, почти всё есть на фотках.

Долго разбираясь в разновидностях приводов, советуясь здесь на форуме и со знакомым конструктором было принято решение за рычажники. Выбор пал на дорхан 320 (подумав, что если не видно разницы, то зачем платить больше), да и на "хирургическом столе" его так понял хвалили. Купил, поставил, настроил (не без помощи научного тыка естественно, этож дорхан, как пишут в соседних темах).

Упор на земле - отдельная тема. Еще раз благодарю за подсказки. Взял 3 арматурины 12 мм (толще не было) по примерно 1,9 метра и забил в землю. Вообще мне советовали взять 4 штуки и забить в разные стороны "пирамидой", но когда я забивал, то что-то не сообразил как их расположить на местности (ступил короче) и забил 2 - треугольником и 1 просто вертикально. Сверху приварил удачно найденную в куче металлолома пластину толстенную, к пластине уже выровняв уголок 50*50, а к уголку еще кусок шланга саморезом привернул, для денпфирования удара ограничителя ворот.

С ограничителем, который на воротине, тоже долго думать не стал. То, что было сварено стандартное в виде буквы Г из арматуры наверное д.18мм, "прихватил" сваркой на нужной высоте, конец заточил в острый треугольник, чтоб зимой снег и лёд он лучше процарапывал (хотя конечно снег и лёд зимой придется убирать по любому...). Но второй воротине такой же нижний (не знаю, как назвать, чтоб не запутаться) "засов" зафиксировал не намертво, но надежно + удачно его чуть подточил и теперь при использовании ворот в ручном режиме можно в закрытом состоянии надавить на воротину и завести его за земляной упор, что в коплекте с притвором на створках, упирающимся ограничителем второй воротины, дает надежную фиксацию створок в закрытом положении.

Притвор получился "сам собой" из установленного магнитного замка. Надо его еще 1 аналогичным (нет, не замком) сверху дополнить, на днях сделаю.

Магнитный замок на 400 кг, держит отлично. Вчера снял блокировку с приводов и попробовал открыть ворота... так планка на которой установлена ответная пластина замка начала выгибаться (из-за своей хилоты), дальше пробовать не стал, считаю, что получилось хорошо.

Что немного огорчило при установке.
- Не сразу нашел реле на 24 вольта, для замка... в магазине автозапчастей для "камаза, маза..." был тупой продавец и отсутствовало элементарное перекидное реле, в легковых автозапчастях на 24 В естественно его не было, пришлось в радиолавку ехать )))
- Мало входов/выходов в блоке управления дорхановком PSB-SW, всего 3 штуки! в 1 завел питание 3 жилы, во 2 завел 5*1,5=3 для привода + 2 замок магнитный, в 3 тоже 5*1,5=3 привод+2 сигнальная лампа. И всё! А антенна? Сигнальная лампа с антенной идёт, пришлось продырявить мулипупенькую дырочку под провод. А питание магнитного замка к реле? Конечно можно его вне блока организовать. А фотоэлементы? Еще хотел кнопку аварийной остановки подключить, так как пульт то пультом, но большая красная кнопка выглядит и будет воспринята в ситуации "случись что" намного эффективнее, имхо.

Спасибо, что дочитали до конца.

А теперь прошу немного помочь в нескольких моментах:
1. Блок управления позволяет регулировать усилие на приводах. Я выставил минимальное - 1, так как посчитал, что ворота у меня "из манной каши"))) и если будет сильнее, то их может "скрутить в зюзю". С минимальным усилием всё открывается/закрывается. Так вот, как это усилие работает, то есть если я буду держать ворота или они во что нибудь упруться, то что что будет? Проверять у меня желания не возникает....
2. Фотоэлементы я еще не поставил. Не определюсь, куда их лучше поставить. Есть вариант поставить их рядом с открытыми створками, что логично, что если во дворе стоит в этом месте машина (препятствие) или кто-то ходит, то они не закроются и не откроются. Второй вариант поставить их сразу за воротами с улицы, что бы, если в проёме ворот есть препятствие и так далее.
3. В б/у заявлена функция работы по времени с замедлением створок. Как лучше, по концевикам или по времени? Или ко времени еще и концевики добавятся, как дополнительная защита? Сейчас конечно по концевикам они у меня настроены, к упору воротины подъезжают на полной скорости, концевик выключается, но удар конечно происходит, но с эл.магн. замком с одной стороны и упором с другой створки быстро успокаиваются (пробовал без эл.магн. замка при тестировании - было больше колебаний).
4. Хочу подключить из к ИБП. Во первых защита от скачков напряжения, во вторых должны работать при выключенном электричестве. Никто работоспособность не проверял? Подключать буду к Смарту 1500ВА, чистый синус (на тест), если будет работать, то прикуплю наверное еще один на 1000 или 800ВА. Этот у меня на котел стоит, котел кстати часа 4 на нем работает.
5. Хотел в б/у положить пакетики силикагеля, для защиты от конденсата, а посмотрел повнимательней, с обратной стороны то дыры/прорези наделаны! Может их герметиком заделать + силикагель внуть, или не стоит - пущай проветривается?
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
2. Фотоэлементы я еще не поставил. Не определюсь, куда их лучше поставить. Есть вариант поставить их рядом с открытыми створками, что логично, что если во дворе стоит в этом месте машина (препятствие) или кто-то ходит, то они не закроются и не откроются. Второй вариант поставить их сразу за воротами с улицы, что бы, если в проёме ворот есть препятствие и так далее.

у Вас ворот открываются во внутрь, если ставить фотоэлементы внутри, то дальше чем открывается створка (или створка и будет пересекать луч фотоэлемента), так что ставить фотоэлементы снаружи
 

Kirillspb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
21
Реакции
2
Адрес
Санкт - Петербург
так что ставить фотоэлементы снаружи
А если внутри при закрытых воротах будет препятствие, или будет кто нить ходить (хотя кто там может ходить... да и увидят, если что)? Конечно идеальным было бы поставить фотики и внутри и снаружи, но оправдано ли это? Запутался я чего-то... Как вообще из практики ставят? Может случаи какие реальные есть...?
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
внутри можно поставить фотоэлементы только на расстоянии... в общем что бы створка не пересекала луч.... а если кто то будет ходить,. буржуи предлагают все возможные чувствительные кромки,.. что бы их у нас ставили - не знаю.
поставьте пищалку паралельно с сигнальной лампой,.. пусть пищит типа "внимание задний ход" ))))
По идее двигатель если постоянного тока, и усилие выставлено правильно, то должны упереться и остановиться/пойти в обратном направление (смотря что за блок и как настроен), честно говоря с ДорХанами не знаком, на что способен Ваш привод - не знаю.
 

Kirillspb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
21
Реакции
2
Адрес
Санкт - Петербург
внутри можно поставить фотоэлементы только на расстоянии... в общем что бы створка не пересекала луч...
Да это я всё понимаю, чтоб не пересекло луч.... Думал просто из практики, куда лучше...
Не, кромки буржуя не вариант)))

По идее двигатель если постоянного тока
Да вроде как переменник... Хотел постоянник, но блин, в 2 раза дороже считай...

С пищалкой, конечно мысль, но соседи не "заревнуют" ли )))), а тихую поставить - не слышно будет....
 

Kirillspb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
21
Реакции
2
Адрес
Санкт - Петербург
К бесперебойнику подключил - всё работает.
Тем не менее, как настроить лучше: по времени или по концевикам?
 
Сверху Снизу