Пружины натяжения и торсионные пружины. В чем разница между ними?

Тема в разделе "Секционные гаражные ворота", создана пользователем Carkov, 30 окт 2010.

1. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.583
    Пружины Дорхан - расходный материал, Вы не поняли это еще. Некоторые пользователи закупают эти пружины впрок. А разные пружины на одинаковых воротах потому, что ставят то, что есть на данный момент.
    Если не секрет: кто Вам ворота поставлял?

2. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    Не секрет. Когда я начал работать в компании, то это был - ПетерГейт.

3. Michail Burmistrov Квалифицированный специалист

8 фев 2011
    1.080
    у пружины три параметра
    1. диаметр проволоки
    2. диаметр пружины
    3. длинна пружины

если ворота уравновесить в среднем положении (а в статике можно уравновесить любой пружиной в любом одном положении), а затем покатать ворота, то:

1. Если диаметр проволоки будет в 2 раза больше, то пружина станет жестче, ворота снизу будут подлетать, а до верха не подниматься;
    2. Если диаметр пружины станет в 2 раза больше, то пружина станет менее жесткой, ворота снизу будут падать, а на верх улетать;
    3. Если длинна пружины станет в 2 раза больше, то пружина станет менее жесткой, ворота снизу будут падать, а на верх улетать.
    Если меняется 2 параметра, или 3, то естественно нужно считать на сколько меняется каждый параметр, и как буду при это вести себя ворота.

VorotaForum нравится это.
  4. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.583
    Так что, Вы стесняетесь предъявить им претензии по качеству пружин? На сколько я знаю, они сами ворота из комплектующих лепят, именно лепят, так как недавно столкнулся с их изделием. Знакомый у них покупал ворота: ну нужны ворота, вопросов нет - сделаем. Привезли ворота на объект, распаковали , а там комплектуха нарезанная и не одного отверстия, ничего не соединено, даже схемы сборки нет:jc_rant:, ну зато ДЁШЕВО

Kiber нравится это.
  5. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    С компанией сей мы расстались, и гарантийные сроки прошли. Сейчас заключаю договор с заводом Дорхан напрямую. У нас тоже были ворота Алютех с комплектующими от Дорхан.

6. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258
    Андрей, на 99% у Вас ворота с торсионными пружинами. Я не представляю кем надо быть, чтобы поставить на мойку ворота с пружинами натяжения, такой тип ворот используют в частных гаражах на небольших размерах. Это то, что касается Вашего самого первого вопроса.

По остальному. Получается так, что ворота у Вас не совсем Дорхан, ибо, насколько мне известно, ПитерГейт собирает ворота сам, используя те комплектующие, которые под руку подвернутся, и которые дешевле. Секции да, скорее всего Дорхан. Судя по постам на форуме и своих наблюдениях, Дорхан вообще не очень хорошо себя ведет на мойках (точнее очень не хорошо). А учитывая, что воротам у Вас немало лет, то думаю надо готовиться к тому, что все старые пружины надо будет менять и с этим Вы ничего не сделаете. И хорошо, если только пружины.

А определить "на глаз" ту ли пружину Вам привезли, Вы вряд ли сможете. Вы ведь все равно не знаете какая именно пружина Вам нужна.

7. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    А вообще расскажите технологию приведения торсионной пружины и пружины растяжения в боевое положение

8. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.583
    Торсионная пружина закручивается на определенное рассчитанное количество оборотов, с помощью металлических прутков и фиксируется двумя болтами на валу, а пружина растяжения просто растягивается и крепится в нижней части вертикальных направляющих. Причем торсионная пружина взводиться когда ворота закрыты, а пружины растяжения когда ворота открыты.

Alexander нравится это.
  9. Alex1966

Alex1966 Участник покинул проект

24 фев 2012
    1.315
    Если заключите договор с Дорханом, то пусть просчитают по Вашим размерам ворота в конструкторской программе, но при этом зададут параметр до 100 000 циклов, судя из этого и берите пружины, только не меняйте по одной, в паре будет лучше.

10. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    С торсионной все понял, а вот с растяжной нет. Есть фото или схема установка пружины растяжения.

100.000 по нашим потокам это 3 года работы, не мало-ли для пружины?

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика