Пружины натяжения и торсионные пружины. В чем разница между ними?

Тема в разделе "Секционные гаражные ворота", создана пользователем Carkov, 30 окт 2010.

1. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    Я не знаю точно, но при вращении она немного разжимается (увеличивается в длину).
    А разница в том, что у меня достаточно часто лопаются пружины, и приходится заказывать новые и устанавливать самостоятельно. При получении хочется знать, что нам привезли и за что мы заплатили немалые деньги.

2. Alex1966

Alex1966 Участник покинул проект

24 фев 2012
    1.315
    Лопаются?!! Что за ворота стоят? Фото можно?

3. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.035
    Может заплатить не только за привоз, но и за техобслуживание и монтаж новых пружин? Я бы больше не обсуждал эту проблему. По-моему из тех, что скупой платит дважды. Если ошибаюсь, сори!

4. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    Действительно лопаются, у меня около 100 ворот, и раз в месяц по пружине. Ворота Дорхан без автоматики и приводов. Фото выложу.

Немного ошибаетесь, мы самостоятельно обслуживаем ворота и тратим на это много денег.
    Просто поставщик комплектующих немного нечестен с нами. Поэтому и задаю вопросы, чтобы разобраться: что-же нам привозят?

5. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258
    Возможно, Вы не очень хорошо их обслуживаете? Ваших людей кто-то учил это делать?

Если речь идет о 100 воротах, то наверняка это промка, и значит у Вас торсионные пружины, а не натяжения (особенно если второе слово в Вашем нике - компания). Если Ваши люди обучались на Дорхане (а Дорхан, насколько я знаю, такое практикует), то Вы можете и должны предъявлять претензии Дорхану по качеству их пружин. У них есть определенный ресурс, и они не должны лопаться каждый месяц. Если же Вы просто решили, что Ваши люди могут обслуживать ворота, то никто, конечно, Вам бесплатно пружины не поменяет, тут все на Вашу ответственность.

6. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825
    Разобраться можно. Возьмите любую пружину, и отвезите любому конструктору (механику). И скажите, на сколько она должна растягиваться (либо скручиваться). А он в течение пары минут (заглянув в справочник) скажет Вам, на какой класс она расчитана. Если первый класс - то это на несколько миллионов циклов. Второй и третий - не помню уже. А вот если она ни в какие классы не лезет... - то "разбирайтесь" с этим поставщиком - раз и навсегда.

Кстати, для всех было бы интересно узнать класс пружин, поставляемых вашим поставщиком. ...ну, чтобы и другие не вступили бы в это же самое дерьмо.

Ладно, для более быстрого решения дайте мне данные по пружине:
    - диаметр проволоки
    - наружный диаметр пружины
    - длину в сжатом виде
    - длину в растянутом виде (четко замерьте на объекте. Это очень принципиально)
    Ну а я (из справочника) озвучу, на сколько она циклов предназначена.

Господа Херманцы, а вы можете свой класс пружин озвучить? И на какое количество циклов они расчитаны? Ну, чтобы потом в сравнения удариться?

7. Андрей/юнион Гость

13 сен 2011
    20
    Не факт, что торсионные. Люди конкретно не обучались, но все монтажные работы выполняют без ошибок. Пружины лопаются т.к. старые, да еще и стоят на мойках. Дорхану не предъявить, т.к. все покупалось у дилера, и документов сейчас нет. Просто надо разобраться, что у нас, и как-то оптимизировать эти расходы и затраты.

Попробую замерить 2-3 пружины, но все нереально. Но вот еще в чем вопрос: много ворот одинаковых по размеру (ширина, высота и пр.), а вот пружины разные как по диаметрам проволок, наружным диаметрам и длинам, бывает по 2, это как я понимаю тоже неправильно, ворота-одинаковые, а пружины- нет.
    И еще вопрос: что будет, если на ворота поставить пружину в 2 раза больше. Как ее потом привести в рабочее положение (надо ли менять барабаны?)

8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825
    Вопрос не ко мне. Лучше Бурмистровы ответят.

9. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.884
    Если тип монтажа (трек) при одинаковых размерах ворот разный (например, стандартный и вертикальный (гильотина) или высокий), то расчет пружин будет производится на разные нагрузки и очевидно, что пружины могут быть разными по форме.

Есть еще один нюанс: производитель ворот обычно оставляет за собой право ставить пружины (торсионные) согласно инженерного расчета из тех, что есть на складе. Поэтому на воротах одних размеров и одинакового типа монтажа вполне могут оказаться разные по внешнему виду и количеству пружины (например 1 большая вместо 2-х малых).
    Объяснять заказчику, почему на одних и тех же воротах в одном ряду стоят разные пружины, с точки зрения завода,- прерогатива дилеров.

Alexander нравится это.
  10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825
    Если очень коротко, то:
    - чем больше диаметр проволоки, чем больше диаметр пружины и чем меньше растяжение пружины - тем на большее количество циклов она рассчитана.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика