Пружины натяжения и торсионные пружины. В чем разница между ними?

Тема в разделе "Секционные гаражные ворота", создана пользователем Carkov, 30 окт 2010.

1. Carkov Гость

30 окт 2010
    1
    Пружины натяжения секционных ворот

Как отличить правую пружину от левой?? Устанавливаю впервые?

2. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Re: пружины натяжения

Кто производитель у ворот?
    На пружинах есть цветные полосы или маркировка. В инструкции на ворота указывается какую пружину на какую сторону.

3. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582

не совсем понятно о каких пружинах человек спрашивает. если пружины растяжения то разницы нет правая или левая, если торсионные пружины то у каждого производителя своя маркировка их. у некоторых добросовестных производителей ваще не чем пружины не обозначены.

4. попаша

попаша Гость

15 окт 2010
    31

это специально делается, чтобы "сами с усами":ireful2: не лезли куда не нужно и не говорили после того когда накосячат мол : ворота г**но, производитель у*од и т.д. Каждый должен заниматься своим делом и с высоким профессионализмом. ИМХО

а пружины я лично никогда по маркировкам не определял и без разницы мне какой производитель, просто посмотрю на пружину и отвечаю себе на вопрос: - зачем она тут нужна?, правильно! чтобы своей загрузкой компенсировать вес воротного полотна; - какой принцип её работы?, правильно! в нашем случае скручивание и растяжение - загрузка, возвратное действие - разгрузка; через какие узлы и детали пружина производит взаимодействие с полотном ворот? и т.д. просто нужно заставить свой мозг немного подумать хоть иногда, мы ведь не отупевшие американцы про которых Миша Задорнов по ящику на всю страну хохмы травит.:blum2:

5. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582

'Все нормальные производители ворот маркируют пружины, и отсутствие маркировки это не защита от дурака

6. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843

Маркировка еще и кладовщиками, например, используется.
    А им совсем без надобности знать: какая железяка зачем нужна и как она работает.

Если маркировку не наносить, а производить детали большими объемами, то не плохая экономия получится.
    А за одно это покажет отношение производителя к своим клиентам.

7. попаша

попаша Гость

15 окт 2010
    31

я и не говорю, что не маркировать изделия это хорошо, а с вашими дополнениями насчёт кладовщиков и уважения я согласен.

8. Илья Гость

19 янв 2011
    102

Я определяю по навивке. Если смотреть на пружину с торца, то нужно определить куда закручена пружина (по навивке от лица к полу) по часовой стрелке или против. Если по часовой, стрелке то по дурхановской системе, как впрочем и по алютеховской- это правая пружина. Если против, то соответственно наоборот.
    Правда раньше неподвижную часть пружины распологали ближе к центру проема ворот, и поэтому то-что раньше было справа, стало слева, но это лирика.

9. muzhuk Гость

8 ноя 2011
    3
    День добрый. У меня просьба к форумчанам разобраться. Заказываю секционные гаражные ворота дорхан с электроприводом и двумя пультами, комплектация стандартная. Проём 3000(ширина)х2700(высота), притолока 550. Никак не могу достучаться ни до производителя, ни до дилеров по простому (казалось бы) вопросу: в чем разница между пружинами натяжения и торсионными пружинами? Какие лучше? В тупик поставила ситуация: один дилер выставил цены: 37000 руб. на ворота с пружинами натяжения и 57000 руб. с торсионами; другой - 50000 руб. с любыми пружинами.

10. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662
    Re: Пружины натяжения секционных ворот

ворота с пружинами натяжения у дорхана идут с облегченными панелями и направляющие из более тонкого метала поэтому они дешевле но разница в цене тысячи 2 не больше
    кстати ваш размер максимально возможный для ворот такого типа
    лично я бы предпочел ворота с торсионными пружинами

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика