Вопросы чайника по продукции ГК "Дорхан" / Самопроизвольное закрытие ворот и другое

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Jack

Гость
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
6
Реакции
3
Адрес
Замкадыш
Эксперты, подскажите, пожалуйста, наследнику Дорхана:

  1. Ворота сами закрываются, выкл. "ACl" в крайнем левом положении, где баг? Перепайка? Силикагель?
  2. Сдох передатчик фотоэлемента (не горит светодиод), корпус старый, на мышь компьютерную похож. Новая плата в старый корпус влезет? Или может где старую плату можно наискать?
  3. В сигнальной лампе есть антенна, куда и чем её подключать? К плате? Если да, то в какое место? Или к коробке с надписью 433МГц, которая вкрячена под крышку моноблока?
  4. На брелоке (синий, старый) 4 кнопки: Большая, верхняя, отвечает за работу мотора, средняя, нижняя, и 2-е маленькие по бокам. Для чего они нужны - инструкция молчит. Можно ли подключить периферию (освещение, калитку), если да, то куда?
Заранее благодарен.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Давайте для начала определим тип ворот. Затем вы предоставите фото двигателя, платы управления, фотоэлементов, лампы-антенны, ну или хотя бы маркировку. А вот потом, попробуем найти ответы на ваши вопросы!
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
В сигнальной лампе есть антенна, куда и чем её подключать? К плате? Если да, то в какое место?
Коаксиальным кабелем на плату там где нарисован веник.
Большая, верхняя, отвечает за работу мотора, средняя, нижняя, и 2-е маленькие по бокам. Для чего они нужны - инструкция молчит.
Обычный четырёх-канальный пульт для управления 4-мя разными устройствами.
 

Black Jack

Гость
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
6
Реакции
3
Адрес
Замкадыш
Давайте для начала определим тип ворот. Затем вы предоставите фото двигателя, платы управления, фотоэлементов, лампы-антенны, ну или хотя бы маркировку. А вот потом, попробуем найти ответы на ваши вопросы!
Давайте попробуем.

1. Раздел "Откатные ворота", ветка "Дорхан", следовательно не Найс Робо:)).
2. Дальше мой косяк: Слайд 1300. Номер платы где смотреть, буду признателен за подсказку?
3. Не думаю, что Дорхан 3 раза в год меняет дизайн девайсов, но что касается моего случая, то устанавливался году в 2008-9, полный аналог установил сосед в 2012. Лампа с антенной стандартная, как на картинке официалов - желтая, :)). Фотоэлементы ... мужчины, не поймите меня правильно, но мне проще описать уравнения лекальных кривых с указанием размеров, чем вложить фото:))). Сорри, но фотоэлемент представленный официалами на сегодняшний день выглядит как ... батончик Сникерса, в то время как мой похож на небольшую компьютерную мышку, только пафосную, т.к. он красный.

Как-то так.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Давайте попробуем.

Ну тогда подергай дипы беленькие, потом подергай проводки в клеммках зелененьких, потом протри лампу желтенькую, ну и на последок съешь сникерс! Весельчак млин... И это научись заливать фотки и русскому языку что ли... без пафоса...
 

Black Jack

Гость
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
6
Реакции
3
Адрес
Замкадыш
Коаксиальным кабелем на плату там где нарисован веник.

Обычный четырёх канальный пульт для управления 4 разными устройствами.
1. Может я не там искал, но веника на плате навскидку не видать:((. Может она с обратной стороны? С той что на поверхности есть непонятного назначения разъем рядом с "низким" предохранителем и микрик без подписи, а веника нет:((

2. Теоретически было понятно, что оставшиеся кнопки не для мебели, но видимо Дорхан не относится к т.н. "приличным" производителям, т.к. поленились даже в инструкции картинку пульта нарисовать. Поэтому и был вопрос про пульт. Где снимать сигналы на периферию я не нашел, т.к. все места на колодках подписаны, и совсем не теми буковками, которые ожидалось увидеть. Ну дальше можно много-много "неприличных" вопросов, но главный: где разъем Билли, нам нужен разъем:))

Ну тогда подергай дипы...
Вероятно, у Вас сложилось превратное впечатление, что Вы столкнулись с рукожопым индивидом с 2-я классами ЦПШ, но элементарная логика должна была натолкнуть Вас на простую в общем-то, мысль, что уровень задаваемых вопросов, не соответствует этой-самой ЦПШ. Для того, чтобы Вы чувствовали себя совсем спокойно, могу заверить, что дипы без перезагрузки дергать и провода в колодке коротить я умею и без регистрации на специализированном форуме, Сникерсы пускай кушает поколение Пепси, протирать лампочки, а также стекла, стучать по баллонам Вы советуйте сервисменам, особенно когда ВАША тачка будет висеть на их подъемнике. А вот что касается РУССКОГО языка, то крайне любопытно, что же именно было написано не по-тульски? Вдруг озолочусь на издании русско-тульского словаря и накоплю на Робо:))
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На этой плате веника нет, просто торчит серый провод. От нечего делать, можно скрутить с проводом антенны.

Кнопки можно задействовать только с дополнительным или дополнительными внешними приемники, они будут управлять реле в этих приемниках. На самой плате только один канал радио, то есть задействовать можно только одну кнопку...
 

Black Jack

Гость
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
6
Реакции
3
Адрес
Замкадыш
На этой плате веника нет...
Плата DHSO 24v2.2, если ничего впотьмах не попутал. Отдельно торчащего серого провода навскидку не видать. Но, предположим, я его нашел, означает ли коммутация этого провода с антенной увеличение дальности приема сигнала, или это "любовь к порядку", чтобы всякая ботва не болталась?

Про канал на плате хотелось бы выяснить подробности, т.к. ничего похожего на приемник я на плате не обнаружил. В моем случае плата получает сигнал с коробки подключенной к выходу Start и питалову на 24V. Коробка является в данном случае приемником (по крайней мере надпись 433МГц красноречиво на это указывает), но под дождем в потемках её вскрывать не очень хочется. У меня есть предположение, что эта коробка в состоянии отдуплить сигнал от оставшихся 3-х кнопок, насколько я ошибаюсь? Ведь пульты как-то прописывать надо, не с большой же они коннектятся, а раз так, то отсутствие пары выходов на реле это уже жлобство производителя.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На плате один канал, это маленькая навесная платка. У вас внешний приемник, скорее всего двухканальный, соответственно два выхода реле. При необходимости задействовать более двух кнопок на пульте (предположим гараж с двумя воротами и откатные на въезде), ставите такой же внешний приемник в гараж и двумя выходами управляете двумя воротами. То есть это кубики, из которых строится система...

Коммутация проводов наверное мало что изменит, а то и ухудшит, в основном все зависит от добротности контура и куска провода, кратного по размеру длины волны. Для удобства применяют четвертьволновую антенну...

Согласитесь, если бы приемник был четырехканальный (хотя такие есть), то весьма неудобно и ЗАТРАТНО) тянуть провода от откатных ворот через двор к гаражу... Есть, конечно, централизованные системы управления, но там другие приборы и другая архитектура...
 

Black Jack

Гость
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
6
Реакции
3
Адрес
Замкадыш
Согласитесь, если бы приемник был...
В молодости был опыт инсталляции автомобильных сигнализаций, и там производитель не экономил на спичках, 4-релюхи, 1-2 импульсника - вполне нормальная база в дешевых тайваньских коробках. Соглашусь с тем, что 100м кабеля тянуть в коллекторе, ниже глубины промерзания не дешевое удовольствие:)) Но ведь это не наш случай:)) А наш в массе выглядит так, что с одного пульта не кисло было бы:

  1. Открыть ворота на участок.
  2. Включить свет на стоянке.
  3. Открыть ворота гаража.
  4. Включить свет в гараже.
  5. Снять/поставить гараж на охрану.
  6. Снять/поставить дом на охрану.
  7. Открыть электрозамок на калитке.
  8. Нажать "Тревожную кнопку".
Вот я гремлю пультами в шортах, как кубинец боевыми маракасами. А тут такая удача: сломался привод - грех не избавиться от этого музыкального сопровождения.

На плате один канал...
А вот "маленькой навесной" платки у меня нет :(( Есть приемник коммутированный, судя по сечению проводов, гоблинами:)) Получается, чтобы воспользоваться эргономичным, в общем, брелоком, надо купить ещё один двухканальный приемник, поженить их друг с другом и тянуть провода от приемника до 24В?

"Ну продадим мы, сынок, твою Феррари, купим тебе "девяткумокрыйасфальт", но три этажа с дачи я снести тебе не дам, так и знай".

А есть трансы 24В по IP57 от 220? А то 200мм 30-ого бетона долбить не очень улыбается.
 

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А наш в массе выглядит так, что с одного пульта не кисло было бы...

То , что приемники в разных местах, никак не влияет на количество пультов, у вас будет только один пульт...
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
...с одного пульта не кисло было бы...
Можно и не греметь пультами:wink:
Можно и на один пульт все прикрутить:drinks: Главное правильно подобрать производителя и накопить "капусту":blum2:
 

Black Jack

Гость
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
6
Реакции
3
Адрес
Замкадыш
Ввиду того, что Форум необходимых ответов в пятницу вечером не предложил, пришлось в субботу утром найти их самостоятельно:

  1. Подгибание выгнутой отверткой и перезагрузка решили проблему.
  2. На фотоэлементе сгорел резистор. Причину выясняю.
  3. (4). Куплю автомобильную коробку с большой антенной и один из выходов кину на ворота. Это чтобы и пульт был удобный, и радиус большой, и каналов до...статочно.
Уважаемый asyes, дело не совсем в деньгах, или даже совсем не в деньгах: я и по образованию, и по работе - инженер (хоть и в другой области), поэтому не терплю неработающего оборудования, и для меня дело чести либо починить, либо уничтожить:)). Как доведется, потому как далеко не всегда тореадор убивает быка, иногда бывает наоборот:))

Да, и уж коль скоро я поставленные задачи решил, хочу сказать спасибо всем, кто пытался помочь в их решении. А также ввиду того, что ремонт и установка ворот - не мой бизнес, прошу администрацию сайта отправить меня в страну вечного бана. Спасибо за понимание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу