ВХ-78 и ZBX78 Виновата гроза?

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
За 15 лет не видел, чтобы от грозы сгорел только статор, а плата осталась живой. По опыту скажу, что заводской брак проявляется в первые часы или дни эксплуатации. По жизни добавлю слова Данилы Багрова: "У кого правда тот и сильней"... Уверен, если Вы не лукавите, зная об ошибках монтажа или настройки привода (установку, как я понял, проводили самостоятельно и правильно назвали основные причины по которым может сгореть мотор) - то правда на Вашей стороне и смысл за нее бороться есть. Если решили бороться то, прежде всего, отбросьте попытки самостоятельного ремонта - это самая распространенная причина отказа в гарантийном ремонте. О нюансах "борьбы" готов не публично поделиться опытом, если напишете в личку.
Спасибо Александру за правду!!:victory:
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Всем привет!
Имею ZВХ-74-78 на даче, для себя.
Подскажите кому не трудно где копать: вылетел семистор с оптопарой, заменил, работали неделю и встали воротца. Опять заменил, не помогло.
Симптомы: не едет ни в одну сторону, реле щелкает 4 раза (вроде) после нажатия на брелок и все. Сначала мигал светодиод, я так понял это режим программирования брелка. Запрограмил снова брелок, диод не мигает, ворота не едут. Двиг снимал, сам по себе едет, все с ним нормально. Что может быть? Энкодер?
Заранее спасибо.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Всем привет!
Имею ZВХ-74-78 на даче, для себя.
Подскажите кому не трудно где копать: вылетел семистор с оптопарой, заменил, работали неделю и встали воротца. Опять заменил, не помогло.
Симптомы: не едет ни в одну сторону, реле щелкает 4 раза (вроде) после нажатия на брелок и все. Сначала мигал светодиод, я так понял это режим программирования брелка. Запрограмил снова брелок, диод не мигает, ворота не едут. Двиг снимал, сам по себе едет, все с ним нормально. Что может быть? Энкодер?
Заранее спасибо.
Я б реле проверил.Симмистор наверное вылетел не просто так, контакты не успели до конца прогореть, а после недели эксплуатации добились...Как то так логика....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я б реле проверил.Симмистор наверное вылетел не просто так, контакты не успели до конца прогореть, а после недели эксплуатации добились...Как то так логика....
Ген. Я лично профан в этом. Но про воздействие грозы?...
- летят микросхемы! Мигом! И ни что не успевает сработать!
НЕ?
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Просьба сильно не пинать. А реле и микросхемы проверить не выпаивая возможно?
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Реле -проблем нет, микросхемы-тоже но нужен специалист который протестирует плату в целом, они есть на этом форуме. Ребята отзовитесь! Если ковыряться самому, нужно в этом соображать хорошо, и много времени.:mda:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ген. Я лично профан в этом. Но про воздействие грозы?...
- летят микросхемы! Мигом! И ни что не успевает сработать!
НЕ?
Не всегда, там скорее непредсказуемо...Например, удар молнии в 50 метрах от привода, плата черная...Меняю мульку, промываю спиртом и все как часы...
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Спасибо за советы.
У меня отец инженер-электронщик с 50-ти летним стажем, планирую с его помощью починить. Ну и с вашими советами конечно.
В первую очередь интересно что означает клацание релюх?
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Не всегда, там скорее непредсказуемо...Например, удар молнии в 50 метрах от привода, плата черная...Меняю мульку, промываю спиртом и все как часы...

Что такое "мулька"?
 
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
584
Реакции
1,398
Адрес
Санкт-Петербург
В первую очередь интересно что означает клацание релюх?
Это значит что у вас включён энкодер.
При неработающем двигателе блок управления это воспринимает как наезд на препятствие и пытается три раза открыть-закрыть.
Энкодер можно отключить третим дипом в четвёрке в ON.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Что такое "мулька"?
Грубо говоря, первая сгоревшая деталь в цепи, которая попаласть на глаза. Клацание ничего не значит абсолютно...Якорь и цепь его управления в порядке, больше ничего...
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Ясно, попробую для начала исключить фотоэлементы.
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Вообщем путем длительных танцев с бубном выявлен умерший резистор на 470 Ом между моком и симистором.
Всем спасибо за советы/подсказки, направление на путь истинный, всех отплюсил, всем удачи!
 

Vatvolt

Гость
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
7
Реакции
3
Адрес
Спб
Теперь меня мучает дальность приема брелка :smile3:
Раньше брал с 50 м, а теперь с 20 почему то. Вокруг вроде ничего не изменилось.
 
Сверху Снизу