ВХ-78 и ZBX78 Виновата гроза?

alexandr

Выдающийся специалист ушедший из жизни...
Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
112
Реакции
168
Адрес
Москва
За 15 лет не видел, чтобы от грозы сгорел только статор, а плата осталась живой. По опыту скажу, что заводской брак проявляется в первые часы или дни эксплуатации. По жизни добавлю слова Данилы Багрова: "У кого правда тот и сильней"... Уверен, если Вы не лукавите, зная об ошибках монтажа или настройки привода (установку, как я понял, проводили самостоятельно и правильно назвали основные причины по которым может сгореть мотор) - то правда на Вашей стороне и смысл за нее бороться есть. Если решили бороться то, прежде всего, отбросьте попытки самостоятельного ремонта - это самая распространенная причина отказа в гарантийном ремонте. О нюансах "борьбы" готов не публично поделиться опытом, если напишете в личку.
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
За 15 лет не видел, чтобы от грозы сгорел только статор, а плата осталась живой. По опыту скажу, что заводской брак проявляется в первые часы или дни эксплуатации. По жизни добавлю слова Данилы Багрова: "У кого правда тот и сильней"... Уверен, если Вы не лукавите, зная об ошибках монтажа или настройки привода (установку, как я понял, проводили самостоятельно и правильно назвали основные причины по которым может сгореть мотор) - то правда на Вашей стороне и смысл за нее бороться есть. Если решили бороться то, прежде всего, отбросьте попытки самостоятельного ремонта - это самая распространенная причина отказа в гарантийном ремонте. О нюансах "борьбы" готов не публично поделиться опытом, если напишете в личку.
Спасибо Александр! Я думаю что статор, а тем более его половина не могла погореть из-за грозы. Вы мне дали надежду. Сам в двигатель не полезу,только плату открутил аккуратно, померил что там на реле твориться, до катушек, все хорошо. При монтаже ошибок не было, все делал по инструкции. Пластины установил правильно Об упоры и приемные ролики ни чего не бъеться, ворота работают четко зазоры между шестерней и рейкой 2-3мм, катаются одним пальцем. Они обшиты профлистом и весят чуть больше 200 кг. Интенсивность 2 раза в сутки открыть-закрыть.(это дача и 2 авто)Есть видео как закрываются ворота. При наладке раз на десятый цикла открыть -закрыть (разумеется через перерывы времени) был один инцидент: Ворота закрылись, концевики визуально разомкнулись, но движек загудел как трансформатор(остался работать несколько секунд на препятствие)Я быстро послал команду на открывание и передвинул пластину еще сантиметра на полтора. Двигатель естественно нагрелся. После его остывания. он еще неделю четко работал. Ворота запрыгивали на ловушку(0,5мм) и останавливались не доходя до препятствия на 2 см. Скорее всего все повторилось еще раз, только меня рядом не было. Думаю либо не разомкнулся концевик, либо залипло реле. Чудес не бывает.:ireful2:
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,659
Реакции
6,536
Адрес
Санкт-Петербург
Понимаю.....хоть один признался. Обычно на форумах часто люди помогают друг-другу, делятся своим опытом.....:huh:

Форум ни есть средство бесплатного решения проблем. И уровень участия в обсуждении темы тем или иным участником форума остаётся на его усмотрение.
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Конечно, это инструмент для поиска клиентов.....:acute: ну хорошо давайте в теме по существу, чтобы не было 20 страниц а информации- 0. Извините, если обидел кого. Я не халявщик, просто Москва и Питер от меня далеко, вот и все... Кроме того этот привод простой как топор. С Божьей помощью и хороших людей с этого форума обязательно починим!:drinks:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Понимаю.....хоть один признался. Обычно на форумах часто люди помогают друг-другу, делятся своим опытом.....:huh:

Я совсем не это имел ввиду. Зачем мне перематывать мотор, знать сколько там витков, зачем прошивать процессор, иметь стотысяч прошивок, если за это никто не заплатит. Эту информацию надо искать у пенсинера - радиолюбителя...
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
За 15 лет не видел, чтобы от грозы сгорел только статор, а плата осталась живой. По опыту скажу, что заводской брак проявляется в первые часы или дни эксплуатации. По жизни добавлю слова Данилы Багрова: "У кого правда тот и сильней"... Уверен, если Вы не лукавите, зная об ошибках монтажа или настройки привода (установку, как я понял, проводили самостоятельно и правильно назвали основные причины по которым может сгореть мотор) - то правда на Вашей стороне и смысл за нее бороться есть. Если решили бороться то, прежде всего, отбросьте попытки самостоятельного ремонта - это самая распространенная причина отказа в гарантийном ремонте. О нюансах "борьбы" готов не публично поделиться опытом, если напишете в личку.
Александр, никак не могу отправить вам сообщение в личку. несколько раз пытался но видимо не доходит. мой адрес э.почты: karlinmax@rambler.ru. Буду рад пообщаться с вами.
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Понимаю.....хоть один признался. Обычно на форумах часто люди помогают друг-другу, делятся своим опытом.....:huh:
Вот нашел чертеж привода ВХ, может надо кому orig_BXAB.jpg
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Если у вас сопротивление U-V 25 ом, то смысла добираться до термопредохранителя нет.

Повреждения вызванные грозой не подпадают под гарантийные обязательства.

14000 это только розничная стоимость двигателя ещё ремонт блока управления.
Владимир Леонидович, Я допустил ошибку, сопротивление U-W-25 Ом V-W-обрыв. Я как понимаю в обмотке стоит плавкий термопредохранитель, похоже на то что он сгорел. Его трудно заменить?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,659
Реакции
6,536
Адрес
Санкт-Петербург
Я как понимаю в обмотке стоит плавкий термопредохранитель, похоже на то что он сгорел. Его трудно заменить?

Если прозванивается контакт W с любым другим проводом, значит термозащита живая.
 

Вложения

  • 2016-07-26_19-05-07.png
    2016-07-26_19-05-07.png
    3.1 MB · Просмотры: 51

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Если прозванивается контакт W с любым другим проводом, значит термозащита живая.
Вот спасибо, ценная схемка! Вопрос теперь какого хрена ничего не сработало? Ни предохранители, ни термозащита? Вкачестве защиты сработали контанты реле и сама обмотка:jc_rant:
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,659
Реакции
6,536
Адрес
Санкт-Петербург
Вот спасибо, ценная схемка! Вопрос теперь какого хрена ничего не сработало? Ни предохранители, ни термозащита? Вкачестве защиты сработали контанты реле и сама обмотка
Термозащита там скорее всего в виде биметалической пластины (нагрелась-отключилась, остыла-включилась) медленная короче, для защиты от грозы не подойдёт.
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Термозащита там скорее всего в виде биметалической пластины (нагрелась-отключилась, остыла-включилась) медленная короче, для защиты от грозы не подойдёт.
И все-таки плавкий он, или биметаллический(восстанавливаемый)Может знает кто из экспертов? Обычно в обмотку ставят плавкие, они дешевле и компактней. Вот бы посмотреть как выглядит статор в натуре. вынутый из корпуса. :hg:
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Спасибо Александр! Я думаю что статор, а тем более его половина не могла погореть из-за грозы. Вы мне дали надежду. Сам в двигатель не полезу,только плату открутил аккуратно, померил что там на реле твориться, до катушек, все хорошо. При монтаже ошибок не было, все делал по инструкции. Пластины установил правильно Об упоры и приемные ролики ни чего не бъеться, ворота работают четко зазоры между шестерней и рейкой 2-3мм, катаются одним пальцем. Они обшиты профлистом и весят чуть больше 200 кг. Интенсивность 2 раза в сутки открыть-закрыть.(это дача и 2 авто)Есть видео как закрываются ворота. При наладке раз на десятый цикла открыть -закрыть (разумеется через перерывы времени) был один инцидент: Ворота закрылись, концевики визуально разомкнулись, но движек загудел как трансформатор(остался работать несколько секунд на препятствие)Я быстро послал команду на открывание и передвинул пластину еще сантиметра на полтора. Двигатель естественно нагрелся. После его остывания. он еще неделю четко работал. Ворота запрыгивали на ловушку(0,5мм) и останавливались не доходя до препятствия на 2 см. Скорее всего все повторилось еще раз, только меня рядом не было. Думаю либо не разомкнулся концевик, либо залипло реле. Чудес не бывает.:ireful2:
Исходя из вышеизложенного и изучив схему из темы https://www.vorotaforum.ru/forum123/thread4896.html выложенную уважаемым Владимиром Леонидовичем можно сделать вывод что Концевые выключатели не рвут ни каких цепей (ни силовых, ни Управления реле) а только выдают сигнал в процессор. Отсюда при неисправности платы управления (глюка процессора, неисправности конденсаторов в его обвязке и т.д.) -такие вещи могут твориться запросто.(а именно: привод не останавливается при размыкании концевого выключателя и в результате створка упирается в ловушку и двигатель клинит). При этом не отрабатывает ни термозащита в обмотке двигателя, ни предохранитель на плате. В результате сгорает обмотка двигателя, подгорают силовые контакты реле. У меня похоже был такой дефект и он был плавающим. Привод отработав неделю отправляется в сервис с сопроводительным письмом, видео и фото сопровождением. Что скажут сервисмены...? :ireful2:
 

karlinmax

Новичок
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
31
Реакции
2
Адрес
Тверь
Новости с фронтов... в конце концов отремонтировали по гарантии. (Много буков писать не буду..)С начала лечили про грозу и незаземленный двигатель (в итоге счет на 14тысяч), потом у меня был телефонный разговор с техническим директором (он человек одекватный, и похоже только он принимает положительные решения по гарантии). Директор сказал посмотрит сам когда будет в сервисе. Посмотрел, вынес приговор положительный для меня. плату ремонтировали, но глюк не обнаружили (даже не пытались). Сколько проработает - не знаю...
 
Сверху Снизу