ВХ-78 и ZBX78 Виновата гроза?

Тема в разделе "Приводы Came для откатных ворот", создана пользователем karlinmax, 21 июл 2016.

1. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Всем Здравствуйте!
    Привод ВХ-78 проработал неделю, и перестал работать. Вскрыл, плата управления нормально работает, релюхи щелкают, питания все в норме. Предохранители все целые варистор - то-же. Подгорели силовые контакты реле RL2 (видно чернота из-под корпуса, справа около симистора) И почернела переходная втулка возле клеммника двигателя. Вывод-скорее всего сгорел движок. Двигатель отключил от клемм, прозвонил, обмотки между собой, U-V-25 Ом, на общий W- не звонится (обрыв). На корпус если честно не прозвонил, а надо. Вопрос: правильно ли я поставил диагноз, и может ли это произойти от грозы (они сейчас по три раза на дню). Мое мнение вылетела бы плата приемника + плата управления, но ни как не двигатель, или я ошибаюсь? Как теперь мне общаться с сервисом, ведь привод на гарантии?

Вложения:

• Изображение 006.jpg, Размер файла: 3 МБ, Просмотров: 89
  2. Владимир Леонидович Эксперт

2 дек 2011
    335
    Между U-V должно быть 50 ом. W подсоединён через термопредохранитель, который находится в катушке статора возможно он в обрыве.
    Кроме реле возможно пострадали симистор и оптопара.

3. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Владимир Леонидович, а как до этого термопредохранителя добраться добраться? От чего он мог выйти из строя? Это вообще гарантийный случай? Мне до ближайшего сервиса в Москве 400 км... я туда приеду а они мне поменяют движок за 14000руб:blush:

4. Владимир Леонидович Эксперт

2 дек 2011
    335
    Если у вас сопротивление U-V 25 ом, то смысла добираться до термопредохранителя нет.
    Повреждения вызванные грозой не подпадают под гарантийные обязательства.
    14000 это только розничная стоимость двигателя ещё ремонт блока управления.

5. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Другими словами виновата гроза, и мне в сервисе делать нечего?

6. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Про плату, я не беспокоюсь,заменю все что нужно. Лишь-бы процессор был жив (а он жив) Меня беспокоит ремонтопригодность двигателя. Его реально разобрать и перемотать? И еще вопрос : Что обычно происходит в двигателе при грозе? Какие дефекты в двигателе возникают? Посоветуйте как избежать впредь таких поломок? Не ужели такт часто горят двигатели в грозу? почему не сгорели предохранители, и варисторы. Как так-то?

7. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Выдержка из инструкции поэксплуатации касается гарантийных обязательств саме :
    Гарантийным является случай потери работоспособности
    любого из компонентов оборудования за исключением:
    • механических повреждений, полученных в результате
    действия огня, удара или аварии, работы оборудования с
    превышением пределов использования;
    • электрических повреждений узлов и деталей, полученных в
    результате скачков напряжения в сети, неправильных
    подключений, неправильного выбора питающего напряжения;
    • электрических повреждений узлов и деталей оборудования,
    связанных с попаданием на них воды и других жидкостей;
    • повреждений, связанных с жизнедеятельностью насекомых
    и мелких животных;
    • дефектов, полученных в результате использования
    неоригинальных запасных частей, а также обслуживания,
    ремонта или модификации третьими лицами;
    • неисправности, возникшей в результате нормального износа
    или окончания срока службы компонентов оборудования
    (расходных материалов, батареек, аккумуляторов, ламп,
    предохранителей и тому подобных компонентов);
    • дефектов, возникших как следствие использования
    принадлежностей, расходных материалов или прочих
    деталей, не одобренных фирмой-производителем и/или
    фирмой-поставщиком.
    Блин, грозы нету...только скачки напряжения...

8. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.875

Вызванные внешними, не связанными с поставляемым оборудованием, причинами.

Евгений70 нравится это.
  9. karlinmax Гость

21 июл 2016
    31
    Я этой фразы не видел, откуда она? Ну хорошо, эту фразу можно применить к чему угодно остальному, что не перечислено в приведенном выше тексте.(он просто скопирован из инструкции саме)

10. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.875
    Из богатой личной практики.:wink:
    "...и опыт, сын ошибок трудных..." (Пушкин, который ас и "наше все")

А Каме - итальянская фирма, сэкономившая на профессиональном переводе своих обязательств, или отнесшаяся к нему (или к ним) несколько халатно. (типа: дикарям и так сойдет).А то, что у "дикарей" стандарты электропитания по факту часто не соответствует бумажным заявленным, за которые аккуратно берутся деньги потребителей, им не ведомо.

Кто ж Вам мешает добавить эту фразу в СВОИ гарантийные обязательства?

Неужели производитель оборудования, особенно "обезжиренного", бытового назначения широкого потребления эконом-класса, должен отвечать за дохлые электросети и прочее хозяйство монополиста РАО ЕЭС? А тем более Вы, как продавец и установщик его?

Правда, некоторым людям боль доставляет удовольствие и дает краски жизни, но это все же маргиналы, отклонение от нормы и их не густо среди нас, да и способ уж больно экзотический :wink: :biggrin:

Ну а гроза - это все же достаточно редкий форс-мажор, который сложно учесть и дорого обойти, поэтому в ограничениях гарантии должен учитываться явно, или хоть таким скрытым образом.

Если обвал в горах убьет Вашу машину разве завод виновен, что не учел в силовой конструкции возможность падения Тунгусского метеорита на свое изделие?

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика