tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Вы тупо не озвучили что стоит у Вас.
Да, я всё время забываю снять надписи с PBC. Могу сказать только то, что колодка подключения датчиков целиковая однотонная, а не разноцветная.
Когда я ещё полезу в привод неизвестно. Привод закрыт самодельным металлическим антивандальным кожухом под замком. Ключ от замка к кожуху находится у председателя СНТ. Доступ буду получать только по факту неисправности привода.
 

Вложения

  • IMG_20220806_120752.jpg
    IMG_20220806_120752.jpg
    1,007.8 KB · Просмотры: 14

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Да, я всё время забываю снять надписи с PBC. Могу сказать только то, что колодка подключения датчиков целиковая однотонная, а не разноцветная.
Когда я ещё полезу в привод неизвестно. Привод закрыт самодельным металлическим антивандальным кожухом под замком. Ключ от замка к кожуху находится у председателя СНТ. Доступ буду получать только по факту неисправности привода.
Одноцветные коннекторы не показатель, они появились достаточно давно и плата успела сменить ревизию прежде чем на ней сначала появились цветные потом цветные с маркировкой.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Ага, понятно, спс. Видимо это какая-то особенность электрической принципиальной схемы у Энергия VOLTRON, что хоть и с большим запасом - 1.414*230*3.5=1140ВА против 1500ВА, но не выносит динамическую нагрузку. Хорошо, значит буду рассматривать к покупке VOLTRON 2000. Меня только смущает гарантированный рабочий диапазон температур, точнее минимальная температура у Энергия VOLTRON 5% - -30С, а у TEPLOCOM ST - -40С. Или можно забить на это, с у казаной минимальной в -30С будет нормально работать и при забортной -40С?
Это скорее не проблема конкретно вольтрона, это пусковой ток мотора может скакать очень сильно например зимой когда в месте остановки ворот намораживает ледяной стопор.
Температуры не так важны т.к. устройство не будет отключаться и по этой причине всё что может обмерзать будет включено ещё летом. Я и те и другие ставлю наверно лет 5 или больше и все поломки были связаны только с грозой, других проблем пока не встречал хотя и слышал отзывы по вольтронам что они ничего не фильтруют а только имитируют работу хотя и на этой у меня есть 2 сгоревших в уголь вольтрона после удара молнии которые при этом спасли после себя привода.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Меня ещё смущает одна вещь, председатель сказал, что частенько прилетает более 270, чуть ли не под 300В ловил. Причём это не мгновенные значения, а могут держаться до часа. И вроде бы можно списать на отвал 0, но привод запитан от магистрального кабеля, который подключён непосредственно к входному трансформатору СНТ. И вот тут очередная засада с диапазоном входных напряжений, верхней планки которого Энергия VOLTRON 5% 2000 может не выдержать.

Одноцветные коннекторы не показатель, они появились достаточно давно и плата успела сменить ревизию прежде чем на ней сначала появились цветные потом цветные с маркировкой.
Вот, а значит современная инструкция на имеющуюся PCB скорей всего не подходит.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Ну так мне не надо отключать нагрузку пока напряжение не придёт в норму. Это ж так и привод ворот будет отключён от питания. А если превышение напряжения не на одну минуту, а на час? Куковать перед закрытыми воротами?
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Ну так мне не надо отключать нагрузку пока напряжение не придёт в норму. Это ж так и привод ворот будет отключён от питания. А если превышение напряжения не на одну минуту, а на час? Куковать перед закрытыми воротами?
Ставьте реле контроля напряжения, например УЗМ-51М ,выставляете минимальное и максимальное
напряжение отключения , при восстановлении норм напряжения включается автоматически , норм штука .
 

tolstiy-bob

Активный
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Симферополь
Ну так мне не надо отключать нагрузку пока напряжение не придёт в норму. Это ж так и привод ворот будет отключён от питания. А если превышение напряжения не на одну минуту, а на час? Куковать перед закрытыми воротами?
а потом куковать пока блок управления на приводе не отремонтируют/не заменят не хочется?
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
а потом куковать пока блок управления на приводе не отремонтируют/не заменят не хочется?
Хотите комфорта -ставьте бесперебойник вкупе с защитой от перенапряжений
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
а потом куковать пока блок управления на приводе не отремонтирую
Ну, я так понял, блок в таком режиме с превышением работает уже несколько лет.
ставьте бесперебойник
Например сейчас на моём участке на фазе 268В и так уже вторые сутки. Привод ворот уже при 250В уходят в защиту по превышению пикового тока. У меня же все устройства работают без нареканий.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Ставьте реле контроля напряжения, например УЗМ-51М
Зачем? Пару суток ждять когда напряжение придёт в норму чтобы привод ворот не уходил в защиту? Двое суток куковать перед отключёнными воротами в результате нормальной отработкой реле напряжения? Или ещё бесперебойник поставить, который ещё должен выдержать работу в автономке до двух суток? Может быть сразу предложите мини атомную станцию хотя бы на зимний период, ибо солнечная и гидро в зимний период просто не катят?
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Для Sliding-2100 с мотором 750Вт достаточно релейного стабилизатора на от 2кВА, с входным до 300В, на выходное 220/230В, +-10% и с возможностью работы от -40С.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Ну так мне не надо отключать нагрузку пока напряжение не придёт в норму. Это ж так и привод ворот будет отключён от питания. А если превышение напряжения не на одну минуту, а на час? Куковать перед закрытыми воротами?
Если есть возможность поставить УПС - все стабилизаторы и реле напряжения идут в топку. УПС решает все проблемы кроме случаев когда для него нет теплого помещения. Я наверно штук 40 УПСов поставил на привода в разных местах в разные годы и всё что мне приходлось с ними делать это менять вздувшиеся от времени батареи, все живы, все работают.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Да, но УПС нужен тогда с двойным преобразованием (on-line), который гарантировано будет готовить на выходе 220/230В, при любом входном. Иначе, переключающийся (back) УПС на аккум только по факту выхода за нижний или верхний порог входного уровня напряжения, идёт в топку в любом случае. Если превышение уровня будет длиться очень долго, то аккум может закончится раньше, чем придёт в норму по мнению УПС входное напряжение, а если УПС будет считать, что входное и более 260В нормальное, то привод попрежнему будет уходить в защиту при 250В, если это напряжение будет критичным для привода ворот.
Ну например, для переключающего (back) УПС считается нормальным входное напряжение до 250В, а привод ворот уходит в защиту например уже при 245В. Или наоборот, УПС переключился на аккум уже при превышении напряжения 240В, но ворота ещё нормально работают при 245В, а напряжение в сети 243В и держится уже несколько суток.
On-line бесперебойники на 1кВА стоят от 20тыров и то, на диапазон от 0С.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Да, но УПС нужен тогда с двойным преобразованием (on-line), который гарантировано будет готовить на выходе 220/230В, при любом входном. Иначе, переключающийся (back) УПС на аккум только по факту выхода за нижний или верхний порог входного уровня напряжения, идёт в топку в любом случае. Если превышение уровня будет длиться очень долго, то аккум может закончится раньше, чем придёт в норму по мнению УПС входное напряжение, а если УПС будет считать, что входное и более 260В нормальное, то привод попрежнему будет уходить в защиту при 250В, если это напряжение будет критичным для привода ворот.
Ну например, для переключающего (back) УПС считается нормальным входное напряжение до 250В, а привод ворот уходит в защиту например уже при 245В. Или наоборот, УПС переключился на аккум уже при превышении напряжения 240В, но ворота ещё нормально работают при 245В, а напряжение в сети 243В и держится уже несколько суток.
On-line бесперебойники на 1кВА стоят от 20тыров и то, на диапазон от 0С.
i
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
И что я не так написал, что не совместимо с Вашей логикой?
 
Сверху Снизу