zbx6 + af43s ворота сами открываются

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gorgan

Гость
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Москва
Всем доброго времени суток!
Есть откатные ворота с одной створкой, плата управления zbx6, радиоприемник af43s
Воротам лет 8, работали исправно, но где-то месяц назад начались проблемы.
Вначале периодически стали плохо срабатывать брелки, надо было сильно сильно нажать на кнопку чтобы ворота открылись и закрылись, спустя какое-то время брелки совсем перестали срабатывать. Методом научного тыка определил что сняв усиливающую сигнал антенну, ворота начали реагировать на пульты. Антенну снял совсем, новую ставить не стал, пользовались так, радиус приему стал меньше, но и фиг с ним. Спустя еще какое-то время начали замечать что ворота периодически открываются сами по себе, вначале думали что только ночью, но после и сам стал свидетелем как днем ворота просто взяли и открылись.
Дважды перешивал все брелки, проблема как была так и осталась. Подключил снова антенну, она проработала несколько часов и ворота снова перестали реагировать на пульты, опять снял ее - заработали.
Проверил по мануалу подключения платы zbx6 - все правильно. Фотоэлементов нет - стоят перемычки.
Для общего понимания еще напишу, что ворота стоят в промзоне и рядом много заводов и скорей всего там тоже много всякой автоматики.

Есть подозрение, что возможно от соседей ловим волну, но опять же до этого такой проблемы не было, да и брелки я все перешивал неоднократно.
Следующий этап - хочу на пару-тройку ночей выключать радиоприемник, таким образом можно будет понять дело в радиоэфире или в неисправности радиоприемника, может быть.

Тем не менее я буду рад любому совету, возможно у кого-то была похожая ситуация, всем спасибо!

P.S.: по результатам буду отписываться.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
  1. Проверьте антенный кабель на замыкание между жилой и оплёткой.
  2. Чтобы изменить код пульта (если у Вас пульты серии TOP432**) нужно "достать" новый пульт, т.к. Ваши уже все с одним и тем же кодом.
  3. Если у соседей оказался такой же код на пультах, то в радиусе 100м прогуляйтесь со своим пультом и открыв их ворота, узнаете кто Вам малину испортил.
  4. Возможно поможет замена платы радиоприёмника или кардинально смена радиосистемы (пульты + приёмник) в принципе любого производителя, но желательно не китайские пульты, а то ситуация может повториться.
 

Gorgan

Гость
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Москва
passkal, спасибо за содействие!

  1. Антенна сейчас отключена и кабель тоже. Этот вариант можно исключить.
  2. Да, пульты TOP432. Нужно купить только один пульт и с него прошить другие или менять все пульты? Их порядка 10 у нас.
  3. Не так легко попасть к соседям) Но попробую.
  4. Сегодня на ночь отключал радиоприемник, самопроизвольного открывания не было. Конечно, для чистоты эксперимента, нужно будет еще пару дней так поделать. Но скорей всего все таки буду менять радиоприемник. И тут у меня вопрос. Плата которая у меня стоит (af43s) работает на частоте 433.92 МГц, может стоит, раз уж менять, поставить приемник на 868,35 МГц, например CAME AF868? Но в таком случаи надо менять все пульты, что накладно... Вопрос в целесообразности.
P.S.: сейчас подъехал сотрудник и парковал машину рядом с воротами, и они сами начали открываться, совпадение? Пульта от ворот у него нет, на сигналку машину еще не ставил.

Спасибо!
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
  1. -
  2. Да, только один новый пульт, его записать в приёмник и с него остальные 10
  3. -
  4. К Вашим пультам подходит радиоприёмник AF43S (которые уже не выпускаются) и RE432 (внешний приёмник) больше с Вашими пультами кажись ничто дружить не будет.
 

Gorgan

Гость
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Москва
Как я понял еще приемник AF43RU есть в продаже, судя по спецификации работает с пультами TOP432.
Сегодня куплю пульт и попробую еще раз прошить, по результатам отпишусь.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу