BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Ситуация на рынке ворот в регионах

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Гена, когда появятся силовые защитные поля, закрывающие проемы или здания куполом от всех воздействий, тогда ворота станут устаревшими. И то могут сохраниться как архитектурный элемент
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Ну я как то я не знаю... Даже... Наверное секционки пока не устарели.
А банька из кругляка это архаизм? Или всем нужно стремиться в сауну с вайфаем попасть?
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
кто считают секционные ворота архаизмом,
Может быть и к сожалению, но на сегодняшний день это наиболее технологичное и наиболее эффективное из доступных по цене средств перекрытия проёмов.
Другое дело, что даже именитые "немцы", в угоду рынку, теряют своё былое превосходство в техническом совершенстве своих конструкций. Становятся похожими на тех, кто стремился когда-то быть похожими на них.
Ворота слишком коряво делаются,
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
.....
 
Последнее редактирование:

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
.
С Алютехом не так, найдется тот, кто их продаст по моему закупу, я понимаю конечно, что этот продавец является партнером и копил скидки годами... Но мне эта возня со снижением стоимости до закупочной не интересна и не нужна. Жизнь слишком коротка, чтоб ее разбазаривать на пустяки.
И это правильно. Жизнь полна конфликтов интересов, но, как писал мой любимый Сент-Экс: "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили." Все искусство ОМ дистрибутера найти здесь баланс и никого не оттолкнуть

.
И встанет с дорханом на одну ступень.
Плохо, т.к. продаются лишь различия. При одинаковости покупаться будет более дешевое, или более доступное.

.
Лично мне не нравится отношение первых двух к клиентам. Я в них не уверен, ни по срокам, ни по качеству.
Грустно, если так стало. Раньше ориентированность на клиентов была не просто девизом на флаге.

Здорово то, что каждый дилер автономен по решениям с кем дружить и что покупать и всегда волен поменять источник, лишь бы другой был бы чище.
При массовом характере это может стать смертельным для поставщика. Следовательно, если там люди умные, есть предпосылки к изменению и оптимизации этих отношений.


Прям по Горькому "Мои университеты" :mosking:
Серьезный послужной список для воротчика, хорошая школа. :drinks:
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
что этот продавец является партнером и копил скидки годами...
Если бы так, то уверен не было бы столько обсуждений на тему "нагибают работать за монтаж" я недавно посчитал что если придерживаться политики Алютех по скидкам, и заниматься только монтажом секционных ворот (считал без автоматики) то мне чтоб выйти на самоокупаемость надо ставить минимум на 4 000 000 в месяц( при условии урезания зп замерщиков и руководителя). И только после этого я начну что то зарабатывать. А сегодня эти скидки имеют все, даже если с разницей в 2% человек тупо работает в своем гараже, максимум имея небольшой офис, и по принципу я мерю, я ставлю, то он смело может меня демпинговать - как результат, до начала такой политики у меня приобретали секционные ворота 33 мелких компании, сейчас осталось 10. Остальные ушли напрямую на Алютех. Самый яркий пример мой бывший монтажник, который пришел с словами - я все знаю, все умею. После был уволен за то что приварил направляющие секционных ворот к обрамлению, притом криво - когда ему считали мои менеджеры - показал мне расчет где цена была ниже моей закупки. Да, потом мы с Алютехом выяснили что это досадная ошибка. Но статистика продаж показывает что "ошибка" не единичная далеко. Сегодня крупные компании имеющие постоянные затраты не имеют той дельты покрывающие их расходы, Алютех тоже можно понять - ему приходится подстраиваться под рынок и политику конкурентов, да и многие крупные их дилеры и партнеры тоже не очень честно себя вели и отчасти вынудили к таким мерам.
К вопросу о частниках получивших сегодня преимущество на рынке, да среди них есть порядочные люди, но моя статистика от сервисной службы показывает что таких немного.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
А еще, несколько раз поднимал вопрос поставщикам - а давайте вернемся к вопросу обучения. Да, знаю с какими трудностями это может быть сопряжено, для нас, монтажников, особенно для крупных компаний. ( Как то заказывал микроавтобус, чтоб возил сотрудников на другой конец МСК). И толку от этого, соглашусь с многими, не особо много. Но вопрос скорее на совесть - нет обучения, не можешь рассчитывать на отличные условия. Вопрос скорее, вы (Поставщики) ориентируетесь ведь на западную модель ведения бизнеса- А там позвольте, нет сертификата тебя никто не подпустит к своей продукции. Или ( скажу обидно) что нам выгодно мы используем, а что нет игнорируем?! Не продавайте компаниям не прошедшим обучение монтажу-нерентабельно! А то сколько очумелых ручек-односезонников отвалится!
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
а давайте вернемся к вопросу обучения.
Когда подписывал договор с Д (лет пять назад) они обязывали проходить обучение у них, постоянно б этом твердили. (конечно не за их счет)...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Если бы так, то уверен не было бы столько обсуждений на тему "нагибают работать за монтаж" я недавно посчитал что если придерживаться политики Алютех по скидкам, и заниматься только монтажом секционных ворот (считал без автоматики) то мне чтоб выйти на самоокупаемость надо ставить минимум на 4 000 000 в месяц( при условии урезания зп замерщиков и руководителя). И только после этого я начну что то зарабатывать. А сегодня эти скидки имеют все, даже если с разницей в 2% человек тупо работает в своем гараже, максимум имея небольшой офис, и по принципу я мерю, я ставлю, то он смело может меня демпинговать - как результат, до начала такой политики у меня приобретали секционные ворота 33 мелких компании, сейчас осталось 10. Остальные ушли напрямую на Алютех.
Это плохо. Хороший дистрибьютер должен быть большим и надежным, словами и скидками не разбрасываться.
"Единожды солгав, кто поверит тебе?" Репутация годами нарабатывается, но просирается мгновенно.

Большая иллюзия "наверху", что их мелкие пакости останутся тайной на рынке.
Каждый заказ, обычно, драка с конкурентом (dog fight) и прекрасно в ходе нее ее участникам известны когти и зубы соперника.

Уравнивая "заслуженных" и новичков в скидках, убиваешь первых и еще не факт, что вырастишь вторых. О мастерстве и качестве тоже лучше не вспоминать. Теряется у дилеров лояльность к компании и те, кто приносил тебе прибыль, уходят к конкуренту. База хиреет, доходы падают. Очень сомнительная практика. Непрофессионально.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
И ситуация похоже будет ухудшаться, в том числе и для крупных игроков, сейчас не о секционных, но до них тоже дело дойдет с временем:
Мне знакомые недавно: В следующем году сделаю бомбу: 8500 за привод с пультами и лампой и фото в розницу, дилерам за 6500. И привод обещают хороший, по крайней мере не хуже чем от А и Д. Красота, да! А вот теперь вернемся к себестоимости предприятия, в сколько раз нам придется увеличить количество автоматизации чтоб выйти на нее в следствии такой бомбы ( К слову, я уже под последними веяниями, уже подсократил расходы- осталось только туалетную бумагу выдавать метражом на сотрудников, и вместо водопроводного крана рукомойник повесить). А дядя Ваня с гаража возьмет с удовольствием. Как же автоматика для откатных за 10000 под ключ. В общем я ничего хорошего в ответ сказать не смог. Зато я сегодня четко определил место своей компании на рынке и это не борьба за низкую цену.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Дорхан открывает свои розничные отделы в регионах...
и теперь (по Питеру) их местный отдел ДХ-СЗ - лучший в регионе по продажам )))
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Это про меня. Я та мелкая компания. Но все же, зачастую у таких как Вы удобнее купить (если нужен именно алют...), даже скажем... надежнее, доля ответственности ложится на Вас, вопросы буду задавать Вам. И по цене Вас можно ломануть, надурить что напрямую куплю тогда )).
Да, Филипп, спасибо. Именно так - Запас роликов, несколько панелей, радиусные элементы, окна, разблокировки и т.п. на складе:rofl:,в прокат леса, крепеж в продаже, металл и расходники, уже распечатанные инструкции, менеджеры отвечающие за то чтоб Поставщик правильно понял твой заказ и обязанные правильно тебе объяснить что ты заказываешь, а так же названивающие Поставщику в случае просрочки и т.п., до того как ты об этом узнаешь, и даже ( скажу честно, скрепя сердцем и ругаясь, но поддержка моими сервисными и монтажниками) по тому как криво поставленные ворота мне не нужны - антиреклама бренда, который я продвигал.
И цена до всех этих качелей где то на 2% ниже Алютех, и даже вопрос был не заработка на таких компаниях ( Какой там заработок: Твой нал за процент внеси, перевозку оплати, менеджеру денег дай, твои ворота с склада с минимальной наценкой, но спиши=4%)))) - у них все под боком, а у меня увеличение оборота и как следствие не только скидки, но и возможность воздействовать в случаях рекламация, доп. условий и т.п. Потому я такие компании холил и лелеял и даже сорился с другими такими же компаниями, и отбивали друг у друга.:good2: Весело вспомнить.
Притом сколько времени высвобождалось у поставщика: Их менеджеры, сервисная, грузчики, даже бухгалтерии меньше работы - меньше контрагентов.
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Впереди зима. Делема- бздеть или не бздеть?!?! Работы еще гарантированно до февраля. Народа не хватает. Брать или не брать?! Что дальше будет. НОВЫЫЙ ГОД ХОЧУУУ!!! На сегодня ничего не успеваю
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу