Плата PCB-SW

Тема в разделе "Приводы Doorhan для распашных ворот", создана пользователем NoLimits_asb, 29 июн 2016.

1. DoorHan

DoorHan Представитель ГК DoorHan

17 янв 2012
    433
    Вся проблема начинается при программировании, створки не должны одновременно начинать движение, должна быть задержка на открытие 2 симистора, но получается, что он открыт постоянно, а далее по накатанной, идет сбой во всей программе.

2. Дмитрий71 Квалифицированный специалист

3 мар 2012
    954
    А зачем вы беретесь за то, в чем совершенно ни чего не понимаете? Если вы не знаете зачем нужен конденсатор, то лучше в ремонт не лезть. Сделаете только хуже!!!

3. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.368
    Не обманывайте людей, эти конденсаторы "рабочие" а не "пусковые", и нужны для смещения угла фазы напряжения второй обмотки.
    "Пусковые" конденсаторы подключаются на стадии старта моторов, (в некоторых приводах они есть, у Вас их нету)

Вас обманули

remvorota нравится это.
  4. DoorHan

DoorHan Представитель ГК DoorHan

17 янв 2012
    433
    Добрый день.

Уважаемый passkal, конденсаторы существуют и нужны у нас для сдвига фазы в момент старта. Больше комментировать сообщения по теме конденсаторов мы не будем, все написано выше.
    А Вы можете оставаться при Вашем, безуслоовно, очень ценном мнении ))

АлЁша нравится это.
  5. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.368
    т.е. после старта приводов их можно отключать?

Вы или кто-то врассудительно объяснит мне зачем нужны Конденсаторы, и чем отличаются Пусковые от Рабочих.
    А Вам не интересно познать истину, зачем и как работают конденсаторы?

С Уважением к Вам и Вашему делу. Павел.

6. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.875
    Как-то безапелляционно слишком.

Конкретно курс электрических машин касательно однофазных электродвигателей переменного тока с обмоткой возбуждения гласит, что для получения вращающего магнитного поля на статоре двигателя должны быть расположены минимум две обмотки, смещенные в пространстве на определенный угол и обтекаемые переменными токами. Для сдвига по фазе одной из этих обмоток- пусковой, необходим конденсатор. Сложные схемы с комплексными числами опустим.

В ряде конструкций обе обмотки являются рабочими и для повышения эффективности использования и улучшения характеристик однофазных двигателей можно пусковую обмотку с включенными в ее цепь конденсаторами оставить подсоединенной к сети на весь период работы. В этом случае подбором емкости конденсаторов можно добиться в рабочем режиме машины кругового или почти кругового вращающегося магнитного поля, когда обратная составляющая поля будет значительно ослаблена. В итоге улучшатся характеристики машины и повысится эффективность ее использования.

Если при работе однофазного двигателя обе его обмотки остаются постоянно подсоединенными к сети, а последовательно с одной из них включен конденсатор, то такой двигатель называется КОНДЕНСАТОРНЫМ. Как сейчас помню, второй вопрос билета на экзамене..:mosking:

Заметьте, работающий конденсатор на обмотке улучшает эффективность, а не наоборот.

Более того, иногда даже ему требуется помощь.
    Например, на 1ф. двигателе -навальнике Tom производства Nice (не к ночи будь помянут) на воротах с полотном 5х5 м и более емкости штатного конденсатора на пусковой обмотке было явно недостаточно, и на старте, согласно коммутационной схемы производителя, подключался еще один, именно ПУСКОВОЙ и отключаемый, здоровее по габаритам и на 100 Мкф.

Если Вы этого не встречали в своей жизни, это совсем не значит, что этого в природе не может быть.

И Вы тоже, у нас свободная страна.
    Хотя, как авиационному инженеру-электромеханику с полным курсом ЭТ, мне ближе мнение Паши, т.к. он не только такой же инженер с тем же базисом, но еще и дипломированный специалист непосредственно ПО ПРИВОДАМ (и практикующий до сих пор).

А Вы?
    Может цвет Вашего значка и диплома несколько отличается от наших?

7. NoLimits_asb

NoLimits_asb Новичок

12 май 2011
    50
    В инструкции написано, что при программировании створки должны вообще отдельно двигаться (т.е. сперва регулируется первая до остановки, затем вторая). В моем же случае створки обе едут. Не совсем одновременно (вторая начинает движение с задержкой).

8. NoLimits_asb

NoLimits_asb Новичок

12 май 2011
    50
    Согласен с Вами. Я не особо разбираюсь в электронике. Соответственно не лезу её ремонтировать. Обратился человек. Я посмотрел как и что не работает. Понял что механика в норме (в моей практике такие же симптомы возникали при отсутствии смазки на червяке приводе). Задал вопрос людям, которые в этом разбираются бОльше чем я. Соответственно предлагаю клиенту два варианта решения:
    1. Искать кто устанавливал эти привода и через них менять по гарантии (клиент утверждает что ставили менее года назад, но документов нет, так как монтажники забрали).
    2. Я снимаю блок управления и отдаю на ремонт/диагностику дипломированному специалисту по электронике.

9. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.436
    а какова величина этого тока?

10. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.368
    Ой Дим, да брось ты подкалывать...

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика