DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
У меня есть реле исправное, но почему то я не могу снять реле с платы. Сидит крепко...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
У меня есть реле исправное, но почему то я не могу снять реле с платы. Сидит крепко...

Вначале прозвонить лучше, бывало, что управление реле неисправно, а не само реле. Для того чтобы снять реле, вначале отсасываю лишнее олово, потом в зазор отвертку и потихоньку каждый контакт с одной стороны, потом с другой, не более 2-3 секунд, а то дорожки поднимутся...
П.С Как приподнимите, можно перекусить кусачками ножки, плата дороже стоит.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Еще один вопрос: почему на работающем приводе 380 В, а на неисправном 240 В ? Может дело в кондере ?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Еще один вопрос: почему на работающем приводе 380 В, а на неисправном 240 В ? Может дело в кондере ?
380 ни разу не должно быть, на каких контактах измеряете?
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
На контактах W-U.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Не поступает напряжение на закрытие, проследите путь от колодки до выходных контактов реле и замерьте непосредственно на контактах, если напряжения нет, то следующим этапом замеряете подачу напряжения на катушке этого реле. Если на катушке потенциал исправно меняется при закрытии, а на выходе ничего не меняется, то реле на замену. Мерить на контактах реле надо относительно W, на переменной шкале, на катушке - относительно нуля( шины) платы управления на постоянном напряжении.

Извините, но я не особо разбираюсь в таких тонкостях.:blush: На реле 8 контактов, на каком контакте надо замерять относительно W и какие контакты катушки?
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Извиняюсь что лезу, но настоятельно советую проверить концевик на закрытие- он всю жизнь живет нажатым, т.е. разомкнутым, пятно контакта там окисляется, да и герметичность частенько оставляет желать лучшего.. Короче- провода концевика долой от платы, тестер на измерение сопротивления- никаких сопротивлений быть не должно- тестер должен показывать бесконечность в нажатом состоянии и ноль в не нажатом, если не так можно концевичок разобрать, листом бумаги "пошкурить" ставшие черными контакты и собрать обратно.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Я как бы проверял мультиметром концевик на замыкание/размыкание. Мультиметр молчит при нажатом концевике и пищит при отпущеной кнопочке...
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Попробуйте подвигать триммер "TR2M"- задержка на закрытие второго привода, а насчет мультиметра- посмотрите и вдумчиво оцените какое сопротивление он показывает в нажатом (молчаливом) состоянии- кроме шуток, сколько у меня есть дешевых мультиметров, столько и "разных характеров".
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Завтра попробую. Но сдается мне в реле все дело... С платы напряжение на привод не поступает...
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Так ведь напряжение-то через контакт реле поступает. Отследите по дорожкам платы откуда идет напруга на контакты U-W (на них ведь у вас нет напряжения). Один из контактов наверняка практически напрямую связан с L1 или L2- он не нужен, а вот другой связан дорожкой с контактом реле. Обычно в реле два контакта- питание катушки, как правило расположены они рядышком и на некотором удалении от остальных шести. Остальные шесть- это две тройки "нормально замкнутый"-"общий"-"нормально разомкнутый"- обычно тройка размещена в один ряд перпендикулярно контактам катушки. Вот вам и восемь ножек реле. Можно попробовать принудительно подать 12 вольт на катушку подозрительной релюхи- будет щелкать или нет, при щелкании изменяется ли состояние контактов "замкнутый и разомкнутый" на противоположные.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Да, забыл, иногда контакты катушки реле соединены между собой диодом- но в этой плате я не знаю есть ли они.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Там на закрытие и открытие каждого привода отдельное реле. т.е их там 4 шт. Вот с одного сигнал на закрытие и не поступает. Я тут накопал онфу на английском: On old systems there could be a relay fault. Each of the 5 terminal has a relay associated with it. If the U, V, X, or Y relay fails, either motor may only run in one direction. If the W relay fails, neither motor runs in either direction, but you can hear the relays running through their normal sequence.

You can measure the voltages on the motor while it should be running. Set the meter to 'Volts AC'. Make the measurement with one terminal on L2T.

* The voltage on terminals U & X during opening should be the same as terminal CT.
* The voltage on terminals V & Y during closing should be the same as terminal CT.
* The voltage on terminals W should be zero.

Завтра все прозвоню.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Свершилось чудо ! Сегодня температура повысилась до -4 и створка стала закрываться...
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Странно, что пол дня не закрывалась. Стала закрываться, после того как я полез прозванивать плату...
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Какие провода к колодкам платы идут- очень жесткие или нет, с натягом или с запасом? Может сопливый контакт в колодках платы. Но что-то слабо вериться. ИМХО- концевик на закрытие.
 

DVPV

Активный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
2
Адрес
Л
Да вроде не жесткие провода, и не в натяг. Концевик исключается, я пробовал менять провода приводов, так вот после замены не закрывался противоположный привод... Буду ждать морозов, похоже и правда реле замерзает.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Скорее всего, сегодня аналогичный случай, плате всего год, реле не работает....
 
Сверху Снизу