Автозакрытие шлагбаума

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Подскажите, пож-та, есть шлагбаум, управление с брелка, отдельно команда -открыть, отдельно -закрыть, есть фотоэлементы на помеху, петли нет.
Люди забывают закрывать шлаг, т.е. не нажимают кнопку на брелке. Нужно решить проблему автоматического закрывания.
Предлагаю вариант : постоянно, каждую минуту или две нажимать кнопку на стационарном брелке на закрытие (через релюшку от автономного устройства). Плюсы - не нужно влезать в автоматику шлагбаума, максимум 1 минуту шлаг будет открыт, минусы могут быть коллизии - после открывания, сразу шлаг закроется, если время подошло.
Вопросы:
1.будет ли это безопасная эксплуатация шлага для авто?
2. Не отвалится ли радиобрелок от приемника после многократного нажатия из-за рассинхрона с приемником?
Спасибо.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Люди забывают закрывать шлаг, т.е. не нажимают кнопку на брелке. Нужно решить проблему автоматического закрывания.

У вас стоят фото, так практический в каждом шлаге есть режим автозакрытия, включите его и выставьте задержку. И не ломайте голову :mosking: реле с брелком)))))
Напишите модель шлага, дам ссылку на инструкцию!:jc_rant:
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Спасибо за быстрый ответ! Я эксперт в GSM модемах , но не в шлагбаумах, поэтому вопрос: если стоит фотодатчик на помеху, но нет петли, то я как понимаю это - уже есть безопасная эксплуатация шлага? Петля- это дополнительный уровень безопасности после фотоэлементов и она (петля) не нужна в этом случае? Скажите, а что конкретно нужно сделать в автоматике шлага, чтобы установить таймер на закрывания?
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Ок, модель шлага должен узнать, сейчас точно не могу сказать, спасибо заранее.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Спасибо за быстрый ответ! Я эксперт в GSM модемах , но не в шлагбаумах, поэтому вопрос: если стоит фотодатчик на помеху, но нет петли, то я как понимаю это - уже есть безопасная эксплуатация шлага? Петля- это дополнительный уровень безопасности после фотоэлементов и она (петля) не нужна в этом случае? Скажите, а что конкретно нужно сделать в автоматике шлага, чтобы установить таймер на закрывания?
Пришлите модель шлага, или фото хотя бы, все Вам скажем. Может Вам просто триммер повернуть, может дип переключить, может с клавишами поколдовать. Кстати важно чтоб фото были именно на фото подключены, а то встречал умельцев на ОПЕН))))) Что касается петли, то я бы ее не назвал устройством безопасности, если там есть вероятность пешеходов - петля срабатывает только на металл, соответственно по голове прохожему накатит без зазрения совести, разве терминатора не тронет)))), а фотоэлементов под стрелой в большинстве случаев достаточно, правда советую 2 пары ставить, на разной высоте
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Ок, спасибо, фото прикреплю в течении суток в сообщении.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
kazansergei,
- У части шлагбаумов есть функция автоматического закрывания по времени, т.е. после поднятия стрелы начинается отсчет заданного времени, после чего подаётся команда закрытия. Если в течении этого времени срабатывают датчики безопасности, то чаще всего счетчик начинается с нуля. (в некоторых моделях по другому)
- У другой части шлагбаумов ещё есть функция автоматического закрытия после пересечения ф/э, т.е. после открытия шлагбаум ждёт, когда произойдёт событие от ф/э, и после освобождения ф/э подаётся команда на закрытие.
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
kazansergei,
- У части шлагбаумов есть функция автоматического закрывания по времени, т.е. после поднятия стрелы начинается отсчет заданного времени, после чего подаётся команда закрытия. Если в течении этого времени срабатывают датчики безопасности, то чаще всего счетчик начинается с нуля. (в некоторых моделях по другому)
- У другой части шлагбаумов ещё есть функция автоматического закрытия после пересечения ф/э, т.е. после открытия шлагбаум ждёт, когда произойдёт событие от ф/э, и после освобождения ф/э подаётся команда на закрытие.

Спасибо за инфо, мне нужно сейчас понять, почему у того шлага до сих пор не задействована функция автозакрытия - по какой причине? Либо автоматика этого не предусматривает ,либо просто люди не знают что делать. А началось все с того, что я предложил человеку поставить на это шлагбаум свою Gsm-открывалку, а он мне говорит, что основная проблема - отсутствие автозакрытия. Про GSM могу сказать несколько слов в след. посте
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
В основном делаем под заказ системы по сбору и передаче инфы с удаленных объектов через GSM, PLC, и радио. Также делали GSM для шлагбаума разных образцов - самый простой алгоритм - это дозвон с телефона, проверка номера из базы, сброс звонка, открывание шлага если телефон в базе и игнор если телефон не из базы. Чтобы не было злоупотреблений с номера, который в базе (открывает своим знакомым), делается счетчик на кол-во звонков в день, при превышении порога - либо СМС-предупреждение контролеру, либо запрет на открытие в это день. Можно сделать, чтобы вся база по номерам и кол-ву дозвонов просматривать через "облако", в устройстве нужно задействовать 2 модема и 2 симки- один работает на поступление звонков, другой по GPRS-соединению с сервером, но наверное пригодится для тех мест, где номера звонящих постоянно меняются, типа гостиница и т.д.
 

Вложения

  • модем.JPG
    модем.JPG
    616.3 KB · Просмотры: 116

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Чем RFID хуже GSM...?

Имеете в виду на машину ставить RFID-метку и при подъезде к считывателю шлаг открывать? Если так, то по удобству пользования одни плюсы, по надежности не знаю - не имел с этим дело.
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Ок, спасибо, фото прикреплю в течении суток в сообщении.

Есть фото шлага с внешней стороны, модель не известна, пока внутрь не получилось попасть. Подскажите, пож-та, можно ли узнать ссылку на этот шлаг ,чтобы задействовать автозакрывание?
 

Вложения

  • шлагбаум.jpg
    шлагбаум.jpg
    374.8 KB · Просмотры: 87

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
ставить RFID-метку и при подъезде к считывателю шлаг открывать? Если так, то по удобству пользования одни плюсы.
не одни, если к тебе приехал кто-то, например, или надо привезти что-то к подъезду на другой машине, то нужно или метку от своей машины отрывать, или альтернативный канал какой-то иметь
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
не одни, если к тебе приехал кто-то, например, или надо привезти что-то к подъезду на другой машине, то нужно или метку от своей машины отрывать, или альтернативный канал какой-то иметь

Зачем отрывать, достаточно иметь дубликат на семью за 100 рублей...
 

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Спасибо большое, буду изучать завтра!

В инструкции все достаточно просто, чтобы задействовать автозакрытие, посмотрим, что завтра на практике будет. Обязательно отпишусь по результату.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

kazansergei

Гость
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
12
Реакции
4
Адрес
Казань
Все получилось, как по инструкции, есть автоматическое закрытие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу