АНАЛиз РЫНКА.

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Народ я по спамлю тут, может что путное и полезное выйдет, а тут, чтоб лишний раз ненароком никого не обидеть. Я про заказчиков в первую очередь. Простите за стеб над названием темы, надеюсь останется без изменений.
Приходит ко мне мой коллега по цеху, из Гжели, тут тоже присутствует, и задает вопрос - Дима, а вы рекламации собираете ? Нет, я сервисную службу для себя держу. Разговорились дальше, выяснилось что на меня мой заказчик жалуется - мои ворота заедают????, откатные без автоматики. Ой, сказал я что не заказчик это, а сУДАК. Ну как им объяснить что я как хозяин предприятия, уверен как и все присутствующие здесь, не хочу продавать людям ворота которые клинят. Почему ему мне не позвонить, почему они думают что мне пофиг до них? Да я лучше сразу криворукого монтажника выгоню, если он со мной не согласен.
В свое время такая же история с Ханиным была: Приезжаю как то сам, в их магазин, что то для ремонтов надо было взять. Нету, ну говорю из продавану, сходи на склад, я пока пообедать съезжу, к вечеру заеду, заберу.- Нет,не хочет он, ножки свои стаптывать из за моей фигни. То есть, спрашиваю, ваш директор, не хочет чтоб я брал у Вас товар- Логичный ответ - Ему пофиг. Ну после этого я полгода на Дорхане не появлялся, а потом мне встречу с Ханиным назначили, я ему и объясняю - Ваш сотрудник решил за Вас, что я Вам не нужен как клиент....
Но наш народ будет хаять за глаза, но по логичному пути не пойдет. А позвони, у тебя есть бланк заказа, есть строка гарантия, есть права. Я лучше с первого косяка поправлю человека, чем он еще десяток кривых ворот поставит. ( У меня строжайшее правило, на ремонт тот кто ставил не ездит, ни при каких обстоятельствах) Нет, мы будем обиженными.
Сегодня, залетает Заказчица, знаю давно, застройщица сама, не один десяток ворот взяла. Кричит при клиентах - мы на ней наживаемся! Не, ну вообще то верно, я в бизнес пошел чтоб продавать ворота, а не дарить их. Я люблю добрые дела делать, но все таки моя цель заработать денег. Но это не делает меня не честным человеком. Начинаю разбираться, ей посчитали на 10 дешевле чем у меня, О.К. пойдемте говорю, завожу в магазин, вон говорю Робус как у Вас дома, а вот Ан моторс, давайте его поставлю, 10000 тысяч в минус, вот Ролтек, но давайте я вам Запорожсталь поставлю, никому не ставил, но Вам сделаю,еще минус 4000 руб. Ручка дуга хром, 1800 нафиг, проходная за 100 рублей. Калитка в раме, 13 000 дорого, да не вопрос, сейчас сделаю лист нахлестом, 6000 рублей. А тут как раз в офисе женщина заказ оформила, бюджетный вариант, консоль мини, Ан моторс, вот говорю, у женщины такие же ворота как у Вас на 15 000 дешевле, в чем вопрос! - Обиделась, нет мне такое не нужно!
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Психология... Немощны, ибо человецы суть.
В названии темы просится пробел после капителей.

А вообще-то правильнее было бы после монтажа поинтересоваться у любимого заказчика, не жмет ли в подмышках воротинка-то?
Обратная связь-она штука полезная. И анала в рынке меньше будет и анализ на ее основе какой-никакой, но возможен.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Народ я по спамлю тут, может что путное и полезное выйдет...

Нормальный вопрос поднял!
Тока вот ...щЩаЗ многие вспомнят о социологах, о психологах, о идеях Маркса-Энгельса, о прибавочной стоимости (Гена, ты идЕ?), о совести предпринимателей, о готовности их С ЧЕСТЬЮ отвечать за предложенный ими продукт, и за качество монтажа.
1. Что мы ЖРЕМ? И КТО нам предлагает "да дешеФше жА!!!"? травя нас!
2. Есть ли совесть у тех компаний, кои завышают в тырнете фактические технические характеристики, выложенные самими производителями?
Я например с огромным уважением отношусь к Херман и Роджер, кои просто ЗАПРЕЩАЮТ завышать характеристики!
Фактически ты завел речь о совести. Когда ЧЕСТЬ - превыше всего!

...я могу сейчас огромную массу ссылок дать на высказывания наших же форумчан, кои (в тяжелое для них время) готовы были ставить ПОЛНЕЙШЕЕ говно! (со словами: - Мне же нужно чем то кормить семью... Если не я, то другие такое же говно поставят!).
...неоспоримое утверждение!!!!!!!!!........

Сегодня с С.А. сидели в кафэ. Обычно у нас под кофе серьезнейшие разговоры о совместных планах в области технических средств съема информации с низкоорбитальных спутников (он - разработчик и Заказчик для нас). Зачастую и на политику (да почти всегда!) переходим:
- Н.И. Как думаешь, сколько совести (в процентном выражении по сравнению со средне-статистическим жителем России) есть у ВитьМидефа? Жонка коего отчиталась о ежедневном заработке в полторы сотне тыЩ рублеФ? Совесть у нее есть?! А у ДУМЫ нашей? Вон в Финляндии - сверх хорошо зарабатывающий до 80% от доходов вынужден платить в качестве налогов.

Я тоже задумался о своей совести тогда. Сейчас невъебенный спрос начался на наши ППВ-4С.
Как делать мне? Или отказывать в поставке (продавая по обычной цене. Тютелька в тютельку - тока бы хватило на 10% прибыли?) Или несколько задрав цену? Прибыль от коей пустить на расширение предприятия? ЧтобА облагодетельсвовать Усех жИлаюЩЩих?

Вороток! Я по еврейски - вопросом на вопрос!
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
1462457963-00d7968a02e43a2f6c9bde0d3e15eba3.jpeg
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Макс, разъясни. Это надгробие АНАЛ-а?Или начало пути, от преклонения теории поклонения золотому тельцу к русскому пути развития духовности? Или намек на твой инфатилизм? Или фундамент недостроенного сортира?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Это дорога, выстланная благими намерениями...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Это артефакты цивилизации и тренд: от общественных нужников - к индивидуальным в многоквартирных ульях. Памятник-с..:mosking:

А к теме, что Иваныч ведет про взрослый Роджер да Херманн... Они правильно делают, т.к. относятся серьезно и к делу своему и с уважением к заказчику своему (которые, увы, не всегда соответствуют заявленному уровню отношений).

Вернусь к своему предыдущему посту. Кто ж может запретить самому себе чувствовать себя такими же? Всего-то сначала великолепно сделать свою работу, а потом со спокойной совестью набрать номер клиента и спросить о впечатлениях от сотрудничества. Вот только если первая составляющая на 5, то и второй - звонок- будет приятен. Ежели нет, то вот как раз здесь анализ (причем не рынка, а своей деятельности) обязателен, т.к. категория стратегическая
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
а потом со спокойной совестью набрать номер клиента и спросить о впечатлениях от сотрудничества.
Вчера не хотел с мобильника отвечать. Прозвон ведем притом не просто прозвон- Фотоотчет от монтажников, кстати очень рекомендую, не только как контроль качества, но и как решение спорных ситуаций ( Типа полотно поцарапанным поставили). Акт с строками замечания, пожелания. (редкость чтоб что то написали, народ немногословны у нас : хорошо, молодцы и т.п.) Потом прозвон,а после, можете постебаться надо мной, еще раз прозвон через год, как наши ворота работают, все ли хорошо ?! Так что совесть моя чиста..., вроде. Подозреваю что тот Заказчик про которого мне ВоротаПлюс говорил, просто балку купил или ворота самовывозом.
а вообще :https://www.vorotaforum.ru/forum27/thread41-35.html#post135633

Не, все хорошо, и надо оставаться человеком.
Мои ребятки вон какой торт сделали сегодня, на день рождение фирмы!!!
 

Вложения

  • DSC_0001[1].JPG
    DSC_0001[1].JPG
    2.5 MB · Просмотры: 25

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Макс, разъясни. Это надгробие АНАЛ-а?Или начало пути, от преклонения теории поклонения золотому тельцу к русскому пути развития духовности? Или намек на твой инфатилизм? Или фундамент недостроенного сортира?
Это картина - "каждому свое или любой товар находит своего покупателя"
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
У нас городок маленький, поэтому всё проще происходит. Едешь к заказчику на замер и везешь его по соседним воротам. Память на лица у меня хреновая а вот на поставленные мной и конкурентами ворота оч даже хорошая. На сегодняшний день абсолютно во всех загородных поселках присутствуем в полном ассортименте. Едешь с покупателем по улочке и как в экскурсионном автобусе "Посмотрите направо, смотрите налево" Мое - не мое. Всё наглядно. А еще если на хозяина ворот попадешь, никогда не стыдно выйти и новому заказчику устроить общение с нашим клиентом. После таких экскурсий еще никто не уходил.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
Это как у медиков. Тебя не вспомнят ни за что, а вот болячку покажи, так сразу "А-а-а, помню-помню!"

Признак зрелого профессионализма. :wink::biggrin:
:drinks:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Если честно, мы просто теряем время. Давно уже надо было наложить лапу на 10 процентов рынка, на каком нибудь сегменте, как два раза Максимилиан предлагал. Поодиночке будем срать в унитаз на картинке.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Если честно, мы просто теряем время. Давно уже надо было наложить лапу на 10 процентов рынка, на каком нибудь сегменте, как два раза Максимилиан предлагал. Поодиночке будем срать в унитаз на картинке.
Абсолютно неверное мнение!!!
...ты забываешь о штрейбрехерах! ...кои спокойно воспозьзуются этим!
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
А что далеко ходить. Только что пример теоретического и реального менеджмента:
Теория: Люди создали компанию по перевозке груза. Позаботились о интересах всех возможных заказчиков, накупили фур, терминалов, как говориться на любой вкус и цвет. ( В данном случае я о Деловых линиях). И вот все бы хорошо, красивая бизнес модель.
Практика: Вот я предприниматель иду к этим людям, (Звоню, точнее) Балки надо 6 метровые отправить покупателям. Нет, мы только три метра возим мне девочка отвечает. Нет, вообще то умные люди которые делали эту компанию, на сайте подстраховались - там написано, для тех кто умеет искать 6Х2Х2,5 метра. Но девочке, работающей у них насрать на это, у нее откуда то цифра три в уме нарисовалась, и в гробу она все видала. И твердо верит что если я пошлю их контору куда подальше, ее шефу плевать на это. В итоге полдня препирательств, перезвонов и испорченного настроения ( Ну это я приукрасил, мне такой фигней настроение не испортишь))))) Чтоб узнать, что да оказывается можно, просто в другом терминале.
И вот спрашиваю, а оно мне надо?:wink:
Я тут вспомнил, ко мне как то на работу пришел устраиваться манагер, нет, не продавец, не впариватель, ни замерщик, а именно манагер. И вроде так складно базарил с своей бизнес школы, учился видно на одни пятерки, но за месяц работы из всех мыслей что посетили его головы ( А их было много, особенно что я неправильно веду бизнес), только одна оказалась полезной - что надо ему другую работу поискать себе.

П.С. А вы пишите, пишите измышлизмы, Товарищи. Я потом все отсортирую, выпущу книгу как делать деньги и обогащусь за счет тех кто будет хотеть обогатиться :blum2:
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
А не думалось, почему не все ТК возят 6 м и более, а пишут на сайте все?
Одно дело хотелки, другое возможности. Как-то возили через границу негабарит 16 м длиной, так всю прибыль (и неплохую) транспортные издержки съели. И окно, и спецтранспорт, и сопровождение - не одну тонну евров. Больше к этому не стремимся, как и работать с госВПК. та же хрень, нужно закладывать по-взрослому, чтоб по факту не влететь, а геморроев- не порадуешься.

Это к чему?
Может девочка и не причем, в компании реально нет механизма обрабатывать такие заказы.

Не хочу никого учить, но, будучи кадровым военным по образованию и достаточно потянувшем лямку командирской работы, знаю нутром на основе собственного опыта то, что если хочешь, чтобы твой подчиненный выполнил задачу, нужно предельно понятно для него (чтоб не спрыгнул!) ее поставить и хорошенько его замотивировать. В противном случае задача будет 100% прос..ана, в чем виноват вроде окажется твой м..дак- подчиненный, хотя на самом деле- ты сам.

Да, конечно, призывают-то одних долбодятлов и с ними нужно и воевать и строить, ("это армия, сынок, терпи..") однако, если думается, что на гражданке за средние деньги в околотке к вам в контору придет Нобелевский лауреат, то это заблуждение. Люди примерно все одинаковы и гениев - как золота в породе 1 г на тонну- это хорошо. Нужно уметь работать со всеми. Текучка кадров- не лучший для конторы процесс. Как-то так...

P.S. Писать/ не писать свои мысли на эту тему - внутренняя мотивация, как и выпускать книгу на любую тему. Вопрос интересна и полезна ли она будет, а значит найдет ли своего читателя.
Пишешь лишь в надежде, что умный человек прочитает и выводы сделает, а остальные, как всегда, понимают события только через свой лоб да об стенку, причем виноваты здесь будут все, кто эту стенку поставил, однозначно, даже если сделано это за 2 века до указанных событий.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
А не думалось, почему не все ТК возят 6 м и более, а пишут на сайте все?
Одно дело хотелки, другое возможности.
Дак не отправлял бы ими раньше и не знал их возможностей, не говорил бы. А насчет подчиненных, это верно. Очень частая ошибка что мы себе в уме задачу прокрутили, решение выстроили, возможные варианты просчитали и отправили подчиненных выполнять. Вот только забыли все прописать и разжевать. А ведь если подчиненный мыслил так же как , то с большой вероятностью он не был бы твоим подчиненным :acute: (Ни в коем разе не хочу никого обидеть, исключительно логический вывод!)
Хотя бывают отдельные случаи - Нанял нового снабженца, парень хороший, но привык доверять навигатору, а тот не оказался в нужный момент под рукой . Звонок: - Я на МКАДе, мне в область надо ехать или в центр?:5: Не случись такого, кто расскажи, не поверил бы.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,847
Реакции
3,549
Адрес
Санкт-Петербург
А ведь если подчиненный мыслил так же как , то с большой вероятностью он не был бы твоим подчиненным :acute:

Истинно!
Где-то давно читал притчу про купца и приказчиков, у которых заработок отличался на порядок. Там "на пальцах" показаны тип мышления хозяина купца и тип мышления рядового исполнителя, откуда и разница в окладе

Нашел! ИНТЕРНЕТ!!!

Притча «О купце и приказчике»

Приказчик Петр сказал купцу:
— Хозяин, ты несправедлив. Я — приказчик, и Иван — приказчик. А платишь ты ему вдвое больше, чем мне. Почему так? Ведь я выполняю все твои поручения.
— Я объясню тебе, — ответил купец. — Но сейчас сбегай-ка быстро к дороге. По ней идет обоз. Узнай, откуда он.
Петр сбегал к обозу и, вернувшись, сообщил:
— Он едет из деревни Федорино.
— Хорошо, — сказал купец. — А теперь узнай, куда он едет.
Петр выполнил и это задание.
— Он едет в село.
— Иван! — кликнул купец второго приказчика. — Сбегай-ка к обозу и узнай, откуда он едет.
Иван побежал к дороге и, вернувшись, сказал купцу:
— Хозяин, обоз едет из деревни Федорино в село на ярмарку. Везет много картошки. Нам не надо сегодня отправлять картошку на ярмарку — цена на нее упадет. Надо срочно отправлять туда капусту.
— Теперь ты понял, почему я плачу Ивану вдвое больше? — спросил купец у Петра.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
— Теперь ты понял, почему я плачу Ивану вдвое больше? — спросил купец у Петра.

А в жизни то по другому. Это небось Салтыков-Щедрин написал... А в жизни, если дано задание узнать куда едет, то все остальное будет восприниматься как подсиживание начальства. В лучшем случае обольют грязью, в худшем пришьют ярлык слишком умного, что в нашем лексиконе означает долбоеб...
 
Сверху Снизу