biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
В порядке дешевого бреда:
Можно использовать гладкий(образно) ведущий ролик и трос металлический, с одной стороны талрепом натягивать,
желательно через пружинку ещё тугую.

Необходимые материалы можно найти за так. А нюансы настройки и использовать можно и потерпеть.


Вот "цепи кованные" и тросы в моей схеме не бубль гум.... буду либо колхозить на прижимной тройке либо на аналогах зубчатки... ну если сдамся - приобрету ведомую наружнюю шестерню и рейки....
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
biglibom,
Здесь обсуждалась тема самодельного привода на откатные ворота,

Спасибо! Но я таки купил привод Найс 2000..... теперь думаю о том как его зацепить с воротами... вариантов - тьма - от редуктора болгарки (это если прижимные обрезиненные ролики сделаю "таскателем ворот") либо.... ну вобщем, пока не определился, но точно не цепь.

Ролики прижимные ( принцип, если я смутно рассказал ранее таков: - каретка сантиметров 40 обхватывает балку протянутую в центре по длине ворот. С тыльной стороны - обрезиненные ролики, прижатые к балке пружиной. Упираются они через балку в ролик, насаженный на вал редуктора. Редуктор крутит валик, два других создают постоянное усилие, достигается постоянное трение с балкой. В Европе тпакие приводы делают.....
Но смущает разность в климатических условиях... а так - просто как валенок......

Ремни ГРМ вместо рейки зубчатой....... хочу сперва попробовать "на кошках".
По задумке - снизу все той же рейки (труба 40Х60) вдоль ворот растягивается 4 разрезанных ремня ГРМ. Из профтрубы 30 делается вдоль всей воротины обхватывающая обойма по всей длине. Притяжка ремня за счет закрученных в распор к балке болтов.
В итоге, по моей задумке должна получиться тихая зубчатая рейка..... кататься по ней должен шкив от помпы с того же авто (в наших краях тойотовский движок 3S даст всю донорсукю часть в любом автосервисе.)
В этой схеме есть два сомнения - а получится ли надежно и плотно растянуть ремни?
Как стабилизировать движение воротины по шкиву от помпы по всей длине без перекосов?
И в том и в другом случае придется переделывать подвес ворот - к верхней несущей добавить среднюю... получится перевернутая средняя консоль.....
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
И да, найс обошелся в 2500 руб. Вот если кто-нибудь предложит б/у блочок для ДУ с парой пультиков по сносной цене - не откажусь....
Ибо все таки плохой я электрик....
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Вот если кто нибудь предложит Б,У блочок для ДУ с парой пультиков по сносной цене
Если по "сносной" цене не найдете, то обращайтесь. Все есть в наличии, но даже закупочная цена всех требующихся "девайсов" выше Вашего бюджета. Держим для оперативного ремонта, поэтому расставаться с ними не тороплюсь.
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
Понял..... буду поискать. У меня с этим довольно неплохо.....
Был период - военную амуницию из штатов таскал - был постоянный поставщик. контакт устанавливал сам.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,660
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург
И да, найс обошелся в 2500. Вот если кто нибудь предложит Б,У блочок для ДУ с парой пультиков по сносной цене - не откажусь....
Ибо все таки плохой я электрик....

Дык У Вас уже есть блок управления приводом? только нет ДУ?. Или блока управления приводом тоже нет?

Боюсь, что оригинальный блок управления для привода 24В не может быть бюджетным, тем более у фирмы НАЙС...
Нужно подбирать что то подходящее, либо изготовить собственноручно.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Если мне не изменяет память (лень копаться), то там что-то про жену было. Коя управляла секциоными вратами. Недьзя ли оттель взять? ...я о радиосистеме и брелках
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,660
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург
У меня особенность такая - я очень "любознателен руками".
Анекдот:

Приходит сосед к своему соседу инженеру в дом.
Дёргает калитку, еле-еле открыл её, заходит в дом и говорит:
- Вот ты инженер, а калитку починить не можешь, еле еле открывается она!
А сосед инженер отвечает:
- Вот ты калитку открыл, а у меня на чердаке бочка воды наполнилась!
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
Дык У Вас уже есть блок управления приводом? только нет ДУ?. Или блока управления приводом тоже нет?

Боюсь, что оригинальный блок управления для привода 24В не может быть бюджетным, тем более у фирмы НАЙС...
Нужно подбирать что то подходящее, либо изготовить собственноручно.
Привод в полном сборе нет только блока отвечающего за Д\У.
Продавец говорил, что есть там входы на 12 V если правда, ( еще в пути привод. Было снято видео, что он рабочий - катает в обе стороны) то заАлибаблюсь чем то на 315 если нет..... ну будем поискать....
А про стоимость "фирмового" уже вкурсе....
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
Если мне не изменяет память (лень копаться), то там что-то про жену было. Коя управляла секциоными вратами. Недьзя ли оттель взять? ...я о радиосистеме и брелках
Так там, однако нужен еще привод:)))
это врата гаражные.
Стоит гараж далече от ворот....
И вопрос у меня, так в порядке ликбеза.... есть некие приблуды дорхановские" позволяющие управлять дистанционно аппаратурой других производителей с одного брелока"....
Эта штука может заменить найсовскую фирмовую, или что бы общаться ей нужен тот самый найсовский блочок?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,660
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • 2016-05-12_21-19-37.png
    2016-05-12_21-19-37.png
    1.8 MB · Просмотры: 49
  • 2016-05-12_21-23-34.jpg
    2016-05-12_21-23-34.jpg
    320.6 KB · Просмотры: 58

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Давайте определим что блоков чтоб управлять с пульта и блок управления приводом (особенно Условно 24В) разные вещи. В теории можно плату от Ан-моторса. Секционных (потолочного) подогнать, на практике немного сложнее
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
Мужики, спасибо. Я правда в электрике не силен и большая часть собранного мною это "метод тыка", а не грамотное знание.
Я пока просто побаиваюсь......
В связи с чем хочу сказать одну вещь:
Основная проблема для меня, когда речь заходит об электрике и электронике в тырнэтах, в том, что люди, пытающиеся мне что то объяснить, подразумевают в своих объяснениях наличие в моей башке хотя бы минимальных базовых знаний.
Мужики, их тупо нет в башке. Она у меня на электрику очень странно устроена.

Я вряд ли прочту схему к автомобилю или музыкальному центру, но при этом внедрил ЭСП, создал новую "косу" в своем авто америкосской сборки - я тупо срисовал 16 проводов по цветам, осмотрел дверную "косу" и определили что куда идет, и где напруга а где ноль, потом попросил людей, у которых стоит штатно, сфотать колодку реле и предохранителей.....
вобщем ЭСП+ подогрев и управление зеркалами воспроизвел, но объяснить как это работает "правильно" не смогу.
Я подключил ПИД на погружной насос в доме не по инструкции, которую, написанную тех. языком тупо не понял, а покартинкам с тырнэта и цветам жилок проводов.
Я сделал точечный сварочник из транса к микроволновке, но сечение вторичной обмотки не считал а тупо определил на глаз и ткнул пальцем в магазине проводов в нужный. Работает.
К чему эта тирада:
Объясняйте мне пожалуйста, как дибилу - "красненький сюда синенький - во второй слева". Понимание, как это работает придет в процессе.....

Итак, как я понял, алибабиные 12V блоки ДУ без отдельного понижающего или вобще отдельного, выделенного паралельно транса, я не смогу.
То есть. я должен запитать алибабиное от отдельного транса ( есть универсальное качественное зарядное) и как то соотнести эту штуку с основным блоком управления Найса.
Я мыслю правильно?
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Привод в полном сборе нет только блока отвечающего за Д\У.

Если есть родной блок управления, то

Итак, как я понял, алибабиные 12V блоки ДУ без отдельного понижающего или вобще отдельного, выделенного паралельно транса, я не смогу.

можно подключить любой внешний блок ДУ. Вам даже уже показали, как это делается.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,660
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург
Итак, как я понял, алибабиные 12V блоки ДУ без отдельного понижающего или вобще отдельного, выделенного паралельно транса, я не смогу.
То есть. я должен запитать алибабиное от отдельного транса ( есть универсальное качественное зарядное) и как то соотнести эту штуку с основным блоком управления Найса.
Я мыслю правильно?

Для дешёвых китайских приёмников обычно нужно 12В постоянного напряжения, в твоём приводе только 24В, соответственно не подходит.
Возьми приёмник с питанием на 220В, например этот или этот с двумя пультами, т.к. питание 220В у тебя в приводе уже должно быть.

Как его подключить к управлению приводом - объясним когда будешь держать его уже в руках, а то по картинке самим не понятно как расположены клеммы у него.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Если эта штука правда на 220, то уж лучше вариант с внешним адаптером из ближайшего хозмага
В копеечных зарядках предохранитель и развязывающий трансформатор, а тут жуть какая то
Даже палец туда пихать для программирования не захочется
 

biglibom

Активный
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
51
Реакции
3
Адрес
Абакан
Здравствуйте други!
отсутствовал по работе - вот и затих....
короче, водрузил я ворота на место, но с автоматикой еще не колдовал - жду запчастюшку ДХР2 дорхановский ( решил управлять им).
a>

пока не сделана струна - оттяжка на балке и концевые "башмаки".
Навешивал с огромным запасом - петельки на балке и воротине( их соединение) болты с ЛЭП на 16 и "стремена" от рессоры зиловской попиленные в качестве ушек. Балку нашел на металлоломе. Вернее разбирали у нас цех никогда не работавшего сталелитейного завода . Построили его в СССР металл калиброванный, ГДР балка квадрат 110Х5. странные "охвостья" - остатки крепежных ушей, когда балка была частью крыши завода - попробовал я их вырезать да плюнул - так что есть у меня довесок "балансир" из металла 10-ки:)
Ролики и привод.... лифт.
Да , знакомый в Красноярске устроился монтером и подогнал мне замечательные очень каткие ролики, которые собсна держат кабину лифта, так что, думаю, они не подведут, они из люминя+ полиуретан( видимо).
Короче ход легкий ( вес ворот около 200 кг), а главное мягко и тихо.
Самое интересное - приводное устройство. Тоже с лифта зубчатки с натяжителями и ГРМ лифтовый 12 м ленты с замком. теперь думаю, как получше все это согласовать: две зубчатых оськи уже закреплены сбоку балки по концам ( серенькие) теперь нужно приспособить парочку роликов от авто грм и зубчатку от помпы ( идеально по шагу ремень совпадает с 3S движком от тойоты - возьму оттуда и зубчатку и шкив на 10... Ставил в одного - домкраты козлы и такая то матерь:) вот такие дела....
если будут советы - радоваться стану....
 
Сверху Снизу