BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Привод OXIMO 50 RTS 20/17 не настраивается

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
как устроены концевики не знаю, но представитель Somfy сказал что конечные положения роллеты определяются количеством оборотов двигателя, которые привод запоминает при настройке. Настройка конечных положений происходит с прописанного пульта
А дом - бревно? Усадки быть не могло?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
дом бревно. А как усадка дома может помешать?
Очень даже просто, в инструкции указано, защита от препятствий и примерзания, то есть стоит счетчик оборотов, при малейшем сопротивлении отключает привод, как только импульсы приходят не с той периодичностью, с которой надо бы. Роллета примерзла, импульсов нет, мозги останавливают движок. Если дом бревно, то он уселся прилично. Можно отвернуть направляющие одной роллетины, и проверить эту версию...
 

smit

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
не думаю. у нас сейчас оттепель +6 днём. Примерзания сегодня и вчера быть не могло. А вот сила трения полотна об направляющие... Согласен, это мысль. Убрать направляйки и проверить без них, чисто на валу. Спасибо!
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
не думаю. у нас сейчас оттепель +6 днём. Примерзания сегодня и вчера быть не могло. А вот сила трения полотна об направляющие... Согласен, это мысль. Убрать направляйки и проверить без них, чисто на валу. Спасибо!
Я и не имел ввиду конкретно примерзание, это был пример для наглядности, как перекос может влиять на остановку....
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

smit

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
хорошо что существуют подобные форумы: одна голова - хорошо, а много - лучше!! за пару часов появились идеи для проверки, а то я сегодня под конец мучений стоял под дождём и не понимал что ещё можно попробовать. честно говоря мог и "руки умыть", поскольку как для монтажника это не моя проблема. Но больно уж заела эта проблема. Хочется победить, даже не ради денег. Для себя самого.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
не думаю. у нас сейчас оттепель +6 днём. Примерзания сегодня и вчера быть не могло. А вот сила трения полотна об направляющие... Согласен, это мысль. Убрать направляйки и проверить без них, чисто на валу. Спасибо!
Кстати, косвенно подтверждается тем, что началось из за сырости. Бревно впитывает и кособочит .....
 

SergeyPol

Специалист
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
151
Реакции
74
Адрес
Спб/Всеволожск
как устроены концевики не знаю, но представитель Somfy сказал что конечные положения роллеты определяются количеством оборотов двигателя, которые привод запоминает при настройке. Настройка конечных положений происходит с прописанного пульта

Я ни разу такие моторы не ставил. Но из объяснений и чтений, концевики выставляются автоматически по ригелю на валу и стопору в концевом профиле. Они с такими моторами обязательны.
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Я ни разу такие моторы не ставил. Но из объяснений и чтений, концевики выставляются автоматически по ригелю на валу и стопору в концевом профиле. Они с такими моторами обязательны.

пожалуй пора вмешаться с позиции теории работы данных моторов )))

все интеллектуальные моторы действительно находят концевые по ригелям (нижнее положение) и по стопорам верхнее
определение происходит за счет повышения усилия, мотор натыкается на препятсвие и начинает расти мощность, что сразу отражается на силе тока (напомню, что напряжение в данном случае константа)
после первичной настройки концевых по указанным упорам мотор начинает нормальную работу и конечные положения он уже определят с помощью инкодера (энкодера) считая кол-во оборотов о и до. Но каждые 50-100 циклов (зависит от пр-ля ) мотор перепроверяет конечные положения. Кроме этого, при сработке датчика обнаружения препятсвия (например наледь) мотор пару раз попытается продавить это препятсвие (с допустимым усилием), если не выйдет, он будет считать это новым положением и продолжит работать с новыми условиями (но периодически проверять не вернулось ли всё к исходным настройкам)
К особенностям этих моторов можно отнести то, что при нахождении препятсвия при опускании, мотор остановится лишь после того как размотает полотно внутри короба и начнут раскрываться ригеля (до этого он просто не "почувствует" препятсвия)
еще особенностью является возможность работы без GU
http://www.alutech-group.com/press/faq/automatic/8820/


PS кстати для этих же моторов мы и делали стопор SPT8E/SPT9E
http://www.alutech-group.com/press/video/roll/20456/
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
К особенностям этих моторов можно отнести то, что при нахождении препятсвия при опускании, мотор остановится лишь после того как размотает полотно внутри короба и начнут раскрываться ригеля (до этого он просто не "почувствует" препятсвия)
Как это мило. Я в восторге. Раскрутился, выгнул крышку короба, по настроению еще чего натворил. Мечта ремонтника.
 

SergeyPol

Специалист
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
151
Реакции
74
Адрес
Спб/Всеволожск
Так раскрутится любой мотор, выгнет или нет, алюминиевый короб или пвх, разницы нет.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

SergeyPol

Специалист
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
151
Реакции
74
Адрес
Спб/Всеволожск
А как же тогда он будет прижимать концевой к отливу, если от любого препятсвия по ходу вниз будет останавливаться:-)

Мне бы такие без радио, чего то уже бояться их стал:-) с электронными концевиками не сильно дороже обычных, чтоб о регулировке забыть.
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Как это мило. Я в восторге. Раскрутился, выгнул крышку короба, по настроению еще чего натворил. Мечта ремонтника.

ну не всё так плохо :) до вылома короба с этими моторами не дохоит, он остановится раньше :)


А как же тогда он будет прижимать концевой к отливу, если от любого препятствия по ходу вниз будет останавливаться:-)

Мне бы такие без радио, чего-то уже бояться их стал:-) с электронными концевиками не сильно дороже обычных, чтоб о регулировке забыть.

Не от любого, по сути тот же принцип в гаражных приводах. Они не срабатывают по любому поводу, только когда превышается определенный порог. Более того, номинальный ток запоминается на всём пути перемещения роллеты и контролируется потом не по какому-то среднему, а по потреблению на конкретном участке
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

smit

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
все интеллектуальные моторы действительно находят концевые по ригелям (нижнее положение) и по стопорам верхнее
В приводах Somfy конечные положения определяются либо автоматически, либо фиксировано вручную. Отдельно верхнее положение, отдельно нижнее. В моём случае конечные положения выставлялись фиксировано вручную.
По моей проблеме получил ответ из Москвы такой: либо помехи ( мотор с левым управлением и мотор с правым управлением стоят вплотную друг к другу), либо перепады напряжения. Про защиту от обледенения и определение препятствий они даже не предположили. А зря. Скорей всего в моём случае действительно срабатывает эта самая защита и останавливает привод. Только сработка вызвана не трением, не перекосом, не обледенением. А вызвана именно перепадами напряжения!
 

smit

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
37
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
К тому же добавлю ( не помню писал об этом или нет) , сложилось впечатление, что привод "забыл" ранее прописанный пульт! Вот это я вообще не понимаю.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу