BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

SidAndNAncy

Гость
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый день!

Искал на форуме, не нашел. Если точнее обыскал весь интернет, нашел только руководство на немецком...

Суть вопроса такова:

Есть секционные ворота, блок управления Hormann B300, над ним блок с платами расширения (управление светофором). Есть контроллер доступа Parsec, который дергает на плате расширения две пары контактов, один на открытие с одной стороны (внутренней, колодка X5A), другой на открытие со второй стороны (колодка X5B). Фотоэлементов нет как класса, ворота закрываются по прошествии 50 секунд. Две пары контактов нужны только для определения логики работы светофоров - при открытии мигают красным, в открытом состоянии зеленой с той стороны, которую дернул Parsec.

Необходимо во-первых отучить ворота закрываться по таймауту своей автоматики (таймаут будет висеть на стороннем контроллере), а во вторых научить закрываться по внешнему сигналу. Загривком чувствую что оно либо в незанятом контакте тех же колодок, либо в верхних колодках, но методом высоконаучного тыка пока проверять не хотелось бы=)

Проблема же заключается в том, что я не могу идентифицировать платы расширения (и соответственно найти документацию по распиновке), а так же в том, что я вообще практически не могу найти информации по A/B 300, с трудом отковырял мануал на немецком (а с немецким беда)..

Помогите, кто чем может?)))
 

Вложения

  • IMG_20160419_140521.jpg
    IMG_20160419_140521.jpg
    541.8 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20160419_151558.jpg
    IMG_20160419_151558.jpg
    705.1 KB · Просмотры: 92

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Необходимо во-первых отучить ворота закрываться по таймауту своей автоматики (таймаут будет висеть на стороннем контроллере)
"Открытые ворота автоматически снова закрываются, после того, как запрограммированное время (ОТКРЫТОЕ ВРЕМЯ - OFFENZEIT) истекло. Чтобы избежать опасности сдавления воротами, сигнальная лампа мигает по истечении ОТКРЫТОГО ВРЕМЕНИ на срок ВРЕМЕНИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (VORWARNZEIT).
(ОТКРЫТОЕ ВРЕМЯ + ВРЕМЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ = время, в которое ворота остаются открытыми)"
Программирование автоматического закрывания:
Время предупреждения
1. Нажать клавишу P (15) --> Мигает контрольная сигнальная лампочка КОНЕЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТКРЫТО.
2. Нажимать клавишу М (16) несколько раз, пока ... --> Мигает контрольная сигнальная лампочка ВРЕМЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (VORWARNZEIT).
3. Коротким давлением клавиш ВОРОТА ОТКРЫТЬ (11) или ВОРОТА ЗАКРЫТЬ (12) --> Регулировка времени предупреждения шагами по 2 сек. Максимум: 32 сек, минимум: 2 сек. Установленное время сообщается в дисплее.
4. Нажать клавишу P (15) --> Программирование завершено

Открытое время
1. Нажать клавишу P (15) --> Мигает контрольная сигнальная лампочка КОНЕЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТКРЫТО.
2. Нажимать клавишу М (16) несколько раз, пока ... --> Мигает контрольная сигнальная лампочка ОТКРЫТОЕ ВРЕМЯ (OFFENZEIT).
3. Коротким давлением клавиш ВОРОТА ОТКРЫТЬ (11) или ВОРОТА ЗАКРЫТЬ (12) --> Регулировка открытого времени шагами по 5 сек. Максимум: 95 сек, минимум: 5 сек. Установленное время сообщается в дисплее.
4. Нажать клавишу P (15) --> Программирование завершено

Для выключения автоматического закрывания, пожалуйста, оба времени запрограммируйте на 0 сек.

а во вторых научить закрываться по внешнему сигналу

Контакты 16-17 на колодке х2с
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Чтобы избежать опасности сдавления воротами, сигнальная лампа мигает по истечении ОТКРЫТОГО ВРЕМЕНИ на срок ВРЕМЕНИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (VORWARNZEIT).
И что это даёт. У нас принято ездить и на желтый и на моргающий красный сигнал светофора.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

SidAndNAncy

Гость
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Всем доброй ночи!

Вопрос с воротами был неактуален целых пару месяцев, сегодня таки добрались до них =)
MobyDick - спасибо за ответ по существу (редкость нынче), с колодками разобрался, насколько я понял - 15-16 контакты x2c соответственно дергают открытие, все верхние платы расширения отвечают за светофоры (слева направо - первая плата это детекция въезд/выезд и соответственно открытие, вторая питает третью во время движения привода и времени задержки закрытия, третья, собсно, переключает красный/зеленый).

Я правильно понимаю, что наиболее приближен к А300 по электрической схеме А 60 N (так и не нашел руководства к А300, но вроде А60 и по платам расширения совпадает и по клеммникам на самом блоке управления)?

Правильно ли я понял что к A300 можно подключить только штатные лучи? Можно ли подключить другие нормально-разомкнутые (came например?). Лучи будут изначально подключены к контроллеру, чтоб тот дергал ворота на закрытие после проезда (а то зимой люди мерзнут), а так же писал факт проезда в базу, но контроллер не может обеспечить остановки привода в момент закрытия при пересечении лучей (на нем всего пара реле, которые будут дергать соответственно откр/закр по факту идентификации/проезда), соответственно хотелось бы лучи параллельно завести на сам hormann, чтоб он тормозил привод если например лихач решит проехать под закрывающиеся ворота. вот.

И если есть руководство на А300 на английском или русском, не могли бы поделиться (мне кажется глупых вопросов задавал бы меньше))), а то по А60N остается только надеяться, что все примерно так же....
 

SidAndNAncy

Гость
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Москва
Доброго дня!

Появился вопрос (все потому же, ибо руководство не на немецком так и не нашли =)))

В топике есть фотография плат расширения, две правые управляют светофорами, а крайнюю левую дергает внешний контроллер. Логика такова:
дергает колодку X5A - ворота открываются, при этом плата считает что автомобиль ВЪЕЗЖАЕТ, соответственно внешний светофор зеленый, внутренний красный.
дергает колодку X5B - ворота открываются, при этом плата считает что автомобиль ВЫЕЗЖАЕТ, соответственно внешний светофор красный, внутренний зеленый.
В обоих случаях закрываются ворота по таймауту.

Вопрос 1.
Можно ли управлять этой платой по TTL, то есть ворота открываются и остаются открытыми пока есть сигнал с контроллера (контроллер держит реле замкнутым), а как только контроллер снимает сигнал (размыкает реле) - ворота закрываются...?

Вопрос 2. (в если на первый вопрос ответ отрицательный)
Можно ли на B300 ворота открывать и закрывать по TTL с указанием направления въезда/выезда (чтобы светофоры не переключать на внешний контроллер, а управлять ими штатно)

Ну и может все таки кто нибудь подскажет где найти руководство на английском или русском? Если не на весь B300, то хотя бы на эти платы расширения (чтобы понять распиновку колодок X5A, X5B, X5C, X5D).
 
Сверху Снизу