Самодельный привод для откатных ворот

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
Я использую лодочный редуктор, потому что он крепкий, легкий и у меня уже есть. Поэтому с размерами проблем нет. Если есть другие реальные варианты готов рассмотреть.
Получается следующая конструкция.
 

Вложения

  • конструкция.PNG
    конструкция.PNG
    16.6 KB · Просмотры: 369

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
и у меня уже есть
Вот это и превращает большинство любительских конструкций в нечто годное только для показа на стимпанк фестивале
А то BLDC мотор с CANом
видиокамеры,лазерного дальномера, инфракрасных датчиков и т.д
и на конце хвост от лодочного мотора
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
passkal,логику работы контролера непродумывал т.к. нужен опыт использования,а у меня пока только всё на бумаге и в виде некоторых комплектующих. Но есть специальные языки програмирования для автоматики, про один из простых для пользователей можно посмотреть здесь http://canny.ru/c7/ .Сделано для того чтобы грамонтый пользователь мог сам для себя написать алгоритм работы.

Kiber, bldc мотор, по сути имеет встроенный энкодер.Я давал ссылку на тестирование мотора.Там человек вращает вал и зажигаются разные зелёные светодиоды.Это и есть энкодер.У меня просто автоматически получается определение положения с точностью 3 мм (без учета люфтов).Зачем уменьшать точность измерения,если уже такая точность есь.Точность также нужна для того чтобы вовремя начать торможение перед упором. Вот контролер для велосипеда с блютусом ,гироскопами и т.д. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=27281.0
а если нужен IP,web и уйма умных слов, то 300 руб и вас web http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi
а поводу бюджета вы неправы,ворота сами адаптируются под ширину проёма требуют значительно меньше денег, чем ворота с десятью герконами,который надо раз в месяц регулировать,протирать от снега и т.д.
Michail Burmistrov, мы же все знаем ,что червячный привод ползёт. А для запирания моих ворот делается очнь просто.Если кто-то начал двигать ворота,то энкодер это видит и включает двигатель на обратку. Далее кто победит - лом, электромотор,или шестерёна (на выбор клиента)


Если можно,то название модели .И там датчик оборотов или энкодер.Для энкодера нужно два датчика.

Блдс требует драйвер и управляющий или аналог или шим или интерфейс... Конечно можно попробовать найти 2 в 1. Драйвер+ логический контроллер
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
passkal,.Если кто-то начал двигать ворота,то энкодер это видит и включает двигатель на обратку. Далее кто победит - лом, электромотор,или шестерёна (на выбор клиента)

Это наверное не пройдет по нормам безопасности. Активная защита это называется. Может причинить вред даже добросовестному пользователю и самим себе и металлической конструкции. Например, ворота закрываются, в балке намерз лед, но мотор это воспринял как попытку противодействия злоумышленника и прибавил мощности....
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
Например, ворота закрываются, в балке намерз лед, но мотор это воспринял как попытку противодействия злоумышленника и прибавил мощности....
Этот привод может реализовать любую логику работы. Не надо его рассматривать как просто замену электромотора. Если нужна эмуляция червячного привода, то пожалуйста. При попытке сдвинуть ворота будет стоять насмерть. Можно реализовать уйму функций, которые нереализуемы сейчас. Например, подтолкнули ворота к открытию - они сами дальше открылись. Подтолкнули сильнее - открылись дальше. Или сейчас телевизоры управляются взмахом рук, почему ворота не могут открываться также от взмаха руки.

remvorota написал(а):
и на конце хвост от лодочного мотора
Это не хвост, а шпора. Специальная фишка для продвинутых монтажников. Залил бетон, воткнул в него шпору. И само держится.:smile3:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Например, подтолкнули ворота к открытию - они сами дальше открылись. ... Или сейчас телевизоры управляются взмахом рук, почему ворота не могут открываться также от взмаха руки.

Обе эти функции уже реализованы , подталкивание у Дормы на дверях....А рукой с пятидесятых управляли....
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
А рукой с пятидесятых управляли....
Если есть уже готорый блок упраления взмахами рук, то тогда буду использовать его. Если возможно,то собщите хотябы название или ссылку на описание.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Радиоэлектронные игрушки. Войцеховский, Варшава 1975 год. В этой же книжке самодельные секционные ворота...
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
Радиоэлектронные игрушки. Войцеховский, Варшава 1975 год. В этой же книжке самодельные секционные ворота...
Да знаю эту зелёненькую книжку детства.За ней тогда гонялись месяцами. Еще была красненькая -электроника шаг за шагом.
Зато видно что за 51 год прошедший с появления этой книги мировые бренды так и не смогли это повторить.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да знаю эту зелёненькую книжку детства.За ней тогда гонялись месяцами. Еще была красненькая -электроника шаг за шагом.
Зато видно что за 51 год прошедший с появления этой книги мировые бренды так и не смогли это повторить.
И французская по моему Электроника как это просто...А сейчас детей не заставишь читать, политика такая, рабов для кредитов воспитывать....
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
А сейчас детей не заставишь читать, политика такая, рабов для кредитов воспитывать....
Нет, рабов машин. Современный токарь является просто обслугой для многофункционального токарного центра. Всё что он может сделать это убрать стружку, протереть пыль, поменять масло, закрепить те инструменты, которые ему укажет машина. Как точить деталь, на каких оборотах, каким резцом он не знает. А если учесть что многофункциональные токарные центры уже могут производить все детали для самого себя то им нужен только раб, который скрутит из деталей центр и будет загружать материалы. Т.е. по сути станки уже могут самовоспроизводиться. И это уже ральность.
Есть такая популярная книга: Мичио Каку "Физика будущего". Одна из глав посвящена мозгу живых существ. В кратце - единственное в чем компьютеры не могу превзойти живое существо - это мозг.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
В кратце - единственное в чем компьютеры не могу превзойти живое существо -это мозг.

Мозг совершенно не обладает обьективностью. Для подтверждения выпейте стограммовку. Даже такая малая доза тут же преобразит восприятие. То есть , весь мир , каждый индивидум видит через свои очки. Единственно, за что мозг можно уважать, это жажда жизни. На этом поприще он готов придумать самы искусные и извращеные формы борьбы. Очень важной характеристикой так же является самоидентификация, но это тоже смутное понятие. Ассоциальные личности зачастую свое Я уже не воспринимают.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Насчет рабов. Люди становяться не нужны, им приходиться все больше доказывать свою нужность, работать больше, получать меньше. Связано это не с внедрением умных машин, а с устройством общества. Капиталисту невыгодно содержать работников, в идеале полное автоматическое производство, на выходе деньги, с минимальным участием людей. Рассказывали об Индии и устройстве их общества. Человек был в шоке. Перескажу вкратце. Этот достаточно богатый,но простой человек, поехал в турпоездку в Индию, оказалось, что очень дешевая недвижимость, и ее можно свободно купить с минимальным оформлением. Домик прямо на берегу океана обошелся ему в десять тысяч долларов. Купил он этот дом, наслаждался видами. Индийцы по его впечатлению практически не работают, у них нет культа денег, десятками сидят по лавкам и играют в шахматы, обстановка вообщем идиллия. Вдруг человек заходит, не прошло и несколько дней, из бюро типа иммиграции. Ну наш естественно напрягся, вот они родные неприятности....Оказывается, чиновник принес бумаги и предложил прямо на месте оформить Индийское гражданство, так как есть недвижимость. На ответ, что как бы гражданин России, отвечает, что это не помеха, у них все это разрешено.
Истории этой лет двадцать, рассказал реальный человек, похоже конечно на сказку, но не доверять нет оснований. Когда он это рассказывал, был очень грустный, я спросил отчего. После такого отношения, говорит, все равно что в тюрьму вернулся....
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Так и не узнали мы, вылилось ли в практику желания Теоретика...
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
к сожалению в прошлом году пришлось заниматься фундаментом под ворота.В этом году заказал раму ворот.После того как поставлю раму на ролики перейду к приводу.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
к сожалению в прошлом году пришлось заниматься фундаментом под ворота.В этом году заказал раму ворот.После того как поставлю раму на ролики перейду к приводу.
В натуре теоретик...:biggrin:
 
Сверху Снизу