Самодельный привод для откатных ворот

Тема в разделе "Автоматика для откатных ворот", создана пользователем теоретик, 20 апр 2016.

1. теоретик Гость

20 апр 2016
    11
    Добрый день,
    Заказал себе откатные ворота общая длина 9 метров высота 2метра, вес около 250кг.
    Решил подобрать привод и изучив множество приводов пришел к выводу, что большинство разработано лет двадцать назад, и возможности программирования очень скудны.
    Что не устраивает.
    1. Низкая скорость максиум 0.3 м/c
    2. Привод не знает текущее положение ворот, поэтому передвинуть ворота с раскрытия 1 метр на 3 метра не может.
    3. Везде используется червячная передача, поэтому в ручную открыть ворота невозможно. Что для меня минус, т.к. ворота в основном выполняют эстетическую роль, да и чтобы собаки не заходили.
    Поэтому пришла идея самому сделать привод, приблизительно следующим образом.
    Взять редутор от подвесного мотора Нептун -23 на гребной вал закрепить шестерёнку, а с другой стороны закрепить электродвигатель с планетарным редуктором, например такой http://wexon.ru/sites/default/files/tuotekuvat_pdf/wexon_276.pdf
    лучше с can интерфейсом.
    Если исходить из мощности двигателя 500 вт и толкающего усилия 1000 Н, то можно обеспечить скорость открывания 0,5 м/c. При этом при массе ворот 300 кг, разгон будет осуществляться за 0,3 сек.

Буду рад за конструктивную критику и замечания и помощь.

Советы типа - никому это не нужно, я просто купил готовое, нажимаю на кнопку и не парюсь - прошу ......

2. titov Эксперт

10 май 2010
    3.303
    Цилиндрический или цилиндроконический мр с энкодером на 0,75 квт и контроллер

3. titov Эксперт

10 май 2010
    3.303
    Ошибки нет в расчете веса? 9 метров балки будут только под сотню весить

4. теоретик Гость

20 апр 2016
    11
    titov, если можно, то ссылочку на "цилиндроконический мр с энкодером на 0,75 квт"
    с весом не ошибся
    рама 60х60х2 22пм по 3,6 кг 79кг
    ферма 20х40х1,5 40пм по 1.3 кг 52кг
    рейка евро 9пм по 9,2 кг 84 кг
    профлист 12 кв м по 5кг 60кг
    Итого 275 кг

Сейчас померил выходной вал моего редуктора, оказался диаметром 16 мм. Думаю от какого привода подойдёт шестерёнка

5. Alexander` Специалист

12 май 2012
    134
    Можно спросить зачем и как этой функцией удобно управлять?

6. теоретик Гость

20 апр 2016
    11
    Поиски электромотора для привода привели в область электродвигателей для велосипедов, скутеров, квадроциклов. Понравился двигатель cyclone 3000w. Максимальный крутящий момент 100Нм (по рекламе). Максимальные обороты 800 об/мин.
    В моём случае если использовать редуктор от нептун-23 (1:2) и шестерёнку для рейки диаметром 60мм, получается усилие на рейке 100*2/0.03=6666Н, а максимальная скорость 800/2*(3.14*0.06)=75м/мин.
    Т.е. более чем пятикратный запас по скорости и по усилию.

Alexander`, у меня откатные ворота планируемся использовать для прохода людей, проезда мототехники и различных автомобилей, поэтому ворота надо открывать на разное растояние-0,8м 1,5м 3м 6 м. Если мы говорим об автоматических воротах, а не просто электрофицированных. То контролер должен знать текущее положение. Например, открыт проход для человека, а здесь подъезжает автомобиль и контролеру нужно отодвинуть ворота с 0.8 метра до 3 метров. Не зная текущее положение, он не может это сделать.

7. Michail Burmistrov Квалифицированный специалист

8 фев 2011
    1.080
    стеснюсь спросить, а каким образом автоматические ворота узнают, что открывать ворота надо для человека, или для машины?

Чем не устраивают Камешные платы для откатных ворот, там есть, как частичное открывание (для пешехода) так и полно открывание.

8. titov Эксперт

10 май 2010
    3.303
    Если есть система и привязка каждого командного устройства к определенной ширине открывания, то легко....

9. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.455
    теоретик,

тут самоделкин использует мотор и плату регулировки с поддержанием мощности на низких оборотах.
    http://www.youtube.com/watch?v=roKzPqpeHRQ

Kiber нравится это.
  10. теоретик Гость

20 апр 2016
    11
    passkal, спасибо за идею.
    Из плюсов вижу - не надо городить источник питания 72в для двигателя. Из минусов - крутящего момента на валу наверное не хватит и придётся ставить редуктор 1:20. Также надо будет поставить датчик направления вращения, чтобы подсчитывать сколько оборотов сделал влево и сколько вправо.
    Задача привода для ворот- перемешение ворот в заданое положение . Т.е. привод получает команду от контролера открыть ворота на 252 см. Когда ворота переместятся, то поступает ответ -команда выполнена. А контролер сам решает исходя из данных с датчиков - видиокамеры,лазерного дальномера, инфракрасных датчиков и т.д. куда надо двигать ворота. Я наверное купил бы готовый такой привод, но к сожалению готового не нашел.
    К сожалению у меня информации о камешных платах очень мало. Нет ни схемы, ни протоколов. Исходя из пользовательского описания они очень простые.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика