Самодельный привод для откатных ворот

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
Добрый день,
Заказал себе откатные ворота общая длина 9 метров высота 2метра, вес около 250кг.
Решил подобрать привод и изучив множество приводов пришел к выводу, что большинство разработано лет двадцать назад, и возможности программирования очень скудны.
Что не устраивает.
1. Низкая скорость максиум 0.3 м/c
2. Привод не знает текущее положение ворот, поэтому передвинуть ворота с раскрытия 1 метр на 3 метра не может.
3. Везде используется червячная передача, поэтому в ручную открыть ворота невозможно. Что для меня минус, т.к. ворота в основном выполняют эстетическую роль, да и чтобы собаки не заходили.
Поэтому пришла идея самому сделать привод, приблизительно следующим образом.
Взять редутор от подвесного мотора Нептун -23 на гребной вал закрепить шестерёнку, а с другой стороны закрепить электродвигатель с планетарным редуктором, например такой http://wexon.ru/sites/default/files/tuotekuvat_pdf/wexon_276.pdf
лучше с can интерфейсом.
Если исходить из мощности двигателя 500 вт и толкающего усилия 1000 Н, то можно обеспечить скорость открывания 0,5 м/c. При этом при массе ворот 300 кг, разгон будет осуществляться за 0,3 сек.

Буду рад за конструктивную критику и замечания и помощь.

Советы типа - никому это не нужно, я просто купил готовое, нажимаю на кнопку и не парюсь - прошу ......
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
titov, если можно, то ссылочку на "цилиндроконический мр с энкодером на 0,75 квт"
с весом не ошибся
рама 60х60х2 22пм по 3,6 кг 79кг
ферма 20х40х1,5 40пм по 1.3 кг 52кг
рейка евро 9пм по 9,2 кг 84 кг
профлист 12 кв м по 5кг 60кг
Итого 275 кг

Сейчас померил выходной вал моего редуктора, оказался диаметром 16 мм. Думаю от какого привода подойдёт шестерёнка
 
A

Alexander`

Гость
2.привод не знает текущее положение ворот, поэтому передвинуть ворота с раскрытия 1 метр на 3 метра не может.

Можно спросить зачем и как этой функцией удобно управлять?
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
Поиски электромотора для привода привели в область электродвигателей для велосипедов, скутеров, квадроциклов. Понравился двигатель cyclone 3000w. Максимальный крутящий момент 100Нм (по рекламе). Максимальные обороты 800 об/мин.
В моём случае если использовать редуктор от нептун-23 (1:2) и шестерёнку для рейки диаметром 60мм, получается усилие на рейке 100*2/0.03=6666Н, а максимальная скорость 800/2*(3.14*0.06)=75м/мин.
Т.е. более чем пятикратный запас по скорости и по усилию.

Alexander`, у меня откатные ворота планируемся использовать для прохода людей, проезда мототехники и различных автомобилей, поэтому ворота надо открывать на разное растояние-0,8м 1,5м 3м 6 м. Если мы говорим об автоматических воротах, а не просто электрофицированных. То контролер должен знать текущее положение. Например, открыт проход для человека, а здесь подъезжает автомобиль и контролеру нужно отодвинуть ворота с 0.8 метра до 3 метров. Не зная текущее положение, он не может это сделать.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
, у меня откатные ворота планируемся использовать для прохода людей,проезда мототехники и различных автомобилей. поэтому ворота надо открывать на разное растояние-0,8м 1,5м 3м 6 м.Если мы говорим об автоматических воротах,а не просто электрофицированных.То контролер должен знать текущее положение.Например открыт проход для человека,а здесь подъезжает автомобиль и контролеру нужно отодвинуть ворота с 0.8 метра до 3 метров. Незная текущее положение он не может это сделать.

стеснюсь спросить, а каким образом автоматические ворота узнают, что открывать ворота надо для человека, или для машины?

Чем не устраивают Камешные платы для откатных ворот, там есть, как частичное открывание (для пешехода) так и полно открывание.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
стеснюсь спросить, а каким образом автоматические ворота узнают, что открывать ворота надо для человека, или для машины?
Если есть система и привязка каждого командного устройства к определенной ширине открывания, то легко....
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
passkal, спасибо за идею.
Из плюсов вижу - не надо городить источник питания 72в для двигателя. Из минусов - крутящего момента на валу наверное не хватит и придётся ставить редуктор 1:20. Также надо будет поставить датчик направления вращения, чтобы подсчитывать сколько оборотов сделал влево и сколько вправо.
Стеснюсь спросить, а каким образом автоматические ворота узнают, что открывать ворота надо для человека, или для машины?
Задача привода для ворот- перемешение ворот в заданое положение . Т.е. привод получает команду от контролера открыть ворота на 252 см. Когда ворота переместятся, то поступает ответ -команда выполнена. А контролер сам решает исходя из данных с датчиков - видиокамеры,лазерного дальномера, инфракрасных датчиков и т.д. куда надо двигать ворота. Я наверное купил бы готовый такой привод, но к сожалению готового не нашел.
Чем не устраивают Камешные платы для откатных ворот, там есть, как частичное открывание (для пешехода) так и полно открывание.
К сожалению у меня информации о камешных платах очень мало. Нет ни схемы, ни протоколов. Исходя из пользовательского описания они очень простые.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
у меня откатные ворота планируемся использовать для прохода людей,проезда мототехники и различных автомобилей. поэтому ворота надо открывать на разное растояние-0,8м 1,5м 3м 6 м.

Т.е. привод получает команду от контролера открыть ворота на 252 см.Когда ворота переместятся, то поступает ответ -команда выполнена.А контролер сам решает исходя из данных с датчиков - видиокамеры,лазерного дальномера,инфракрасных датчиков и т.д. куда надо двигать ворота.

Пока не ясна требуемая логика работы привода.
Если после проезда машины с 3х метровым открытием, подойдёт человек, ворота прикроются до 0,8 метра для его прохода?
После каждого открытия для нужного транспорта ворота ворота что делают? автоматически закрываются? или остаются в таком же положении?
Каким образом ворота узнают что было успешное пересечение зоны ворот в нужном направлении?

В качестве датчиков положения ворот возможно использовать герконы и магниты на разных уровнях, т.е. магнит на воротах, геркон на приводе, нижний геркон - положение 1, второй - положение 2, третий - 3, и т.д. тогда автоматика будет знать где находится мотор и давать команду перейти к другому нужному датчику вперёд или назад по уровню.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Пока не ясна требуемая логика работы привода.

Если говорить о нескольких положениях, то правильнее все же определять абсолютное положение по энкодеру.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я не вижу, исходя из практики, для чего нужна такая точность. На мой взгляд полтора метра и полное открытие, два необходимых положения. А то получится, что для прохода человека приоткрылись на 0.8 метра, а у него в руках два полных пакета. Учитывая, сколько столкновений с полотном или стрелами бывает в году, то точность до сантиметров даже вредна. А вот многоуровневое управления, со смартфона, через ip, с кнопки, с брелка, удаленно с центрального пульта оператором и т.д., это более насущно.
Что мы выиграем от излишней точности? пару киловатт в год? стоимость примочек , а тем более с учетом возросшей сложности в обслуживании и уменьшению надежности, перекроет экономию в сотни раз. Ворота должны быть надежными, потому что это тяжелый автоматический механизм. Отказ ворот ведет к нарушениям режима доступа, это приводит так же к дополнительным затратам, приходиться дополнительно ставить охраника и т.д. Если нужна информация о положении ворот, то для целей обеспечения режима предприятия, необходимо знать, открыты они или закрыты, это просто два геркона.
Правда есть еще аспект, под такой механизм можно неплохой бюджет выбить, потом на его обслуживание, а материальное благосостояние еще никто не отменял....
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Задача привода для ворот- перемешение ворот в заданое положение . Т.е. привод получает команду от контролера открыть ворота на 252 см.Когда ворота переместятся, то поступает ответ -команда выполнена.А контролер сам решает исходя из данных с датчиков - видиокамеры,лазерного дальномера,инфракрасных датчиков и т.д. куда надо двигать ворота. Я наверное купил бы готовый такой привод, но к сожалению готового не нашел..

привод пойдет любой, Вам нужен енкодер, который поставите или на ось вращения (что сложновато в готовом решение) или на полотно ворот, и контроллер, с которого бы поступали команды открыть или закрыть и т.д.,.. но все это плюсом к готовому решению.
поищите в своем городе компанию, которая бы поставляла бы подобное оборудование http://inautomatic.ru/?catalogue/inkrementalnii_inkoder


единственное, что как правильно Вы заметили, почти все привода с червячным редуктором,
3. Везде используется червячная передача, поэтому в ручную открыть ворота невозможно. Что для меня минус, т.к. ворота в основном выполняют эстетическую роль, да и чтобы собаки не заходили.
Но вот только не пойму, ..почему, что бы собаки не заходили - привод должен быть НЕ червячным
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
У линейки FAAC740 есть такой разьемчик J3,для подключения энкодера. Где его брать и как им пользоваться, наверное никто не знает...

Энкодер (опция): срабатывание датчика при возникновении на
пути движения ворот препятствия во время открывания и закрывания.
Вызывает срабатывание блока управление на движение в обратном
направлении и остановку через 2 сек.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
На старших версиях FAAC энкодер стоит с рождения
прямо на плате датчик холла и магнитик на валу крутится
 

теоретик

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Москва
passkal,логику работы контролера непродумывал т.к. нужен опыт использования,а у меня пока только всё на бумаге и в виде некоторых комплектующих. Но есть специальные языки програмирования для автоматики, про один из простых для пользователей можно посмотреть здесь http://canny.ru/c7/ .Сделано для того чтобы грамонтый пользователь мог сам для себя написать алгоритм работы.

Kiber, bldc мотор, по сути имеет встроенный энкодер.Я давал ссылку на тестирование мотора.Там человек вращает вал и зажигаются разные зелёные светодиоды.Это и есть энкодер.У меня просто автоматически получается определение положения с точностью 3 мм (без учета люфтов).Зачем уменьшать точность измерения,если уже такая точность есь.Точность также нужна для того чтобы вовремя начать торможение перед упором. Вот контролер для велосипеда с блютусом ,гироскопами и т.д. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=27281.0
а если нужен IP,web и уйма умных слов, то 300 руб и вас web http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi
а поводу бюджета вы неправы,ворота сами адаптируются под ширину проёма требуют значительно меньше денег, чем ворота с десятью герконами,который надо раз в месяц регулировать,протирать от снега и т.д.
Michail Burmistrov, мы же все знаем ,что червячный привод ползёт. А для запирания моих ворот делается очнь просто.Если кто-то начал двигать ворота,то энкодер это видит и включает двигатель на обратку. Далее кто победит - лом, электромотор,или шестерёна (на выбор клиента)

На старших версиях FAAC энкодер стоит с рождения
прямо на плате датчик холла и магнитик на валу крутится
Если можно,то название модели .И там датчик оборотов или энкодер.Для энкодера нужно два датчика.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Если можно,то название модели
Да у FAACа простой датчик оборотов (для безопасности)
приводов с абсолютными энкодерами я не знаю
Проект ваш интересный, было бы неплохо если бы все не осталось на стадии разговоров
Как по мне так редуктор от лодки не в кассу - но это вам виднее
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Да у FAACа простой датчик оборотов (для безопасности)
приводов с абсолютными энкодерами я не знаю
Проект ваш интересный, было бы неплохо если бы все не осталось на стадии разговоров
Как по мне так редуктор от лодки не в кассу - но это вам виднее

ну почему, по энкодеру они делают замедление....
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу