Нестандартное решение.

Тема в разделе "Автоматика для распашных ворот", создана пользователем goroshi, 15 апр 2016.

1. goroshi Гость

15 апр 2016
    52
    Уже сам думать начал на тему дерева. Для ядереа есть все, рейсмус отличный, торцовка. Дед был краснодеревщиком. Однако с дубом я сам никогда не работал. Может время? Все охренеют... дубовые ворота... я сам уже от себя охреневаю...

Kites и Vorottok нравится это.
  2. goroshi Гость

15 апр 2016
    52
    А чем обшивали? Головки видны? Если впотай, то как? Очень бы фото помогли понять.

3. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.875
    Тем паче по инструменту, что по деревяшкам, упакованный.:wink: Если б ленточку-пилу, да упополамить доски в толщине (нет у них тоньше 30 мм:cray:), тогда б и вид ворот был суровый (там доски по 250 мм шириной бывают), и вес не запредельный. (хотя был однажды эпизод, когда один хозяин в Лисьем носу полотно своих откатных задумал из швеллеров набрать спинками наружу, полками внутрь в два ряда:5: Так там Ролтековский Макс даже сдался)

Дуб? Дерево и дерево. Если фрезеровать (великолепно!), то острым инструментом, чтоб не подпалить если резать скульптурку, то не липа совсем, и в прямом и в переносном смыслах.

Режется трудно, но зато, если промажешь, или рука соскочит, то это не смерть для поделки. Брак исправимый.

А доски я болгаркой с лепестковым кругом все кракозябры на плоскости от пиления убрал в пару минут, а затем уж ленточной шлифовалкой. Вполне так, после мелкого зерна - так только лака ждет и не скажешь, что на базе нестроганными досками покупалось.
    Вот дождик питерский помешал закончить, сейчас погода- на зависть, а в выходные поливало.

ИМХО, фишка в малой толщине планки, чтобы и прочно, и легко.
    Работам уже лет по тридцать, дуб и переточенная углом стамеска:

Вложения:

• IMG_2048.JPG, Размер файла: 167,2 КБ, Просмотров: 64
    • IMG_2025.JPG, Размер файла: 129,9 КБ, Просмотров: 63
  4. goroshi Гость

15 апр 2016
    52
    Побывал сегодня возле ворот, которые присмотрел. Огромное спасибо хозяевам за то, что разрешили пофотографировать. Очень понравились. У мастеров руки просто золотые. Размером они маловаты для меня, но можно будет чуть увеличить, не думаю, что очень сильно восприятие изменится. Фото прилагаю, где находятся - секрет. Не скажу. Дерево - лиственница искусственно сосотарена, тоесть масло плюс яхтный лак и про болгарку не забываем. Интересен крепеж дерева к металлу и очень хочется найти такие желтые винты. Буду пытать мастеров. Телефоны мастеров хозяин также любезно предоставил. Огромное спасибо, мир дому.

5. goroshi Гость

15 апр 2016
    52
    Ну и собственно вложения

Вложения:

• P5240080.jpg, Размер файла: 183,1 КБ, Просмотров: 93
    • P5240081.jpg, Размер файла: 167,1 КБ, Просмотров: 97
    • P5240083.jpg, Размер файла: 134,3 КБ, Просмотров: 87
    • P5240086.jpg, Размер файла: 165,1 КБ, Просмотров: 98
    • P5240087.jpg, Размер файла: 151,3 КБ, Просмотров: 82
  6. titov Эксперт

10 май 2010
    3.251
    в некоторых местах можно было и аккуратней... но задумка хорошая, и смотрится свежо.....

7. goroshi Гость

15 апр 2016
    52
    когда стоишь рядом и видишь всю композицию, даже не хочется идеальности, наоборот огрехи как бы даже к месту. И то что краска не кистью, и зашлифовка по сварке грубая - реально не портит ощущения от работы. Фотосъемка подчеркивает огрехи, в реальной жизни более цельно и богато смотрится.

8. titov Эксперт

10 май 2010
    3.251
    если себе морочаетесь, подумайте о горячем цинке. Реально сохранит красоту надолго. в противном случае через 10 лет слои краски и борьба со сжавчиной

9. goroshi Гость

15 апр 2016
    52
    это вряд ли в моем колхозе.

10. SeregaKZN Квалифицированный специалист

10 сен 2010
    507
    Можно планкен взять из лиственницы для этих целей. Лак, я думаю, сойдет со временем слоями. Мне больше пропитки по душе. Потренеруйся на куске доски "старить". Сначала обжиг до черноты, потом брашировка, окраска с протиркой. Достойно смотрится. Дверь года три назад в баню так делал - износа не видно.
    Тоже обдумываю деревянные ворота. Для себя. Да руки не доходят.

Kites нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика