Привод по фото и запчасть

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Помогите определить модель привода. Нужна шестерня на винт
 

Вложения

  • Roger.jpg
    Roger.jpg
    54 KB · Просмотры: 129
  • Roger 1.jpg
    Roger 1.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 133

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Всем доброго. Прочитайте до конца. Подскажите пожалуйста, приобрел привода r20 (блок управления r702ac), бывший хозяин говорил, что новые, а по факту один привод видимо куда-то пытались поставить, но постоял скорее всего совсем чуть-чуть. Так вот привода решил проверить методом подключения напрямую в розетку 220В, погонял туда-сюда всё чётко. Далее решил собрать всю систему вместе с блоком управления на столе. Поставил все перемычки, подключил привода, выставил усилие на минимум. Запускаю и вижу, что напрямую через розетку привода работали быстрее и понял, что блок занижает питание на привод и следовательно привода работают чуть медленнее. Думаю так и должно быть. Но каково было моё удивление, когда тот самый злосчастный привод во время режима "закрытия" стал издавать странные звуки (как будто-бы там сухо) из редуктора.
В общем ситуация такая, привод при подключении напрямую в розетку работает во всех режимах нормально, а при подключении к блоку управления в режиме "закрытия" - гул. Если попытаться остановить рукой привод, то гул уменьшается почти совсем. И ещё при разблокированном приводе, при подаче питания шнек всё-равно вращается, но без проблем останавливается рукой, хотя на втором приводе при разблокированном режиме и подаче питания - шнек не вращается.
Что скажите про мои проблемы? Стоит вскрывать редуктор? Может попробовать снять мотор открутив винты 23 и посмотреть на смазку? Возможен такой вариант ? Просто не хочется половинить редуктор, там всё герметиком заводским промазано.... Как быть? Подскажите...
Извините за много букв , но по-другому мысли донести не могу.
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Выставь на максимум, и не трогай больше этот режим..
Спасибо за ответ. Но хотелось-бы узнать почему? Можешь растолковать ?
Там всего 4 режима получается, с завода стоял третий, а мне ставить четвёртый? Думал меньше вольтаж - меньше греться мотор будет ИМХО. Разбирать ничего не нужно пытаться?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

Привод рассчитан на 220В/50Гц

Уменьшение питающего напряжения без снижения частоты ведёт к сильному уменьшению момента и возможному "опрокидыванию" (остановке) привода.

Теория такова: Момент приводанапряжения,

Момент асинхронного двигателя пропорционален квадрату напряжения,
т.е. уменьшение напряжения на 30% влечёт уменьшение момента более чем в 2 раза...

При наступлении критического уровня, когда "приведённый" момент двигателя сравняется с моментом сопротивления створки, в этом случае наступает опрокидывание двигателя (стоит, гудит, греется).

2017-06-05_16-32-00.png

а у двухфазников КПД ещё ниже...
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Спасибо за ответ )
А что можно сказать насчёт этого :
при разблокированном приводе, при подаче питания шнек всё-равно вращается, но можно остановить рукой, хотя на втором приводе при разблокированном режиме и подаче питания - шнек не вращается.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Возможно мало смазки, или много и густо...
по моему мнению винт вращается за счет трения (толи сухих частей, толи густой смазки)
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Возможно мало смазки, или много и густо...
по моему мнению винт вращается за счет трения (толи сухих частей, толи густой смазки)
В том-то и дело, тоже так думаю... Узнать-бы как-нибудь много там смазки или сухо. А если открутить винты №23 и извлечь мотор ? Так получиться, чтобы не половинить редуктор?
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Да, если бы знал ковырял там кто или нет..... ХЗ может он с завода был чуть с косячком, может притрётся. Привод с виду как новый, но есть следы установки-примерки. Герметик внутри заводской, единственное что можно разобрать это только мотор открутить. И что мне это даст ? Привод то не из дешевых.... Взял комплект приводов трёхсотых, комплект концевиков и БУ R702AC за 15000 плюс доставка транспортной компанией....
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
В том-то и дело, тоже так думаю... Узнать-бы как-нибудь много там смазки или сухо. А если открутить винты №23 и извлечь мотор ? Так получиться, чтобы не половинить редуктор?

я лично такой привод не разбирал, но судя по схеме: НЕ получится.

Штифт 32 нажимает на 33 и выводит вал из зацепления с шестернёй 39.

Когда привод разблокирован и запущен → мотор 26 с шестернёй 39 вращаются, возможно шестерня 39 не сильно отведена от штифта 33 и во время вращения трением подкручивает штифт и вал...
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
я лично такой привод не разбирал, но судя по схеме: НЕ получится.

Штифт 32 нажимает на 33 и выводит вал из зацепления с шестернёй 39.

Когда привод разблокирован и запущен → мотор 26 с шестернёй 39 вращаются, возможно шестерня 39 не сильно отведена от штифта 33 и во время вращения трением подкручивает штифт и вал...
Спасибо ! Теперь 100% лезть никуда не буду!!! А то я смотрю на схему как баран на новые ворота и не понимаю... Никогда раньше с линейными приводами не имел дело!
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Скорее всего не трением передается, а обильной смазкой , в узле зацепления, эффект вязкой муфты, проверить можно, погрев слегка узел разблокировки феном, передаточный эффект уменьшиться, но поддерживаю вышесказанное, а на зачем...?...
 

Sam52

Активный
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
115
Реакции
15
Адрес
Ставрополь
Чтобы потом ничего плохого неожиданно не вылезло , привод-то не из дешевых...... Главное , чтобы привод в разблокированном положении в случае чего открылся.
 
Сверху Снизу