Привод по фото и запчасть

passkal

Эксперт
Реакции
4,248
Привод рассчитан на 220В/50Гц

Уменьшение питающего напряжения без снижения частоты ведёт к сильному уменьшению момента и возможному "опрокидыванию" (остановке) привода.

Теория такова: Момент приводанапряжения,

Момент асинхронного двигателя пропорционален квадрату напряжения,
т.е. уменьшение напряжения на 30% влечёт уменьшение момента более чем в 2 раза...

При наступлении критического уровня, когда "приведённый" момент двигателя сравняется с моментом сопротивления створки, в этом случае наступает опрокидывание двигателя (стоит, гудит, греется).

2017-06-05_16-32-00.png

а у двухфазников КПД ещё ниже...

Sam52

Почти свой
Реакции
15
Спасибо за ответ )
А что можно сказать насчёт этого :
при разблокированном приводе, при подаче питания шнек всё-равно вращается, но можно остановить рукой, хотя на втором приводе при разблокированном режиме и подаче питания - шнек не вращается.

passkal

Эксперт
Реакции
4,248
Возможно мало смазки, или много и густо...
по моему мнению винт вращается за счет трения (толи сухих частей, толи густой смазки)

Sam52

Почти свой
Реакции
15
Возможно мало смазки, или много и густо...
по моему мнению винт вращается за счет трения (толи сухих частей, толи густой смазки)
В том-то и дело, тоже так думаю... Узнать-бы как-нибудь много там смазки или сухо. А если открутить винты №23 и извлечь мотор ? Так получиться, чтобы не половинить редуктор?

Sam52

Почти свой
Реакции
15
Да, если бы знал ковырял там кто или нет..... ХЗ может он с завода был чуть с косячком, может притрётся. Привод с виду как новый, но есть следы установки-примерки. Герметик внутри заводской, единственное что можно разобрать это только мотор открутить. И что мне это даст ? Привод то не из дешевых.... Взял комплект приводов трёхсотых, комплект концевиков и БУ R702AC за 15000 плюс доставка транспортной компанией....

passkal

Эксперт
Реакции
4,248
В том-то и дело, тоже так думаю... Узнать-бы как-нибудь много там смазки или сухо. А если открутить винты №23 и извлечь мотор ? Так получиться, чтобы не половинить редуктор?
я лично такой привод не разбирал, но судя по схеме: НЕ получится.

Штифт 32 нажимает на 33 и выводит вал из зацепления с шестернёй 39.

Когда привод разблокирован и запущен → мотор 26 с шестернёй 39 вращаются, возможно шестерня 39 не сильно отведена от штифта 33 и во время вращения трением подкручивает штифт и вал...

Sam52

Почти свой
Реакции
15
я лично такой привод не разбирал, но судя по схеме: НЕ получится.

Штифт 32 нажимает на 33 и выводит вал из зацепления с шестернёй 39.

Когда привод разблокирован и запущен → мотор 26 с шестернёй 39 вращаются, возможно шестерня 39 не сильно отведена от штифта 33 и во время вращения трением подкручивает штифт и вал...
Спасибо ! Теперь 100% лезть никуда не буду!!! А то я смотрю на схему как баран на новые ворота и не понимаю... Никогда раньше с линейными приводами не имел дело!

Kiber

Эксперт
Реакции
5,471
Скорее всего не трением передается, а обильной смазкой , в узле зацепления, эффект вязкой муфты, проверить можно, погрев слегка узел разблокировки феном, передаточный эффект уменьшиться, но поддерживаю вышесказанное, а на зачем...?...

Sam52

Почти свой
Реакции
15
Чтобы потом ничего плохого неожиданно не вылезло , привод-то не из дешевых...... Главное , чтобы привод в разблокированном положении в случае чего открылся.

Сверху Снизу