Сбои в работе радиоканала

Тема в разделе "Радиоуправление", создана пользователем SeregaKZN, 9 фев 2016.

1. SeregaKZN Квалифицированный специалист

10 сен 2010
    507
    Добрый день! Ситуация следующая.
    На объекте установлены откатные ворота с автоматикой (году в 2009 или 2010). Висит внешний приемник Beninca RR.1WBV с родными пультами. Внешняя антенна установлена. Из-за отсутствия оригинальных пультов пришлось использовать с 2013 года Apollo Multi TX, Doorhan Transmitter-2 и установить внешний приемник DHRE-2. Около месяца назад резко упал радиус действия приемника Дорхан. Установил новый. Работал дня 4 и опять та же история. Установил ещё универсальный приемник RX-4.
    Сейчас радиоуправление работает несколько странно. После записи всех пультов в память приемника дальность порадовала - около 50 м. Но длилось чудо не долго! Через пять минут проверил - опять с 5-7 метров ловит сигнал. В итоге в течение часа такая ерунда - то нормальный прием, то 5 метров. С отдельно включенным приемником дорхан ситуация аналогичная. Более или менее стабильно работает RR.1WBV (от 15 до 30 м).
    Вопрос: Где искать проблему? Какие помехи возможны?

2. Муха

Муха Специалист

13 мар 2014
    1.840
    Я не большой знаток. Помню парни говорили про фонящие авто сигналки. Посмотри в этом направлении.

SeregaKZN нравится это.
  3. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.032
    Я бы еще напряжение питания на всякий случай померял. И вот эту антенну надо отсоединить и провода кусок медного вставить. Там после морозов может волновое сопротивление изменилось, на камешных антеннах тоже часто бывает, приходят в негодность...

SeregaKZN нравится это.
  4. SeregaKZN Квалифицированный специалист

10 сен 2010
    507
    Антенну отключал. С куском проволоки ситуация аналогичная, только радиус поменьше. Питание замерю, попробую подключить от другого источника через блок питания. Про погоду забыл. Минус 2 было.
    Мне интересно, почему такая нестабильность приема при прочих неизменных условиях в достаточно короткий интервал времени.

5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.032
    У меня было несколько аналогичных случаев. Если брать самые экзотичные, то рядом с роллетой на CV01 находилась мастерская по ремонту спутникового телевидения, метров двадцать. Так ровно в 9 утра переставало работать, а в 17 начинала. Правда эта закономерность и помогла вычислить.

6. Муха

Муха Специалист

13 мар 2014
    1.840
    и как вылечил, мастерскую спалил?

7. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.032
    Подсоединили тач мемори, утром таблеткой открывали роллету.

8. юрец Специалист

25 май 2015
    268
    Очень часто помехи вносят автосигналки с обратной связью, вылечить нельзя да и много сейчас помех на 433 МГц, вычислить это очень сложно но можно, пробуйте менять приёмник на 868 МГц должно помочь, из личного опыта пишу

SeregaKZN нравится это.
  9. Филипп

Филипп Квалифицированный специалист

10 ноя 2011
    2.080
    Я как то тоже боролся за дальность действия пультов на CAME. Там вообще только в упор к приводу они работали. Дело не в неисправности, что то глушит сигнал. Потому что сбои были временные.

10. SeregaKZN Квалифицированный специалист

10 сен 2010
    507
    Попробую в выходные заехать. Небольшое мебельное производство, все сотрудники у ворот паркуются. Может действительно сигналка у кого-то шумит, или Wi-Fi какой из окна офиса "выпрыгивает" :smile3:

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика