titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Доверяю навыкам рабочего, не доверяю его мыслям. Срок здесь не причем.Мифы очень живучи, но ничего общего с объективной реальностью эти мифы не имеют, увы.
Даже у классного спеца есть иллюзии и атавизмы, заложенные обучающем его. Сделать монтаж качественно -это одно, снимаю шляпу. Но сллушать корявые измышлизмы в теории, которая уже лет сто, как не является новацией, увы, глупость. И не вина рабочего в этом, просто ему эта инфа либо не нужна, либо чужда, либо недосягаема, либо просто мешает.
Руки и мозги не всегда дружат. Так практика показывает

Как в каждом правиле здесь бывают свои исключения, но едва ли кто в массе расскажет законы Кирхгофа или нарисует векторную диаграмму.реактивной нагрузки.
В своей теме его мнение можно (даже нужно) выслушать и даже согласится, если оно соотносится с теорией. Но инженерный диплом -это одно, а заводские курсы по электробезопасности - это несколько другое.

Хотя, в конечном итоге главное наличие мозгов в голове.
Если они там есть, то и у " рук" знания могут быть.
Если же их там нет, то и "голове" теория инженерная не поможет.

Привычка к ТБ жизнь сохранит, но брать за основу его знания в теории -увольте.

Это как проводить диагностику болячки у медсестры.элементарные вещи ещё может быть скажет, что-то сложное доверять - себе дороже.

Общественное разделение труда не просто так выдумали. Правда, я писал о спецах, а не о недоучках
Ну да оторвана. Жаль с обратной стороны не сфотали.
Скорее "подрезка" была и по ней и оторвалось..... мы давно все полуавтоматами варим. На монтаже забора, как выразились, пофиг какой электрод. А внутренние перила перешли на аргон: искр нет.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
мы давно все полуавтоматами варим.
Я полу автомат не упоминал виду не совсем общей повседневной практики, сварки на выезде. У меня их 2 но, сказать что с ними не удобно таскаться, ничего не сказать. К тому же считаю его более практичным на конвейерном производстве, выставил все и поехал тираж. Кстати шов у полуавтомата очень прочный.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
воротам не менее 10 лет, алибабы тогда еще не было

Думаю, Вы просто поздно узнали, уже с 1999 г.
Ну а если конкретно AliExpress начал работу в 2010 году. Лично я уже тогда много чего тягал оттуда. Уже не говорю про EBay.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
На алибабе вставки биметаллические по 72$за метр.
Дело в том, что до алибабы мы уже в космос корабли запускали, а они еще бананы с пальм куями сбивали. Думаю, что у нас были и есть люди подсказавшие как сварить не свариваемое. Да тема специфичная, но решаемая.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Дело в том, что до алибабы мы уже в космос корабли запускали, а они еще бананы с пальм куями сбивали. Думаю, что у нас были и есть люди подсказавшие как сварить не свариваемое. Да тема специфичная, но решаемая.
Пардон муа, но этой технологии не один десяток лет. Вы как то странно реагируете. Я только показал доступность данного материала. А если хотите немного из истории машиностроения то я вас порадую фоточкой из справочника.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Ну вот оно:
 

Вложения

  • Screenshot_20191118-103843.png
    Screenshot_20191118-103843.png
    391 KB · Просмотры: 31

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны

Вложения

  • Сварщик.jpg
    Сварщик.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 46
  • Электроды.jpg
    Электроды.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 47

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург

А я тут недавно варил пролеты на заборе между столбами железными и в местах перепада эти пролеты упирались в кладку из гранита нашего местного. Ну я забурил гранит, забил анкер длинный и вариался к нему, дак вот почему то сварка с анкера переползла на сам гранит и обварилась вокруг трубы. ХЗ как так но в итоге трубы я приварил скорее к граниту :biggrin: к чем к анкеру
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Д хз, у нас куда не плюнь везде ржвачина, от долбаного железа невоможно избавиться. На даче раз в два месяца из водонагревателя выливаю тазик трехвалентного железа которое через фильтр 1-2мкм проходит как к себе домой. При должной сноровке у нас наверно конец железяки можно и к воде заварить :biggrin:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
И прошу прощения, если вам показалось, что я не достаточно толерантен (достаттчно для чего х/з..). Я тоже знаю несколько человек от туда, которые достойны восхищения в этом деле. Не исключено, что мы говорим об одних и тех же людях. :mosking:
Есть профи. Но красивый шов, вертикальный или потолочный это не суть работы сварщика. Можно и тройной танковый положить но если металлы не совместимы это всё коту под хвост.
П.С. а могут ещё и люди пострадать.
Вообще - то ...то кто институт Патона прошел? Это - КЛАСС!
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Вообще - то ...то кто институт Патона прошел? Это - КЛАСС!
Развал союза сильно изменил мои планы. Я сознательно пошел учиться на сварщика, мечтал корабли строить в том числе и космические. :scratch_one-s_head:Глупый 15 летний мальчишка... :mosking: Оказалось мой максимум это смонтировать ворота на территории агенства космической связи.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,517
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу