Размеры заказчика. Резать или не резать?

Тема в разделе "Секционные промышленные ворота", создана пользователем Kot_174, 13 дек 2015.

1. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662
    Я одного не понимаю:
    Если вы не виноваты в несоответстие ворот и проема зачем вам весь этот огород?
    Закажите новые направляющие за счёт заказчика и все.
    А то, чем вы сейчас занимаетесь это для кого? Хотите помочь заказчику? Так как только начнутся проблемы, он же вас и начнет тыкать в одно место, а вам уже ничего не останется как только исправлять все за свой счёт.
    Короче, если вы на сто процентов не уверенны, то экспериментировать не стоит, потому что как только вы приступите к решению этой проблемы она станет чисто вашей.
    Сколько я работаю с воротами, ещё ни разу не видел проекта по которому ворота стали бы чётко и без переделок либо ворот либо проема либо вентиляции и т.д.
    Поэтому четкое правило: ворота заказывать только согласно акта замеров, проема либо подписанного тех задания на подготовку проема.

2. Kot_174 Гость

23 окт 2015
    93
    Будущие постоянные клиенты, поэтому идем на встречу к клиенту. Хорошие объемы на будущее будут.
    Пока что "тыкаем" наобарот их, согласно подписанному ТЗ :smile3:
    Уверенность будет после окончательных замеров и урегулирования доп работ с заказчиком. А чтоб потом нас самих носом не тыкали, как котят. Хочется сделать все по уму, без лишних трудозатрат и растягивания сроков. Производство действующее, ворота нужны.
    Лучше придерживаться поговорок "сем раз отмерь - один раз отрежь" и "одна голова хорошо, а две - лучше". С этой целью и написал на форум. Человеку свойственно ошибаться, может чего-то не учел. Отпилить, отрезать, сломать - легче всего, хочется сломать с умом и чтоб работало :smile3: Пока по моим расчетам ничего страшного не произойдет, если срезать верхнюю направляющую перед изгибом и просверлить новые отверстия для ее крепления.

3. udav2000 Квалифицированный специалист

23 мар 2011
    662
    Будущие заказы - этим берут все заказчики.
    Для вас самое главное понять, что сейчас, решая чужую проблему, Вы можете нарваться на очень большой геморрой, который вам может обойтись в очень крупные затраты. И поверьте моему опыту, ни один заказчик не будет платить за ваши ошибки. А вы же в свою очередь берете на себя его проблемы.
    Также я думаю, что проявлением профессионализма будет являться не то, что вы переделаете ворота, а именно то, что вы грамотно объясните заказчику, что проблема произошла из-за несоответствия проема и правильным будет перезаказать ворота.
    И гарантийные обязательства вам придется нести перед эксплуатацией, а не перед тем кто строит это здание. Эксплуатации уже будет все равно по какой причине их ворота работают некорректно, ответственность будете нести только вы.
    Я нисколько не сомневаюсь, что эти ворота можно переделать и заставить работать. Просто я сейчас не совсем понимаю рационально ли это решение.

4. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.018
    Поддерживаю, какое тут будущее, все живут одним днем. И спрашивают за каждый пункт, но мотивируя будущими заказами, почему-то постоянно сами выходят за рамки договора...Нет ни у кого никакого будущего. Сейчас вообще может оказаться, что будущее в окопах...

5. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.293
    Ню-ню.
    Знакомо Ваше стремление угодить заказчику в угоду своим интересам:mosking:
    Подробности будут после 16.12.2015:hg:
    Есть пару весёлых историй по этому поводу, с Вашим участием.:sarcastic_hand:

6. Kot_174 Гость

23 окт 2015
    93
    Согласен. Но тут немного другая ситуация, в подробности которой я не хочу вдаваться.

Давайте еще раз разберем всю ситуацию по полочкам:
    1) Заказчик (он же застройщик, он же эксплутационщик) в момент постройки заказывает по своим размерам ворота. На тот момент произвести замеры - невозможно, в силу несуществования проема.:smile3:
    2) Согласившись с примечанием в ТЗ о том, что он несет ответсвенность в случае не правильно данных размеров. И если ворота установить не представляется возможным - оплачивает стандартный монтаж, либо оплачивает стоимость доп. работ (в данном случае подрезка полотна и направляющих)
    3) В момент начала монтажа - всплывают подводные камни, выданные размеры заказчика не верны. Заказчику подробно объясняется в чем и где его ошибки в момент строительства. Смотрим в п. 2 "заказчик оплачивает стоимость доп. работ". Часть работ по подготовке проема заказчик производит сам (сужения проема, подготовка площадки для крепления торсионных валов и механизмов и т.п.).
    Вопрос встал в направляющих. Тут вина заказчика, давшего размеры и подписав ТЗ о согласии с этими размерами. Если сейчас срежем направляющие и у нас не выйдет - направляющие придется заказывать новые. Т.е. мы приходим опять к тому же варианту "заказать направляющие". На мой взгляд - все рационально.

7. Муха

Муха Специалист

13 мар 2014
    1.837
    А я уже не ведусь на такое. Лет пять назад монтировал ворота для мойки . Чел купил БУ ворота не подходящие по размеру к его проему. Я в итоге переделал и подогнал воротины.
    Так вот. Мало того что больше никаких объемов он мне не подкинул, так и с той поры остался должен аж целых 1000 рублей. Периодически встречаю, говорит что денег нет.
    Больше на завтраки не ведусь, и переделками чужих косяков не занимаюсь. И Вам не советую.

Agency_TON, Kiber и asyes нравится это.
  8. Kot_174 Гость

23 окт 2015
    93
    В данном случае все переделки оплачиваются. Речь вообще не об объемах. Есть проблема - ворота не в размер. Клиент готов оплатить монтаж этих ворот в полном объеме. Заберем столько, сколько сможем унести в общем :mosking: Не все же стандартным монтажем заниматься.

Про чужие косяки - это уже другая тема... Любую проблему/косяк можно решить/исправить. Целесообразно ли? Это другой вопрос. Все зависит от ситуации. К примеру, у нас в городе есть одна фирма, после которой ни одни ее конкуренты в области не будут что-либо переделывать. За ним проще все срезать и сделать по новой. Я согласен с Вами, что в некоторых случаях можно развернуться и уйти, сэкономив свое время и силы.

9. АнатолийК Гость

12 окт 2015
    23
    Мне кажется ты не понимаешь, что до тебя пытаются донести. Красавчик, если ты можешь переделать ворота, после чего они будут служить верой и правдой. Но представь такая ситуация, ты унес столько денег сколько смог, потратился туда сюда и прочее. Через пару месяцев звонить заказчик и говорит, о том, что воротам писец. И тут начинается бесконечный спрос, о том кто прав кто виноват. "Клиент всегда прав" А подрезов панели, я так понимаю, что гарантия слетает, такая же ситуация и с направляйками. В итоге ты виноват, оплачивать тебе. Я эту ситуацию представляю так.
    Насчет завтрашнего дня, тоже не давно было так. Так же автомойка, так же заказчик говорит ребята, делайте денег не жалко, ни чего не жалко, сделайте все красиво, все допработы и прочее и мои соседи у вас тоже закажут. Кто ж знал, что столько гемора вылезет и столько допработ, что неделю переделывали проем, согласовывая каждую копейку (оказался "экономный" заказчик). После ни кто с его стороны не позвонил...

Муха и Kiber нравится это.
  10. АнатолийК Гость

12 окт 2015
    23
    Если он оплачивает и он говорит - "Да, я не прав" и не жалко денег. Закажи лучше новый комплект ворот под эти размеры. А с этими, вроде где читал, договор, о том, что при возврате 50% возвращается, поправьте если не прав. То есть новые комплект выйдет не в 100%, а в 40-45% т.к. я понимаю новый проем меньше того, что указывали в ТЗ?!

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика