Не оставят ли нас добрые намерения без масла на хлебе?

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Узко направленный форум, это хорошо.
Когда форум активный - вдвойне лучше.
Когда активный он за счет профессионалов - просто зАшИбИсЬ!

Мы, монтажники, мэнеджеры, руководители и все остальные составные бизнеса со словом в "ВОРОТА", собрались на этом форуме для обсуждения и приема/передачи накопившегося опыта из уст в уста.

Это хорошо, кто то работает по одному принципу, кто то по другому, кто то работает с определенными брендами, кто то с этими брендами вообще не сталкивался, кто то каждый день устанавливает товар с одинаковым артикулом, кто то монтирует этот товар раз в пятилетку. Здесь, на форуме, мы можем поделиться опытом, замечаниями, примечаниями... вымечаниями ))).

Но вкрадывается порой у меня мысль, что при таком активном обсуждении, МЫ, специалисты, урезаем свою прибыль на неопределенный %.

Смоделируем ситуацию: пришел к Вам клиент, купил ворота, за монтаж платить отказался, рванул на груди рубаху и со словами "сам справлюсь" увез эти ворота на багажнике легковушки восвояси. Дома вскрыл коробки, перетасовал все комплектующие, поставил пружины с барабанами в обратную сторону, сжег электропривод... и вообще накосячил. Звонит снова Вам (продавцу), говорит что не получается у него с монтажом. Вы ему озвучиваете "монтаж столько, ремонт привода столько...".

Не согласился клиент с буржуям платить в данной ситуации, "ишь чего, вас воротчиков как снега в январе..." В панике и страхе ломанулся к компу искать что можно сделать, нашел наш форум...

Мы ему, пересказали сначала инструкцию, затем объяснили как пользоваться уровнем, на какие болтики какие детали соединяются, с чего начать, как натянуть пружины, как отремонтировать привод, по фото нашли что сгорело и какого номинала. Проверили все, перепроверили.

Покупашка довольны-ы-ы-й, горды-ы-ы-й, сам ведь установил, и спикулянтам-воротчикам не пришлось платить такие огро-о-о-мные деньжищи! Даже нам спасибо не сказал ((.

Вот и думаю я порой кому отвечать и на какие вопросы.
Мне не жалко, но убывает ))
Это паранойя или жадность? Или есть доля правды в моих мыслях?


P.S. Не дали раскрыть тему полностью, домой гонят сотрудники, говорят что время 17:00 и сегодня пятница. Но думаю направление мыслей достаточно развернуто изложил.

Побеседуем?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Вообще-то ты нормально все озвучил. Где красной нитью - мыслЯ: - А давайте всем без инструкций все продавать!
типа создадим свою гильдию, только членам которой и разрешено будет заниматься этим делом...
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
как потом юридически правильно послать заказчика? когда он затребует инструкцию и схему еще электрическую.
бред какой то.
 

Pishevik

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
41
Реакции
17
Адрес
Советск
Почему же сразу бред. Возьмём например Европу. Кто видел чтобы в телевизор, магнитофон или пылесос, скажем вкладывали принципиальную схему? Нет! Именно поэтому и не вкладывают, ибо ремонтом должен заниматься специалист, и только именно специалистам(не самоучкам, а сертифицированным мастерским) доступны данные схемы. Я считаю это правильным, не знаешь предмета нечего своими "ручками-криворучками" лезть везде. Это только в России (СССР,СНГ) принято, что мужик должен и гвоздь вколотить, и смеситель-унитаз в ванной поменять, и авто ремонтировать, и розетку заменить...и много чего ещё(это конечно неплохо, но нельзя всё знать и уметь на свете)...каждый должен заниматься тем делом которым умеет. Как там у Крылова:
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит..."
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Pishevik

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
41
Реакции
17
Адрес
Советск
Да пральна и ты глаголишь. Вот тока пшик получится.
Пшик. Возможно, поначалу да, но когда все привыкнут, что так должно быть и всё встанет на свои места :yes3: Мы конечно не Европа, но...если долго мучаться...вон американцы до сих пор думают что они немцев победили) Отвлёкся от темы, просто надо перестать для начала вкладывать подробные инструкции, вот есть у покупателя мотор, вот краткая инструкция по пользованию: нажми кнопку вверх, нажми вниз, остальное не трогать...(для мастеров) писать инструкции как для блондинок)
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
, просто надо перестать для начала вкладывать подробные инструкции, вот есть у покупателя мотор, вот краткая инструкция по пользованию: нажми кнопку вверх, нажми вниз, остальное не трогать...(для мастеров) писать инструкции как для блондинок)
Угу. Вот я так и пишу (правда по своему скудомыслию, а не специально). ...и огребаю по полной!
 

Pishevik

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
41
Реакции
17
Адрес
Советск
Угу. Вот я так и пишу (правда по своему скудомыслию, а не специально). ...и огребаю по полной!
Ну так пишите две инструкции, одну для покупателей(блондинистых:mosking:), а другую для монтажников со всеми выкладками, схемами и т.д. и т.п. :yes3:
Чем меньше обычные покупатели и пользователи будут знать, тем лучше и для Вас и для их самих. Будут вызывать спецов, а не лезть сами в шлаги, привода и схемы...
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Ну так пишите две инструкции, одну для покупателей(блондинистых:mosking:), а другую для монтажников со всеми выкладками, схемами и т.д. и т.п. :yes3:
Чем меньше обычные покупатели и пользователи будут знать, тем лучше и для Вас и для их самих. Будут вызывать спецов, а не лезть сами в шлаги, привода и схемы...

наивный.
всегда найдется ушлый хватаец верхушек, который за недорого сольет инфу соседу, на калыме или тупо в интернет. как тайну охранять то?
 

Pishevik

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
41
Реакции
17
Адрес
Советск
наивный.
всегда найдется ушлый хватаец верхушек, который за недорого сольет инфу соседу, на калыме или тупо в интернет. как тайну охранять то?
Знаю что несколько наивно, но всё же, от совсем "дурачков" убережёт. А вы например найдите принципиальную схему телевизора современного LCD. Я вот сколько не искал...не один месяц потратил...нет её вообще, ни на форумах, ни на спец.сайтах нигде...но это же не значит что её нет) их же не собирают "от фонаря" :yes3:
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Знаю что несколько наивно, но всё же, от совсем "дурачков" убережёт. А вы например найдите принципиальную схему телевизора современного LCD. Я вот сколько не искал...не один месяц потратил...нет её вообще, ни на форумах, ни на спец.сайтах нигде...но это же не значит что её нет) их же не собирают "от фонаря" :yes3:

да ладно:biggrin:
на просторах есть всё, если понимаешь принцип работы электронной схемы и её компанентов то разберешься без принципиалки тамже не пятислойка.
 

Pishevik

Новичок
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
41
Реакции
17
Адрес
Советск
да ладно:biggrin:
на просторах есть всё, если понимаешь принцип работы электронной схемы и её компанентов то разберешься без принципиалки тамже не пятислойка.
В том то и дело, что не всё есть) принцип понимаю, но всё же когда схема на руках куда проще проследить что, куда и откуда)
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Узко направленный форум, это хорошо.
Когда форум активный - вдвойне лучше.
Когда активный он за счет профессионалов - просто зАшИбИсЬ!

Мы, монтажники, мэнеджеры, руководители и все остальные составные бизнеса со словом в "ВОРОТА", собрались на этом форуме для обсуждения и приема/передачи накопившегося опыта из уст в уста.

Это хорошо, кто то работает по одному принципу, кто то по другому, кто то работает с определенными брендами, кто то с этими брендами вообще не сталкивался, кто то каждый день устанавливает товар с одинаковым артикулом, кто то монтирует этот товар раз в пятилетку. Здесь, на форуме, мы можем поделиться опытом, замечаниями, примечаниями... вымечаниями ))).

Но вкрадывается порой у меня мысль, что при таком активном обсуждении, МЫ, специалисты, урезаем свою прибыль на неопределенный %.

Смоделируем ситуацию: пришел к Вам клиент, купил ворота, за монтаж платить отказался, рванул на груди рубаху и со словами "сам справлюсь" увез эти ворота на багажнике легковушки восвояси. Дома вскрыл коробки, перетасовал все комплектующие, поставил пружины с барабанами в обратную сторону, сжег электропривод... и вообще накосячил. Звонит снова Вам (продавцу), говорит что не получается у него с монтажом. Вы ему озвучиваете "монтаж столько, ремонт привода столько...".

Не согласился клиент с буржуям платить в данной ситуации, "ишь чего, вас воротчиков как снега в январе..." В панике и страхе ломанулся к компу искать что можно сделать, нашел наш форум...

Мы ему, пересказали сначала инструкцию, затем объяснили как пользоваться уровнем, на какие болтики какие детали соединяются, с чего начать, как натянуть пружины, как отремонтировать привод, по фото нашли что сгорело и какого номинала. Проверили все, перепроверили.

Покупашка довольны-ы-ы-й, горды-ы-ы-й, сам ведь установил, и спикулянтам-воротчикам не пришлось платить такие огро-о-о-мные деньжищи! Даже нам спасибо не сказал ((.

Вот и думаю я порой кому отвечать и на какие вопросы.
Мне не жалко, но убывает ))
Это паранойя или жадность? Или есть доля правды в моих мыслях?


P.S. Не дали раскрыть тему полностью, домой гонят сотрудники, говорят что время 17:00 и сегодня пятница. Но думаю направление мыслей достаточно развернуто изложил.

Побеседуем?

правильный вопрос
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я тоже слегка в сторонку от темы.
В Питере во время слета один из форумчан сладко улыбался. Типа заработать ПОСЛЕ бергамотного монтажа - и проще, и денежнее, и приятнее (типа лягнув своих конкурентов).

Отбиться от частника, самостоятельно желающего смонтировать СВОИМИ руками - бесперспективно! Они если не на форуме, так в службах поддержки супердиллеров все расспросят. Головным фирмам на это не обращают внимание, лишь бы продажи были.

А вот на местах какие сражения возникают за каждого клиента между разными фирмами - мама не горюй!!! ...дерьмом готовы забросать конкурирующую хВирму. ВОТ ЭТО!!! - нормальная тема для дискуссий!

...извини, Филип. Может я твою многоходовку разрушил? Типа ...во *** Иваныч! СлонопАтам!
я о том же хотел, но ПОТОМ!!!
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Анекдот в тему этой темы:

Звонок на фирму которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно его надо просто почистить. Это стоит 50$. Но для вас будет лучше если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент удивленный такой откровенностью спрашивает:
- А ваш босс знает что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Филипп, тема всплывала эпизодически, хорошо, что вынес ее отдельно и сформулировал четко и по существу. :drinks:

Отбиться от частника, самостоятельно желающего смонтировать СВОИМИ руками - бесперспективно! Они если не на форуме, так в службах поддержки супердиллеров все расспросят.
Поддерживаю.:drinks:
И это
- На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
тоже.

Ребята, процент нормальных мужиков, что из СССР родом, которые в технических кружках навык приобретали, а на производстве развивали и углубляли в постиндустриальном обществе сильно падает. Манагеру, да десигнеру с копирайтером даже розетку разобрать смертельно опасно. Тонкому спецу по ядерной физике с воротами разбираться лениво.
Для кого же ковыряться в технике в кайф, как хобби, того не перевоспитаешь. Он и в третий раз на эти грабли наступит. По себе знаю :biggrin:
Да, и денег у него обычно не так густо, чтобы всерьез за клиента рассматривать. (про Орра: "... он был мастером на все руки и как раз по этой причине был обречен всю жизнь принадлежать к категории лиц с низкими доходами." Джозеф Хеллер "Уловка 22")

ИМХО, стоит ли из 2-3% упущенной из-за просветительства форума выгоды копья ломать? Может "...на кошечках больше заработаю" (с)?
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
Я готов помогать людям, которые сами что-то делают, но почему- то не получается, какой-то сложный вопрос, не освещённый в инструкции может быть, но человек пытается Сам разобраться и просит помощи... А рукожопым, хитрожопым и ленивым, никакого желания помогать, и дело не не в озвученном проценте прибыли, в моём случае это тем более не принципиально - я их не монтирую. Не люблю я помогать тем, кто сам не шевелится, принципиально не люблю, есть инструкции в свободном доступе, оборудование простейшее, опять же в нашем случае вообще не требует специальных знаний, так в чём сложность изучить всё это, если решил сэкономить? Вот сейчас про токовую защиту шлагбаумов CAME тёрки тут идут, тема интересная, нетривиальная, есть там идеи и они будут озвучены, но какой смысл мне буквы тратить, если человек инструкцию даже самостоятельно не читал и перемычку не поставил? Типа он такой хитрожопый, ему все помогут, всё расжуют, а он это скушает нахаляву... не люблю я таких и не отвечаю поэтому, разве что под настроение ссылку на инструкцию дам. Вот тут тема закрытая уже есть, типа "не стал платить этим рвачам, сам сделать решил, но не получается, помогите". Йопт, так тут те же "рвачи", которым ты платить не стал и открыто об этом пишешь ещё, сразу найух таких...
С принципиальными схемами вопрос ещё сложнее, это интеллектуальная собственность, понятно, что правильнее было бы про интеллект в кавычках писать, какой интеллект в платах приводов )) но тем не менее.
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Мы получаем куда больше прибыли когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.
__________________
с этим полностью согласен, с 95 года занимаются монтажем спутниковых антенн, и после того когда у триколора появился волшебный канал который называется телемастер, где расказывается что если у вас что то не работает то покрутите антенну, и что вы думаете, столько умников в итоге попадает на деньги что мама не горюй, а у меня всегда работа есть
 
Сверху Снизу