Вопрос по приводу MARANTEC с блоком XS PLUS

Тема в разделе "Автоматика Marantec для секционных ворот", создана пользователем Гоша, 28 окт 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гоша Гость

11 окт 2012
    58
    Уважаемые господа.
    Кто ответит на такой вопрос по приводу MARANTEC с блоком XS PLUS. Вопрос заключается в следующем. На одном заводе на подъёмно-секц. воротах установлен такой привод. Из обвеса есть SKS и фотоэлементы. Иногда, раз в месяц, в неделю, в 3 месяца, точно не установлено происходит на нём такая вещь. (Управление кнопками - импульсное). При нажатии кнопки " Вверх" на БУ ворота поднимаются, а при нажатии "Вниз" опускаться не хотят. Ни в импульсном, ни в каком режиме. Выхожу в первом меню в уровень 8 -делаю RESET, заново обучаю ворота и всё работает до следующего раза. Когда произойдёт этот раз не известно. Так продолжалось некоторое время. Потом я установил вместо SKS и фотоэлементов эмулятор с резисторами 8.2 К., что бы исключить эти приблуды, но проблема не ушла. Через некоторое время вверх работает, вниз нет. Опять повторяю операцию с RESET. И всё нормально. В чём причина? И как её лечить?

2. Antonio

Antonio Специалист

7 янв 2015
    243
    Re: Автоматика Nice, Marantec, AN-Motors. Ответит специалист компании Алютех.

А концевые положения не сбиваются? И вообще концевые нормально запоминает? Цепь привода никто не дергает в рабочем режиме? У меня была такая проблема, что ворота после программирования концевых положений в рабочем режиме не доходили до нижнего положения и на кнопку не реагировали. Решил эту проблему так: вытянул шпонку из привода и покрутил его вверх на 4 оборота, потом шпонку поставил на место и все стало нормально.

3. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    Скорее всего концевые.... Индикация что пишет? Бывает после разблокировки ручной за шнурок

4. Филипп

Филипп Квалифицированный специалист

10 ноя 2011
    2.080
    1) Дело не в неверно выставленной референтной точке? Это вопрос.
    2) Проверьте при вращении двигателя кулачки вращаются? (Несколько раз сталкивался с тем, что вал с кулачками не вращается, прям вал на котором они сидят не крутится, после отключения питания теряет референтную точку).
    3) Был еще выход из строя энкодера (но в вашем случае похоже не в нем причина)

Настроить привод по новому, отключить на время питание чтоб обесточились кондеры, после включить и проверить, если настройки сбились - копать в сторону референтной точки и концевиков.

Хотя бы понять от чего он теряет разум.

5. mashenin Специалист

24 май 2012
    328
    В приводе Marantec XS+ нет "механически выставляемой" референтной точки!! Там стоит датчик абсолютных положений , так называемый AWG. Вы путаете с приводом 217.

Гоша и Antonio нравится это.
  6. mixa

mixa Специалист

19 сен 2011
    179
    Механику ворот проверь может пружины зажаты или подклинивает где, немцы они чувствительные к этому, усилие в низ добавь немного (только немного).

Гоша нравится это.
  7. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    Этот привод выкидывает индикацию ошибки при тяжелом ходе ворот, перегрузке, сработке систем безопасности.... Если он не выкидывает ошибку, а показывает что ворота в нижнем положении, то нужно искать причины в датчике положений. Иногда помогает как писали ранее провернуть мотор без шпонки и перенастроить.

Kites, Гоша, Antonio и ещё 1-му нравится это.
  8. Antonio

Antonio Специалист

7 янв 2015
    243
    да, тут дело не в механике. при тяжелом ходе ворот вниз срабатывал бы реверс. а вот датчик положений это то где надо копать.

Гоша нравится это.
  9. Гоша Гость

11 окт 2012
    58
    Спасибо за ответы. Попробую. Когда привод обучен и переведён в рабочее положение ворота закрыты. При подачи команды "вверх" ворота пошли и приблизительно в метре от земли на индикаторе загорается светодиод прохождения референтной точки. Они идут до конечной точки открытия и потом при команде "вниз" также до полного закрытия. Если через пару открытий-закрытий отключить питание и снова его включить, то ничего не происходит. Всё нормально работает. Но больше одного раза отключения питания я не делал. Надо, конечно, в след.раз, когда вызовут на объект, попробовать сделать несколько переходных процессов. Может сбой происходит из-за частого отключения питания или спонтанно. По крайней мере, когда происходит этот случай , то ворота открываются до конца с кнопки ( сбоя конечного положения открытия нет ), а закрывают их уже цепью и команда "вниз" игнорируется! Надо снова делать "манипуляции" !

10. Гоша Гость

11 окт 2012
    58
    Да, в вопросе я не описал индикацию светодиодного табло. После того как происходил сбой, мигала пара светодиодов на дисплее. По - моему, 7 и 8. Если мне не изменяет память, то они показывали, что проблема с фотоэлементами. Я поставил эмулятор вместо фотоэлементов, а проблема осталась. Как я и писал в вопросе.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика