Ворота подъемно-секционные своими руками.

Lexxar

Гость
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Ростов
В общем решил сделать ворота в гараж своими руками, так как по запросу мои ворота в минимальной комплектации с дистанционным управлением стоить будут более 60тр (секционные).
Сначала думал сделать временные распашные, но все же думаю сделать подъемные, но не просто подъемные, а на 2-3 секции. Так как хочу чтобы ворота не выступали наружу при открывании и внутри меньше места занимали при этом действии. То есть компактность работы.
Хочу для первого этапа сделать ворота просто на противовесах и защелке в открытом положении, а потом установить автоматику или фирменную или сделаю сам.
Смысл в принципе ворот будет как и у секционных.
Вопрос имел ли кто опыт в изготовлении таких ворот? Делать ли направляющие самому или можно все таки купить у "воротчиков"?
Секции сделаю сендвичем на каркасе из проф трубы и профнастила.
По материалам (металлу) выйдет тысяч на 5.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
...не перевелись ещё.....Какой размер проема будет обустраиваться? На счет направляющих, если нет жестокой границы в 5 тыс., может и есть смысл прикупить, хотя раз решились делать панели, то направляйки не самое трудное.
 

Lexxar

Гость
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Ростов
...не перевелись ещё.....Какой размер проема будет обустраиваться? На счет направляющих, если нет жестокой границы в 5 тыс., может и есть смысл прикупить, хотя раз решились делать панели, то направляйки не самое трудное.

ширина 3.6м высота 2.2м. Направляющая то не проблема, проблема в изгибе направляющей, в продаже не видел подходящего материала. ролики, петли это все в строительных валом. согнуть трубу и уголок можно но нужен то квадрат с прорезью и согнутый.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Хочу для первого этапа сделать ворота просто на противовесах и защелке в открыытом положении, а потом установить автоматику или фирменную или сделаю сам.
Смысл в принципе ворот будет как и у секционных.
Вопрос имел ли кто опыт в изготовлении таких ворот? Делать ли направляющие самому или можно всетаки купить у "воротчиков"?
Секции сделаю сендвичем на каркасе из проф трубы и профнастила.
По материалам (металлу) выйдет тысяч на 5.

1. Если на противовесах, то твоя жена явно не справится с открытием, либо закрытием ворот.
2. Направляющие от секционных вряд ли помогут. Да и сифонить твои ворота будут.
3. Не говори гоп, пока не перепрыгнул. Я о стоимости в 5 тыщ... Рекомендую втрое (если не вчетверо) увеличить сумму на материалы и комплектующие.
4.При последующей переделке под автоматику - почти все придется переделывать.

Я отнюдь не отговариваю. Я только - ЗА!
У меня например себестоимость выловленной мною рыбы раз в 100 дороже выходит, чем если бы я ее покупал на рынке. Но - "охота пуще неволи".
 

Lexxar

Гость
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Ростов
1. Если на противовесах, то твоя жена явно не справится с открытием, либо закрытием ворот.
2. Направляющие от секционных вряд ли помогут. Да и сифонить твои ворота будут.
3. Не говори гоп, пока не перепрыгнул. Я о стоимости в 5 тыщ... Рекомендую втрое (если не вчетверо) увеличить сумму на материалы и комплектующие.
4.При последующей переделке под автоматику - почти все придется переделывать.

Я отнюдь не отговариваю. Я только - ЗА!
У меня например себестоимость выловленной мною рыбы раз в 100 дороже выходит, чем если бы я ее покупал на рынке. Но - "охота пуще неволи".

Противовесами вес ворот будет на открытие 5-10кг усилия. Жене ворота трогать не зачем!
А в автоматике ничего сложного. Все по тому же принципу секционных. Тянет за среднюю часть, роль пружин играют противовесы и вес ворот. Все уже продуманно. Сифонить ворота не должны, они будут на уплотнителях. И гараж будет не утепленный, а под утепленный, т.е будет защищать летом от солнца, а именно ворота и 60 процентов крыши, плюс жидкий теплоизолятор.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
ширина 3.6м высота 2.2м. Направляющая то не проблема, проблема в изгибе направляющей, в продаже не видел подходящего материала. ролики, петли это все в строительных валом. согнуть трубу и уголок можно но нужен то квадрат с прорезью и согнутый.
Да скроить "квадрат" из мелко нарезанных кусков - проблем нет.
Ты сначала посчитай общий вес ворот. Не прогнутся ли твои ребра жесткости (профильные трубы) при такой ширине ворот? ...а о применении импортной направляющей - и не мечтай! Они предназначены для особо легких полотнищ.
 

Lexxar

Гость
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Ростов
Да скроить "квадрат" из мелко нарезанных кусков - проблем нет.
Ты сначала посчитай общий вес ворот. Не прогнутся ли твои ребра жесткости (профильные трубы) при такой ширине ворот? ...а о применении импортной направляющей - и не мечтай! Они предназначены для особо легких полотнищ.

Да вес секции будет небольшой. Я за прогиб не переживаю вообще.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
противовесами вес ворот будет на открытие 5-10кг усилия. .
Ууууу...., я так не думаю!!!
В моем воззрении - не менее 50 кило. ...если не 100 (если все качественно делать).
Вес ворот делить пополам - это для удержания ворот в среднем положении нужен такой вес противовеса. Из нижнего положения нужно затратить силу около веса противовеса, и чтобы из верхнего - точно такую же.
...это я так, навскидку...
Ну а если задумал из папиросной бумаги делать ребра жесткости ворот (например из профильной трубы 40*20*1,5), то вообще ...ку-ку...
 

Lexxar

Гость
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Ростов
Стандартная ситуация для подобных вопросов в форумах. И при чем на любую тему. Как только напишешь что хочешь что сделать, то сразу находятся те кто сразу начинают отговаривать что то делать, все не так, не будет работать, пойди да купи итд.
Нужен просто совет по делу, а не отговаривание.
Я не новичек в строительстве и изготовлении чего то. Часть работ - 3х поворотная лестница на второй этаж без опор на пол, крыша дома в одиночку двухскатная, сам гараж с каркасом из металла ( и все это без чертежей, только рулетка и запись размера иногда и все с большой точностью и скоростью). И много чего ещё. Могу разобрать машину, в ней все переварить, перебрать, перекрасить и собрать обратно. Я имею прямой опыт со сборкой и наладкой шкафов управления разного назначения.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Стандартная ситуация для подобных вопросов в форумах. И при чем на любую тему. Как только напишешь что хочешь что сделать, то сразу находятся те кто сразу начинают отговаривать что то делать, все не так, не будет работать, пойди да купи итд.
Нужен просто совет по делу, а не отговаривание.
Я не новичек в строительстве и изготовлении чего то. Часть работ - 3х поворотная лестница на второй этаж без опор на пол, крыша дома в одиночку двухскатная, сам гараж с каркасом из металла ( и все это без чертежей, только рулетка и запись размера иногда и все с большой точностью и скоростью). И много чего ещё. Могу разобрать машину, в ней все переварить, перебрать, перекрасить и собрать обратно. Я имею прямой опыт со сборкой и наладкой шкафов управления разного назначения.

Тут важнее расчет , наваять можно че угодно, а вот жизнь и здоровье проходящих под воротами можешь гарантировать? Может и нет и неправильно советуют, заводские то с сертификатами , там правда много и от монтажников зависит, ну по крайнейц мере конструкция расчитана. Гонор хорошо, двигает прогресс, а думка еще лучше, двигает вперед психику...
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Здесь на форуме есть люди производящие секционные ворота, вот у них и спросите: "а правда, что себестоимость ворот пять тысяч, а пятьдесят пять вы себе в карман кладете?"
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Вопрос о пяти тысяч актуален... Обычно за ремонт или строительство берут от 50 до 100% от стоимости материалов. А, у нас монтаж секционное от 5 до 20 тыр, вот и считают клиенты, что они стоят пятерку...А, мы, блин, обогощаемся за их счет ...
 
Сверху Снизу