Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Поинтересовался у наших ребят, что изготавливают ворота и еще в одной фирме. Ответ получил однозначный. Ворота будучи на роликах, упали набок, либо при монтаже, либо ролики верхние скрутились. Жесткость полотна не причем. Я с ними согласен.

А как падение можно вычислить? Понаставил тучу таких ворот самостоятельного изготовления, есть и конструкции с маленькой тех. частью, а у Алютеха такая маленькая часть еще и в расчетах присутствует...
На одном объекте Заказчик наезжает по поводу раскрытия балки 71-ой посредине, на участке длиной примерно 2 метра, равномерно в разные стороны (что вводит в сомнение насчет падения створки). Фотки раскрытия приложу в понедельник.

На прикрепленных фотках ворота чувствуют себя замечательно не первый год, коричневые на 7-и метровой балке, зеленые на 8-и.
 

Вложения

  • 17082010(001).jpg
    17082010(001).jpg
    95.5 KB · Просмотры: 369
  • P1160822.JPG
    P1160822.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 222
  • расчет откатка.pdf
    178.6 KB · Просмотры: 928

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
А как падение можно вычислить?

На прикрепленных фотках ворота чувствуют себя замечательно не первый год, коричневые на 7-и метровой балке, зеленые на 8-и.

Те, что на фотках, себя еще никак не чувствуют, они в послемонтажной эйфории.
А фоток через два года после монтажа не вижу.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На зеленых можно колесо поставить, только обосновать заказчику теперь тяжело.
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
На зеленых можно колесо поставить, только обосновать заказчику теперь тяжело.

Я пришел к вам с конкретным вопросом про разгиб.


Кстати, с поставщиком балки уже договорились на конструктивное взаимодействие. Всем спасибо.
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
На одном объекте Заказчик наезжает по поводу раскрытия балки 71-ой посредине, на участке длиной примерно 2 метра, равномерно в разные стороны (что вводит в сомнение насчет падения створки). Фотки раскрытия приложу в понедельник.

Может сначала фотки показать, а то вторник уже. И производителя балки назвать.
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Выложу, успеется.
А производитель вам зачем? Я про другое речь заводил изначально.

Балка. Рядом дерево и забор. Падать некуда.
 

Вложения

  • Изображение 003.JPG
    Изображение 003.JPG
    130.3 KB · Просмотры: 200

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Кстати, с поставщиком балки уже договорились на конструктивное взаимодействие. Всем спасибо.

Ни одна однотипная балка долго не прослужит на воротах, показанных aleksey13. Будет вздутие посредине, вскрытие в зоне задней опоры, т.к. запредельные нагрузки... Всё это вылазит на 2-3-ий год эксплуатации, а то и сразу заказчик тычет мордой...
Поверь на слово ...на воротах с первых постов, диагональ рвет силой 2000кг, трубу 40*40 тянет, как струну..., швы сварные трещат !!!
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
Выложу, успеется.
А производитель вам зачем? Я про другое речь заводил изначально.

Балка. Рядом дерево и забор. Падать некуда.
У каждой балки определенного производителя свои характеристики. И, если ее перегрузить, то... Воротам и падать не нужно.

Чем меньше вводных, тем больше вариантов разных.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Пару слов о ваших воротах. Если вы их делаете из металла, а не из суперматериалов по нанотехнологиям, вскоре начинаются проблемы. Рвет балку на стыке, как не проваривай. Ворота начинают клевать, да так что упираются в землю и роликами их не вывести. Рейка зажимает привод или не достает до шестерни. Расходится балка с краю. Это основное. Т.к. я езжу на дефектацию и ремонты, то вижу унылые лица пользователей таких ворот и еще грустнее они становятся, когда узнают сумму за ремонт. Наши ребята такие ворота, в таких пропорциях не делают из принципа и по денежным соображениям. Если я выеду на ремонт их косяков, то их денежка тю-тю.

Сфотайте ворота с уровнем и без в данный момент, выложите, огласите суперматериалы, которые вы используете, если не секрет, тогда будет разговор по существу. Пока, повторюсь, это только картинки из Нэта.
 

Granat

Добровольно покинул Форум
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
191
Реакции
62
Адрес
Харьков
Ни одна однотипная балка долго не прослужит на воротах, показанных aleksey13. Будет вздутие посредине, вскрытие в зоне задней опоры, т.к. запредельные нагрузки... Всё это вылазит на 2-3-ий год эксплуатации, а то и сразу заказчик тычет мордой...
Поверь на слово ...на воротах с первых постов, диагональ рвет силой 2000кг, трубу 40*40 тянет, как струну..., швы сварные трещат !!!
Да никогда балка в зоне задней опоры не раскроется - не надо сказки рассказывать. И нагрузка на розрыв в 2000 кг для трубы 40х40 - это фигня. По поводу раскрытия из-за создаваемых нагрузок и недостаточной жесткости полотна - тоже фигня, поскольку реальная деформация полотна была бы видна на фотографии. Вопрос Валентинычу: у Вас были такие случаи, или Вы теоретик?:smile3:
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Да никогда балка в зоне задней опоры не раскроется - не надо сказки рассказывать. И нагрузка на розрыв в 2000 кг для трубы 40х40 - это фигня. :

Сказкам перестали верить ещё в конце 17-го века...законы Гука...растяжение, сжатие, деформация, напряжения .....
Труба 40*40*2 имеет площадь сечения 3,04 см*(кв.см), при центральном растяжении силой 2000кг, в сечении трубы будут внутренние напряжения 2000/3.04=658 кг/см*, что в два раза превышает допустимые. расчетные напряжения. Труба(диагональ) вытягивается, можно просчитать насколько, балка провисает
Пределом текучести (физическим) называется напряжение, при котором в материале начинают интенсивно накапливаться остаточные (пластические), необратимые деформаци. Предел текучести для стали 300-350 кг/см*, дальше идет деформация, удлинение ....разрушение.
Ладно труба тянется, а что в зоне сварного шва происходит....?

По поводу раскрытия балки... проем пошире...4500, база между тележками поменьше... умудряются 1000 и меньше, профлист с двух сторон.....ковку-пики сверху....пойдет, как миленькая на вскрытие :yes3:
 
  • Эмодзи
Реакции: Duce

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Я на маленькой балке 6 метров собираю ворота до 4500 мм с технологической частью 1500 мм. Полет нормальный.
 

Granat

Добровольно покинул Форум
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
191
Реакции
62
Адрес
Харьков
Сказкам перестали верить ещё в конце 17-го века...законы Гука...растяжение, сжатие, деформация, напряжения .....
Труба 40*40*2 имеет площадь сечения 3,04 см*(кв.см), при центральном растяжении силой 2000кг, в сечении трубы будут внутренние напряжения 2000/3.04=658 кг/см*, что в два раза превышает допустимые. расчетные напряжения. Труба(диагональ) вытягивается, можно просчитать насколько, балка провисает
Пределом текучести (физическим) называется напряжение, при котором в материале начинают интенсивно накапливаться остаточные (пластические), необратимые деформаци. Предел текучести для стали 300-350 кг/см*, дальше идет деформация, удлинение ....разрушение.
Ладно труба тянется, а что в зоне сварного шва происходит....?

По поводу раскрытия балки... проем пошире...4500, база между тележками поменьше... умудряются 1000 и меньше, профлист с двух сторон.....ковку-пики сверху....пойдет, как миленькая на вскрытие :yes3:
Вопрос Валентинычу: у Вас были такие случаи, или Вы теоретик?
 

Granat

Добровольно покинул Форум
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
191
Реакции
62
Адрес
Харьков
Уж лучше быть теоретиком, чем
-"дураки говорят, что учатся на своем опыте. Я же предпочитаю учиться на опыте других".
Одно дело, когда полотнище зашито металлом на сварке. А другое - когда профнастилом (либо - ...) на саморезах (я - видел. ...продолговатые отверстия , либо саморезы с сорванными шляпками).

Ну ка расскажите об опыте других: много здесь дельных советов дали по конкретному случаю, все пишут - нужно смотреть на месте. Даже при выезде на место я думаю ничего существенного многие не увидят. А я Вам рассказываю про свои, как Вы высказались "ошибки от дурака" и исправляем эту проблему без замены нижней балки. Валентиныч правильно расчитывает некоторые вещи, но не принимает во внимание 80 трубу с приваренной к ней 40 (а это уже тавр) и рассказывает о деформации балки на задней каретке, хотя усилия из его же расчетов направлены в другую сторону на этом участке. На фото только слепой может не увидеть, что каретка стоит криво
 

Вложения

  • Изображение 003 (1).JPG
    Изображение 003 (1).JPG
    130.3 KB · Просмотры: 158

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Ну ка расскажите об опыте других:
А ты сам не видел, как в некоторых случаях сварку производят?
А тебе никогда не приходилось видеть катания детей на воротах?
...поэтому на жесткость балки рассчитывать? ...я бы не стал.
 

Granat

Добровольно покинул Форум
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
191
Реакции
62
Адрес
Харьков
А ты сам не видел, как в некоторых случаях сварку производят?
А тебе никогда не приходилось видеть катания детей на воротах?
...поэтому на жесткость балки рассчитывать? ...я бы не стал.
Я видел даже катание взрослого дяди на воротах. :smile3: А никто и не говорит, что на жесткость балки нужно рассчитывать. Деформация боковых стенок балки (так на вскидку) становиться видимым при отклонении от плоскости где-то на 10 град, даже пускай будет 5. В итоге полотно с такой длинной должно провиснуть на 20-30 см.
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
На фото только слепой может не увидеть, что каретка стоит криво
Криво стоящие тележки приводят к заклиниванию ворот, а не к деформации балки. Для деформации нужны другие воздействия.
 

Granat

Добровольно покинул Форум
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
191
Реакции
62
Адрес
Харьков
Криво стоящие тележки приводят к заклиниванию ворот, а не к деформации балки. Для деформации нужны другие воздействия.

И какие же?
Как насчет крышек для закатывания консервации на зиму домохозяйками? Или там тоже воздействуют неведомые доселе силы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу