Деформация несущей балки. Возможные причины?

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем Duce, 29 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Granat Добровольно покинул Форум

12 янв 2012
    191
    С нашими воротами были несколько раз похожие проблемы, но полотно у нашей откатки намного жестче и стойки с поперечинами в самом каркасе расположены на расстоянии около 500 мм. Основной причиной деформации была несоосность кареток, но в данном случае конструкция полотна на 100% влияет на деформацию в негативную сторону.

2. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.714
    Мне вот ничего непонятно. Объясните пропащему в цифрах.
    Если полотно самонесущее, нах балка "параметры: для ворот 400кг, 800кг и т.д.," и соответственно ее изменяющиеся размеры и габариты.
    Все реплики здесь на уровне художественного свиста.

3. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.035
    Ну здесь видимо имеется ввиду, что вес ворот и геометрия ворот немного по разному влияет. Рациональное зерно тут есть, так как присутствует плечо в виде балки. (То есть учитывать надо не только вес, но и плечо). Я так понимаю, что Вы пренебрегаете плечом в расчетах, а Валентиныч предлагает его учитывать. Склоняюсь больше к его варианту. Важен не только вес надстройки, но и как он приложен к балке, результирующий момент сил.

4. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.714
    Возможно все. И склоняться можно куда угодно. В цифрах можно это "склонение"?
    А пока готовьте новую балку, потому как в цифрах показать не можете. В Интернете же формулы на каждом шагу. Посчитали и раз - в дамки, балка при вас.

5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.035
    В цифрах все очень просто. Раньше металл варили легированный, с добавками. А сейчас без. Вот и вся механика.

6. Владимир Бурмистров Добровольно покинул Форум

3 фев 2011
    1.662
    полотном в 600кг я с лёгкостью ушатаю 800кг балку, может и тележки ещё разрушу, а если сделать консольную часть меньше зажатой в роликах, то любой рельс ездить будет долго и счастливо ))

7. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.714
    Я с вами очень согласен. Но в данном случае на данных воротах вес не причем, даже при расстоянии между роликами в 2 метра. Посчитайте по формулам, даже если полотно не самонесущее. Запас двойной. Единственно, балка разошлась, если ворота, будучи на роликах, упали набок или их протаранили.
    А если учесть, что балка разошлась не с краю, а посредине, то... Готовить извинения и новую балку всяко.

8. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Вот это аргумент...:good3:, работаем дальше.
    Я всё же утверждаю, что балка не причем, недостаточно промежуточных стоек в конструкции воротины... Прикиньте прочность на изгиб на участке деформации балки, в зоне сечения А-А, для упрощения берем прямоугольную трубу 140*140*6, а резаная труба - балка слабее... (у меня получилось напряжение при изгибе 820 кг/см", что в 2,5 раза превышает допустимые, предельная 350-400), там ещё есть 80*80*3 (у ней в 10 раз перегруз 4900кг/см"), поэтому её даже не рассматриваем

P.S. Рисунок моделирует нагрузку на балку при откате ворот на 1.5 м, нагрузка - реакция опоры роликовой, по краям связи от элементов ворот, т.е. балка положена на опоры через 3500 (3м 50 см) и испытывает нагрузку по центру в 1300 кг, в сечении этой зоны получаются чрезмерные напряжения.

Вложения:

Kiber нравится это.
  9. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.714
    Поехали, расчеты из интернета.

Посмотреть вложение 2646

"Для правильного расчета конструкции откатных ворот важно вычислить величину F2, поскольку максимальное значение силы, действующей на роликовую опору, ограничено для каждой из направляющих.

Вес ворот в общем, желающие посчитают, из заявленного материала, примерно 680 кг. Могу ошибаться. Из них противовес примерно 80 кг. 600--80

Р - вес основной части ворот; =600 кг.
    Pt - вес технологической части ворот; =80 кг.

F2 - сила реакции, действующая на роликовую опору 2; F2 = (P*A/I - Pt)/2: F2= (600*7/2-80)/2; F2=1010 кг.
    F1 - сила тяжести действующая на роликовую опору 1; F1 = F2 + P + Pt; F1=1010+600+80; F1=1690
    A - ширина проема ворот; =7м.
    I - расстояние между центрами роликовых опор; =2м.
    B - высота ворот; =3м.

"Для правильного расчета конструкции откатных ворот важно вычислить величину F2 ,
    поскольку максимальное значение силы, действующей на роликовую опору, ограничено для каждой из направляющих." F2=1010 кг.

Замечу, цитата "Хотелось бы знать, откуда продавцы комплектующих взяли эти параметры: для ворот 400кг, 800кг и т.д.", это "F2"
    как раз и есть ваш неизвестный параметр который указывает производитель. В данном случае балка 1700 кг., читай F2, почти в дважды превышает полученное при расчетах F2=1010 кг.
    Ежели мы сюда приложим, то что балка деформировалась в центре. P получается практически равным Pt, а ширина проема уменьшается до 4.5 м.
    Считаем F2=(340*4,5/2-340)/2; F2=212 кг.

Поправьте меня.

И кстати, что это за цифры на вашей картинке, 3500, 1500,1200? Откуда они взяты и что означают?

10. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Добавил пояснений в последнем посте... Ещё повторюсь 3500 мм - это расстояние А/2 по Инетовскому рисунку, где отсутствуют дополнительные силовые элементы ворот, балка на этом участке голая, испытывает изгибающий момент от опоры, при откате ворот на 1500 мм. опора находится точно по серёдке этого участка, и сила F2 по моим предыдущим расчетам равна 1300 кг, она то и дает неприемлемое напряжение в сечение... Туда бы стойку (шпалу) вертикальную со связкой....
    В закрытом положение F2 = 2000 кг... Там стоит стойка 80*80, Следующая только через 3500!!! А на... она нужна по расчетам Интернетовским, делали бы сразу растяжки из угла в угол... При открытых воротах вообще полный... ужас, балку поддерживает профлист...

Продолжение следует :smile3:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика