Самодельные станки и оснастки упрощающие производство

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Порылся на различных металлофорумах, так ни на чем не остановился.
Вопрос собственно заключается в том, какой мотор-редуктор рассматривать для самодельного трубогибиба подобного тому который ниже на фото.
999958972.jpg

Максимальное сечение профильной трубы которую будет обрабатывать трубогиб - 60*40*2мм. (возможно 80*40*2мм, это так, про запас).
Три вальца, верхний будет прижимным (ведомым), нижние два ведущими. Передача от мотор-редуктора к ведущим валам через ГРМ цепь и звезды.
В принципе, рабочих схем куча.
Какой мотор-редуктор искать? Какое кол-во оборотов должно быть на выходе? Какая мощность? Какие параметры? Буду искать б/у. Вальцы токарю закажу, металл есть, цепи и звезды на разборе. Вот только по мотор-редуктору пока непонятки.
Есть спецы? Знаю что есть, подскажите плиз :thank_you2:.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Вот только по мотор-редуктору пока непонятки.
На данном трубогибе судя по фото стоит червячный редуктор в алюминиевом корпусе. Типа РЧ80. У меня есть несколько таких. Могу подробное фото редуктора сделать. А в принципе можно ставить что под руку попадется.
Ах да, конструкция трубогиба на фото не удачная. Удобнее когда труба гнется в горизонтали.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
На данном трубогибе судя по фото стоит червячный редуктор в алюминиевом корпусе. Типа РЧ80. У меня есть несколько таких. Могу подробное фото редуктора сделать. А в принципе можно ставить что под руку попадется.
Ах да, конструкция трубогиба на фото не удачная. Удобнее когда труба гнется в горизонтали.

да и хреновая система поджима верхнего ролика трубу будет винтить
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Ах да, конструкция трубогиба на фото не удачная. Удобнее когда труба гнется в горизонтали
да и хреновая система поджима верхнего ролика трубу будет винтить
Это как пример.


Вот здесь Васёк просто и эффективно сделал, большего и не надо для моих поделок.
Фил, на чипмейкере могучая темка
паук.chipmaker.ru/topic/9257, чтоб покурить, с глубиной и вариациями. Смотрел?
Могу подробное фото редуктора сделать.

Муха, кинь пож-ста фото если не сложно. Какое передаточное число?
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Вот новенький редуктор Ч 80. Передатка 1*40. А вот мотор редуктор -передататка 1*35
 

Вложения

  • IMG_3456.JPG
    IMG_3456.JPG
    94.5 KB · Просмотры: 32
  • IMG_3457.JPG
    IMG_3457.JPG
    114.5 KB · Просмотры: 28
  • IMG_3459.JPG
    IMG_3459.JPG
    78.3 KB · Просмотры: 30
  • IMG_3458.JPG
    IMG_3458.JPG
    92.4 KB · Просмотры: 29
Сверху Снизу